Présence en tournoi · pick + ban
20,5 %N° 27 sur 173 champions
Pick
8,7 %pick dans 690 des 7 904 games
Ban
11,8 %435 bans sur 3 675 games, contre 13,4 % en soloQ
Winrate au poste Mid52,9 % entre 48,8 % et 57,0 % sur 393 gamesSoloQ 50,0 % : pas d'écart net
Durée médiane28,4 minsoloQ 27,5 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 268 631 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,5 %
    SoloQ
    4,0 %
    2,5 % des picks du poste en amateur, contre 4,0 % en soloQ.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,4 min
    SoloQ
    27,5 min
    Médiane de 28,4 min en amateur, contre 27,5 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Fatigue + Saut éclair
    Amateur
    62 %
    SoloQ
    50 %
    Joué dans 62 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Fatigue + Saut éclair (50 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Immortal Shieldbow, Infinity Edge et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel69 % · 20 633
Identique en amateur
SortsFatigue + Saut éclair50 % · 15 010
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Fatigue + Saut éclair. 62 % · 429 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 32 games
Core (3 légendaires)48 % · 7 517
48 %des parties en soloQ
  1. Immortal Shieldbow
  2. Infinity Edge
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 93 % des mids.

  1. Prend ses kills en dueltop7 %29 % · les mids : 23 %
  2. Damage de l'équipetop12 %25 % · les mids : 21 %
  3. Encaisse les dégâtstop14 %960 · les mids : 489

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Duelliste
  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Map pressure
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight

Damage / min par phase · à or égal

Rang 63 en lane, 81 en mid game et 47 en late, sur 100 mids.

559+31 vs 528
977+78 vs 899
1 172-6 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yoneles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 81 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 63 sur 100 parmi les mids559 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 81 sur 100 parmi les mids977 · médiane 899
  • Damage en late · rang 47 sur 100 parmi les mids1 172 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 74 sur 100 parmi les mids+204 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 81 sur 100 parmi les mids+447 · médiane +71
  • Map pressure · rang 42 sur 100 parmi les mids3,5 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 87 sur 100 parmi les mids960 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 10 sur 100 parmi les mids50 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 93 sur 100 parmi les mids29 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 48 sur 100 parmi les midsrang 48 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 57 sur 100 parmi les mids0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 89 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn67,6 % · attendu 54,6 % · 34 g+13,1 ptSoloQ -0,5
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV61,4 % · attendu 53,3 % · 44 g+8,0 ptSoloQ +0,8
Midécart à l'attendu
Ahri61,3 % · attendu 52,7 % · 31 g+8,6 ptSoloQ -3,2
Viktor57,5 % · attendu 52,3 % · 40 g+5,2 ptSoloQ +2,6
ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Braum66,7 % · attendu 55,5 % · 33 g+11,1 ptSoloQ +0,7
Nautilus53,8 % · attendu 49,7 % · 39 g+4,2 ptSoloQ +0,5

Avec

Topécart à l'attendu
Rumble67,6 % · attendu 57,8 % · 34 g+9,9 ptSoloQ -1,0
Jungleécart à l'attendu
Wukong62,5 % · attendu 52,5 % · 48 g+10,0 ptSoloQ -0,2
Sejuani50,0 % · attendu 47,1 % · 42 g+2,9 ptSoloQ +0,4
ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Seraphine65,7 % · attendu 51,7 % · 35 g+14,0 ptSoloQ +2,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • Ornn34 games
    67,6 %écart +13,1 ptSoloQ : 48,1 % · 746 g
  • K'Sante25 games
    —SoloQ : 55,5 % · 575 g
  • Sion21 games
    —SoloQ : 52,3 % · 417 g
  • Jax20 games
    —SoloQ : 53,8 % · 957 g
  • Camille18 games
    —SoloQ : 50,0 % · 924 g
Jungle18 champions
  • Wukong55 games
    50,9 %écart -2,4 ptSoloQ : 51,1 % · 1 090 g
  • Jarvan IV44 games
    61,4 %écart +8,0 ptSoloQ : 50,9 % · 1 292 g
  • Xin Zhao27 games
    —SoloQ : 49,1 % · 381 g
  • Vi21 games
    —SoloQ : 50,8 % · 520 g
  • Maokai15 games
    —SoloQ : 41,1 % · 90 g
Mid18 champions
  • Viktor40 games
    57,5 %écart +5,2 ptSoloQ : 53,3 % · 1 133 g
  • Syndra32 games
    43,8 %écart -7,0 ptSoloQ : 46,8 % · 1 407 g
  • Ahri31 games
    61,3 %écart +8,6 ptSoloQ : 45,4 % · 1 598 g
  • Orianna27 games
    —SoloQ : 50,9 % · 532 g
  • Hwei20 games
    —SoloQ : 47,5 % · 560 g
ADC16 champions
  • Yunara47 games
    48,9 %écart -0,9 ptSoloQ : 48,1 % · 2 174 g
  • Caitlyn46 games
    45,7 %écart -4,7 ptSoloQ : 53,6 % · 1 503 g
  • Jinx27 games
    —SoloQ : 51,3 % · 1 745 g
  • Ashe26 games
    —SoloQ : 48,8 % · 646 g
  • Xayah26 games
    —SoloQ : 49,8 % · 865 g
Support15 champions
  • Lulu43 games
    53,5 %écart -1,4 ptSoloQ : 47,1 % · 2 070 g
  • Nautilus39 games
    53,8 %écart +4,2 ptSoloQ : 51,3 % · 1 744 g
  • Braum33 games
    66,7 %écart +11,1 ptSoloQ : 49,0 % · 1 005 g
  • Seraphine27 games
    —SoloQ : 51,7 % · 654 g
  • Rell23 games
    —SoloQ : 49,4 % · 1 010 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,0 %21 331 picks sur 537 260ban 13,4 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,5 %253 picks sur 10 100ban 13,9 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro2,3 %53 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

27,1 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 4,5 %G1116 games sur 2 550
  • 4,9 %G2124 games sur 2 550
  • 7,0 %G3+57 games sur 811
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 116 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.