Présence en tournoi · pick + ban
14,1 %N° 53 sur 173 champions
Pick
9,6 %pick dans 1 792 des 18 759 games
Ban
4,5 %801 bans sur 17 736 games, contre 1,2 % en soloQ
Winrate au poste Jungle51,7 % entre 49,7 % et 53,7 % sur 1 743 gamesSoloQ 49,5 % : écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 25,8 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    51,7 %
    SoloQ
    49,5 %
    51,7 % de winrate en amateur sur 1 743 games, contre 49,5 % en soloQ sur 14 251 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,3 %
    SoloQ
    2,3 %
    5,3 % des picks du poste en amateur, contre 2,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,8 %
    SoloQ
    1,2 %
    4,8 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 1,2 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    25,8 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 25,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Titanic Hydra, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant95 % · 13 467
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 14 246
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 62 games
Core (3 légendaires)44 % · 2 712
44 %des parties en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 85 % des junglers.

  1. Joue en teamfighttop15 %55 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 57 en lane, 63 en mid game et 66 en late, sur 100 junglers.

389+5 vs 383
824+28 vs 796
1 114+58 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xin Zhaoles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 78 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 57 sur 100 parmi les junglers389 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les junglers824 · médiane 796
  • Damage en late · rang 66 sur 100 parmi les junglers1 114 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 18 sur 100 parmi les junglers-220 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 22 sur 100 parmi les junglers-332 · médiane +64
  • Map pressure · rang 59 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 67 sur 100 parmi les junglers963 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 85 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les junglers17 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 64 sur 100 parmi les junglersrang 64 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 66 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 67 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 36 sur 100 parmi les junglers65 · médiane 66
  • Invade · rang 43 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Aatrox en amateur : +10,6 pt sur 68 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Aatrox61,8 % · attendu 51,1 % · 68 g+10,6 ptSoloQ +0,9
Mordekaiser60,7 % · attendu 50,7 % · 61 g+9,9 ptSoloQ -6,0
Olaf56,9 % · attendu 50,2 % · 51 g+6,6 ptSoloQ 0,0
Renekton55,6 % · attendu 51,2 % · 72 g+4,4 ptSoloQ +0,5
Nasus55,1 % · attendu 48,8 % · 49 g+6,3 ptSoloQ +1,4
Jungleécart à l'attendu
Sylas58,0 % · attendu 50,8 % · 100 g+7,2 ptSoloQ -0,2
Vi56,3 % · attendu 51,6 % · 126 g+4,8 ptSoloQ +1,2
Sejuani61,3 % · attendu 50,6 % · 31 g+10,6 ptSoloQ -3,7
Jarvan IV56,0 % · attendu 54,2 % · 150 g+1,8 ptSoloQ +3,0
Wukong48,1 % · attendu 46,9 % · 181 g+1,1 ptSoloQ -3,8
Midécart à l'attendu
Orianna64,2 % · attendu 55,1 % · 67 g+9,0 ptSoloQ +4,5
Xerath60,9 % · attendu 50,2 % · 46 g+10,7 ptSoloQ +2,7
Zed57,9 % · attendu 47,3 % · 38 g+10,6 ptSoloQ +1,2
Viktor57,0 % · attendu 51,8 % · 100 g+5,2 ptSoloQ -1,3
Yone53,4 % · attendu 47,5 % · 58 g+5,9 ptSoloQ -4,4
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa56,1 % · attendu 51,7 % · 148 g+4,4 ptSoloQ +0,5
Corki62,9 % · attendu 52,2 % · 35 g+10,7 ptSoloQ +0,8
Lucian55,6 % · attendu 52,5 % · 99 g+3,0 ptSoloQ -2,5
Jhin57,2 % · attendu 55,9 % · 152 g+1,4 ptSoloQ +0,4
Yunara50,0 % · attendu 49,6 % · 160 g+0,4 ptSoloQ +0,3
Supportécart à l'attendu
Nautilus59,6 % · attendu 54,0 % · 193 g+5,6 ptSoloQ +2,4
Leona57,5 % · attendu 51,6 % · 127 g+5,9 ptSoloQ -3,5
Neeko58,1 % · attendu 51,5 % · 43 g+6,7 ptSoloQ -2,6
Karma56,4 % · attendu 54,0 % · 78 g+2,5 ptSoloQ -0,8
Bard54,0 % · attendu 50,4 % · 50 g+3,6 ptSoloQ -1,1

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante53,6 % · attendu 49,1 % · 110 g+4,6 ptSoloQ 0,0
Ambessa55,9 % · attendu 51,3 % · 93 g+4,6 ptSoloQ -1,0
Jax57,1 % · attendu 51,6 % · 56 g+5,5 ptSoloQ -0,1
Mordekaiser55,2 % · attendu 52,6 % · 58 g+2,5 ptSoloQ -1,3
Yone53,7 % · attendu 52,0 % · 54 g+1,7 ptSoloQ -0,7
Midécart à l'attendu
Orianna54,9 % · attendu 48,2 % · 91 g+6,7 ptSoloQ -3,3
Ahri58,9 % · attendu 54,8 % · 112 g+4,1 ptSoloQ +0,3
Lissandra55,4 % · attendu 50,8 % · 74 g+4,7 ptSoloQ -4,1
Viktor52,7 % · attendu 51,6 % · 129 g+1,2 ptSoloQ -1,1
Akali54,2 % · attendu 50,6 % · 59 g+3,7 ptSoloQ -3,3
ADCécart à l'attendu
Yunara59,2 % · attendu 53,7 % · 142 g+5,4 ptSoloQ 0,0
Jhin51,8 % · attendu 47,5 % · 137 g+4,3 ptSoloQ -0,8
Xayah58,0 % · attendu 53,7 % · 88 g+4,2 ptSoloQ -0,7
Aphelios51,2 % · attendu 47,1 % · 80 g+4,1 ptSoloQ -0,1
Caitlyn54,7 % · attendu 54,0 % · 139 g+0,7 ptSoloQ -1,5
Supportécart à l'attendu
Braum59,1 % · attendu 54,4 % · 110 g+4,7 ptSoloQ +1,4
Lulu51,8 % · attendu 49,8 % · 170 g+2,0 ptSoloQ +1,4
Seraphine54,7 % · attendu 52,5 % · 106 g+2,2 ptSoloQ +1,9
Rell56,5 % · attendu 56,1 % · 69 g+0,4 ptSoloQ -0,3
Bard53,4 % · attendu 52,9 % · 58 g+0,5 ptSoloQ -1,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • K'Sante103 games
    55,3 %écart +1,0 ptSoloQ : 50,4 % · 536 g
  • Malphite83 games
    50,6 %écart +0,9 ptSoloQ : 49,6 % · 411 g
  • Sion74 games
    50,0 %écart -1,1 ptSoloQ : 49,8 % · 227 g
  • Renekton72 games
    55,6 %écart +4,4 ptSoloQ : 50,9 % · 348 g
  • Ambessa69 games
    53,6 %écart +1,6 ptSoloQ : 48,6 % · 449 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin200 games
    53,5 %écart +0,7 ptSoloQ : 51,2 % · 2 552 g
  • Wukong181 games
    48,1 %écart +1,1 ptSoloQ : 45,3 % · 369 g
  • Jarvan IV150 games
    56,0 %écart +1,8 ptSoloQ : 54,4 % · 562 g
  • Vi126 games
    56,3 %écart +4,8 ptSoloQ : 52,2 % · 467 g
  • Sylas100 games
    58,0 %écart +7,2 ptSoloQ : 49,5 % · 662 g
Mid19 champions
  • Ahri121 games
    45,5 %écart -3,1 ptSoloQ : 50,6 % · 419 g
  • Viktor100 games
    57,0 %écart +5,2 ptSoloQ : 50,1 % · 670 g
  • Syndra94 games
    41,5 %écart -9,5 ptSoloQ : 48,4 % · 765 g
  • Sylas80 games
    47,5 %écart -6,1 ptSoloQ : 50,1 % · 781 g
  • Galio68 games
    45,6 %écart -6,6 ptSoloQ : 51,9 % · 509 g
ADC17 champions
  • Yunara160 games
    50,0 %écart +0,4 ptSoloQ : 49,4 % · 933 g
  • Caitlyn153 games
    45,1 %écart -4,3 ptSoloQ : 53,5 % · 748 g
  • Jhin152 games
    57,2 %écart +1,4 ptSoloQ : 50,3 % · 1 619 g
  • Kai'Sa148 games
    56,1 %écart +4,4 ptSoloQ : 49,8 % · 1 678 g
  • Ezreal139 games
    54,0 %écart -2,0 ptSoloQ : 52,5 % · 922 g
Support17 champions
  • Nautilus193 games
    59,6 %écart +5,6 ptSoloQ : 52,6 % · 1 088 g
  • Lulu149 games
    51,0 %écart -2,6 ptSoloQ : 49,8 % · 1 047 g
  • Braum129 games
    48,1 %écart -1,0 ptSoloQ : 49,7 % · 483 g
  • Leona127 games
    57,5 %écart +5,9 ptSoloQ : 44,2 % · 595 g
  • Thresh110 games
    48,2 %écart -2,3 ptSoloQ : 46,3 % · 1 202 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,3 %11 023 picks sur 485 350ban 1,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs5,3 %984 picks sur 18 435ban 4,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro6,9 %156 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

25,6 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 9,9 %G1438 games sur 4 412
  • 9,5 %G2420 games sur 4 412
  • 12,4 %G3+237 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 438 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.