Présence en tournoi · pick + ban
13,6 %N° 55 sur 173 champions
Pick
9,2 %pick dans 1 647 des 17 848 games
Ban
4,4 %744 bans sur 16 889 games, contre 1,2 % en soloQ
Winrate au poste Jungle51,0 % entre 48,9 % et 53,0 % sur 1 603 gamesSoloQ 49,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 25,9 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,8 %
    SoloQ
    2,3 %
    4,8 % des picks du poste en amateur, contre 2,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,6 %
    SoloQ
    1,2 %
    4,6 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 1,2 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    25,9 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 25,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Titanic Hydra, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant95 % · 13 465
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 14 246
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 507 games
Core (3 légendaires)44 % · 2 656
44 %des parties en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 85 % des junglers.

  1. Joue en teamfighttop15 %55 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 57 en lane, 63 en mid game et 66 en late, sur 100 junglers.

389+5 vs 383
824+28 vs 796
1 114+58 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xin Zhaoles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 78 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 57 sur 100 parmi les junglers389 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les junglers824 · médiane 796
  • Damage en late · rang 66 sur 100 parmi les junglers1 114 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 18 sur 100 parmi les junglers-220 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 22 sur 100 parmi les junglers-332 · médiane +64
  • Map pressure · rang 59 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 67 sur 100 parmi les junglers963 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 85 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les junglers17 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 64 sur 100 parmi les junglersrang 64 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 66 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 67 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 36 sur 100 parmi les junglers65 · médiane 66
  • Invade · rang 43 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Nautilus en amateur : +8,4 pt sur 176 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Mordekaiser61,8 % · attendu 50,0 % · 55 g+11,8 ptSoloQ -6,2
Aatrox58,7 % · attendu 49,8 % · 63 g+8,9 ptSoloQ -0,1
Renekton55,9 % · attendu 50,5 % · 68 g+5,4 ptSoloQ +0,2
Nasus55,1 % · attendu 48,3 % · 49 g+6,8 ptSoloQ +0,8
K'Sante57,1 % · attendu 53,8 % · 91 g+3,4 ptSoloQ -0,2
Jungleécart à l'attendu
Sylas57,3 % · attendu 50,3 % · 96 g+7,0 ptSoloQ +0,2
Vi55,9 % · attendu 50,6 % · 118 g+5,3 ptSoloQ +0,2
Lee Sin55,0 % · attendu 52,1 % · 180 g+2,9 ptSoloQ +1,5
Sejuani61,3 % · attendu 50,5 % · 31 g+10,8 ptSoloQ -2,0
Lillia54,4 % · attendu 48,4 % · 57 g+6,0 ptSoloQ -0,2
Midécart à l'attendu
Orianna64,5 % · attendu 54,5 % · 62 g+10,0 ptSoloQ +4,1
Xerath60,9 % · attendu 49,6 % · 46 g+11,3 ptSoloQ +3,5
Zed58,8 % · attendu 45,7 % · 34 g+13,1 ptSoloQ +0,1
Yone54,5 % · attendu 47,0 % · 55 g+7,6 ptSoloQ -4,3
Locke60,5 % · attendu 52,9 % · 43 g+7,5 ptSoloQ -1,5
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa55,7 % · attendu 50,8 % · 140 g+4,9 ptSoloQ +0,3
Jhin58,7 % · attendu 55,2 % · 138 g+3,5 ptSoloQ +0,9
Corki59,4 % · attendu 51,5 % · 32 g+7,9 ptSoloQ -0,6
Lucian53,8 % · attendu 52,0 % · 93 g+1,8 ptSoloQ -2,8
Varus52,9 % · attendu 50,5 % · 34 g+2,4 ptSoloQ +0,8
Supportécart à l'attendu
Nautilus61,4 % · attendu 52,9 % · 176 g+8,4 ptSoloQ +2,8
Leona55,5 % · attendu 50,8 % · 119 g+4,6 ptSoloQ -3,5
Karma59,2 % · attendu 53,2 % · 71 g+6,0 ptSoloQ -0,2
Neeko56,1 % · attendu 49,7 % · 41 g+6,4 ptSoloQ -2,2
Blitzcrank50,0 % · attendu 49,7 % · 68 g+0,3 ptSoloQ -0,4

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa56,8 % · attendu 50,8 % · 88 g+6,0 ptSoloQ -1,1
Yone60,0 % · attendu 51,4 % · 50 g+8,6 ptSoloQ -0,8
K'Sante52,8 % · attendu 48,1 % · 106 g+4,7 ptSoloQ +0,3
Mordekaiser56,6 % · attendu 51,9 % · 53 g+4,7 ptSoloQ -0,6
Jax53,8 % · attendu 51,4 % · 52 g+2,4 ptSoloQ -0,7
Midécart à l'attendu
Orianna52,5 % · attendu 47,4 % · 80 g+5,1 ptSoloQ -2,5
Ahri57,8 % · attendu 53,8 % · 102 g+4,0 ptSoloQ +0,7
Lissandra54,3 % · attendu 49,6 % · 70 g+4,7 ptSoloQ -4,0
Sylas51,0 % · attendu 48,8 % · 100 g+2,2 ptSoloQ +2,0
Viktor52,0 % · attendu 51,3 % · 123 g+0,7 ptSoloQ -0,4
ADCécart à l'attendu
Jhin52,7 % · attendu 46,7 % · 129 g+6,0 ptSoloQ -0,6
Aphelios53,3 % · attendu 46,6 % · 75 g+6,7 ptSoloQ -0,7
Yunara56,3 % · attendu 53,0 % · 128 g+3,2 ptSoloQ +0,3
Xayah56,8 % · attendu 52,5 % · 81 g+4,3 ptSoloQ -1,2
Caitlyn53,6 % · attendu 53,3 % · 125 g+0,3 ptSoloQ -1,7
Supportécart à l'attendu
Braum60,4 % · attendu 53,4 % · 96 g+7,1 ptSoloQ +0,8
Seraphine55,6 % · attendu 51,9 % · 99 g+3,6 ptSoloQ +1,9
Lulu50,3 % · attendu 48,9 % · 157 g+1,4 ptSoloQ +1,4
Bard54,7 % · attendu 52,3 % · 53 g+2,4 ptSoloQ -0,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • K'Sante91 games
    57,1 %écart +3,4 ptSoloQ : 50,9 % · 536 g
  • Malphite79 games
    50,6 %écart +1,8 ptSoloQ : 50,0 % · 414 g
  • Sion72 games
    50,0 %écart -1,1 ptSoloQ : 50,7 % · 227 g
  • Renekton68 games
    55,9 %écart +5,4 ptSoloQ : 50,6 % · 346 g
  • Ambessa65 games
    53,8 %écart +2,7 ptSoloQ : 48,0 % · 450 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin180 games
    55,0 %écart +2,9 ptSoloQ : 50,9 % · 2 532 g
  • Wukong167 games
    47,3 %écart +1,2 ptSoloQ : 46,4 % · 373 g
  • Jarvan IV139 games
    54,0 %écart +0,6 ptSoloQ : 54,5 % · 558 g
  • Vi118 games
    55,9 %écart +5,3 ptSoloQ : 51,3 % · 472 g
  • Sylas96 games
    57,3 %écart +7,0 ptSoloQ : 49,9 % · 667 g
Mid19 champions
  • Ahri112 games
    47,3 %écart -0,8 ptSoloQ : 50,6 % · 433 g
  • Viktor89 games
    52,8 %écart +2,2 ptSoloQ : 50,4 % · 692 g
  • Syndra87 games
    41,4 %écart -9,0 ptSoloQ : 48,1 % · 750 g
  • Sylas73 games
    46,6 %écart -6,5 ptSoloQ : 50,0 % · 780 g
  • Lissandra64 games
    46,9 %écart -5,5 ptSoloQ : 47,1 % · 414 g
ADC17 champions
  • Yunara150 games
    48,7 %écart -0,2 ptSoloQ : 49,5 % · 956 g
  • Caitlyn144 games
    45,1 %écart -3,5 ptSoloQ : 53,1 % · 749 g
  • Kai'Sa140 games
    55,7 %écart +4,9 ptSoloQ : 49,7 % · 1 673 g
  • Jhin138 games
    58,7 %écart +3,5 ptSoloQ : 50,9 % · 1 620 g
  • Ezreal126 games
    53,2 %écart -2,2 ptSoloQ : 52,6 % · 926 g
Support17 champions
  • Nautilus176 games
    61,4 %écart +8,4 ptSoloQ : 52,9 % · 1 086 g
  • Lulu138 games
    49,3 %écart -3,8 ptSoloQ : 49,7 % · 1 061 g
  • Braum119 games
    47,1 %écart -1,5 ptSoloQ : 49,6 % · 490 g
  • Leona119 games
    55,5 %écart +4,6 ptSoloQ : 44,2 % · 588 g
  • Thresh103 games
    46,6 %écart -2,9 ptSoloQ : 46,3 % · 1 215 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,3 %10 682 picks sur 471 270ban 1,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs4,8 %1 246 picks sur 25 798ban 4,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,9 %156 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 9,6 %G1401 games sur 4 157
  • 9,3 %G2386 games sur 4 164
  • 12,5 %G3+225 games sur 1 805
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 401 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.