Présence en tournoi · pick + ban
35,2 %N° 8 sur 173 champions
Pick
21,8 %pick dans 1 597 des 7 334 games
Ban
13,4 %462 bans sur 3 438 games, contre 7,2 % en soloQ
Winrate au poste ADC52,8 % entre 50,7 % et 54,8 % sur 1 593 gamesSoloQ 50,3 % : écart net
Durée médiane28,6 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    52,8 %
    SoloQ
    50,3 %
    52,8 % de winrate en amateur sur 1 593 games, contre 50,3 % en soloQ sur 58 088 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    10,7 %
    SoloQ
    6,3 %
    10,7 % des picks du poste en amateur, contre 6,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    14,8 %
    SoloQ
    7,2 %
    14,8 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 7,2 % en soloQ sur 182 390 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 28,6 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Yun Tal Wildarrows, Runaan's Hurricane et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel99 % · 57 559
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière75 % · 43 771
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 373 games
Core (3 légendaires)42 % · 16 257
42 %des parties en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Runaan's Hurricane
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 93 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop7 %27 % · les ADC : 23 %
  2. Joue en teamfighttop24 %57 % · les ADC : 56 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même

Damage / min par phase · à or égal

Rang 46 en lane, 46 en mid game et 51 en late, sur 100 ADC.

524-1 vs 525
905-10 vs 915
1 371+6 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yunarales ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 85 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 46 sur 100 parmi les ADC524 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 46 sur 100 parmi les ADC905 · médiane 915
  • Damage en late · rang 51 sur 100 parmi les ADC1 371 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 76 sur 100 parmi les ADC+134 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 85 sur 100 parmi les ADC+354 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 64 sur 100 parmi les ADC393 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 76 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 26 sur 100 parmi les ADC16 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 18 sur 100 parmi les ADCrang 18 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 38 sur 100 parmi les ADC0,4 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 93 sur 100 parmi les ADC27 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Sivir en amateur : +11,7 pt sur 87 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa56,6 % · attendu 51,9 % · 83 g+4,8 ptSoloQ +1,5
Renekton54,7 % · attendu 49,5 % · 75 g+5,1 ptSoloQ +1,9
Gnar55,9 % · attendu 53,2 % · 59 g+2,7 ptSoloQ -0,8
Sion53,8 % · attendu 52,4 % · 78 g+1,4 ptSoloQ +0,1
Jungleécart à l'attendu
Sylas60,5 % · attendu 48,1 % · 38 g+12,4 ptSoloQ +0,5
Xin Zhao59,1 % · attendu 53,0 % · 110 g+6,1 ptSoloQ +0,1
Lee Sin52,0 % · attendu 46,1 % · 50 g+5,9 ptSoloQ -0,5
Trundle55,9 % · attendu 49,1 % · 34 g+6,8 ptSoloQ -0,6
Cho'Gath53,8 % · attendu 50,1 % · 52 g+3,8 ptSoloQ +1,0
Midécart à l'attendu
Ahri56,6 % · attendu 52,7 % · 166 g+3,9 ptSoloQ -1,0
Syndra51,6 % · attendu 51,1 % · 161 g+0,4 ptSoloQ -0,3
Locke55,6 % · attendu 48,5 % · 36 g+7,1 ptSoloQ -0,4
Ryze55,6 % · attendu 51,5 % · 54 g+4,1 ptSoloQ 0,0
Yone53,3 % · attendu 50,1 % · 45 g+3,2 ptSoloQ +1,3
ADCécart à l'attendu
Sivir66,7 % · attendu 55,0 % · 87 g+11,7 ptSoloQ +5,4
Lucian59,3 % · attendu 54,3 % · 86 g+5,0 ptSoloQ +0,1
Kai'Sa60,7 % · attendu 55,9 % · 89 g+4,7 ptSoloQ +3,1
Zeri53,5 % · attendu 50,3 % · 71 g+3,2 ptSoloQ +0,6
Corki56,8 % · attendu 51,6 % · 44 g+5,2 ptSoloQ +0,6
Supportécart à l'attendu
Milio61,4 % · attendu 53,7 % · 114 g+7,7 ptSoloQ -2,0
Lulu58,4 % · attendu 54,8 % · 226 g+3,7 ptSoloQ -0,9
Nautilus51,5 % · attendu 49,4 % · 171 g+2,1 ptSoloQ +2,3
Nami62,2 % · attendu 54,5 % · 45 g+7,7 ptSoloQ -0,8
Braum57,8 % · attendu 54,8 % · 83 g+3,0 ptSoloQ +0,5

Avec

Topécart à l'attendu
Camille69,8 % · attendu 58,7 % · 43 g+11,1 ptSoloQ +0,2
Sion58,0 % · attendu 53,2 % · 88 g+4,8 ptSoloQ +1,2
Ornn52,4 % · attendu 51,5 % · 191 g+0,9 ptSoloQ -0,5
K'Sante54,1 % · attendu 52,0 % · 85 g+2,1 ptSoloQ +1,3
Renekton58,0 % · attendu 56,0 % · 81 g+2,0 ptSoloQ +1,6
Jungleécart à l'attendu
Sylas75,0 % · attendu 57,4 % · 36 g+17,6 ptSoloQ +1,3
Nocturne59,6 % · attendu 49,9 % · 47 g+9,7 ptSoloQ -1,5
Xin Zhao56,9 % · attendu 52,6 % · 144 g+4,4 ptSoloQ -1,3
Jarvan IV54,8 % · attendu 52,3 % · 168 g+2,5 ptSoloQ +0,7
Qiyana69,0 % · attendu 62,7 % · 42 g+6,4 ptSoloQ +0,7
Midécart à l'attendu
Aurora61,1 % · attendu 48,9 % · 54 g+12,2 ptSoloQ +0,5
Galio58,3 % · attendu 47,6 % · 36 g+10,7 ptSoloQ -0,9
Orianna58,2 % · attendu 54,2 % · 134 g+4,0 ptSoloQ -0,5
Ahri54,2 % · attendu 52,9 % · 168 g+1,3 ptSoloQ +0,1
Viktor54,1 % · attendu 53,4 % · 157 g+0,7 ptSoloQ -2,2
Supportécart à l'attendu
Braum56,4 % · attendu 50,8 % · 165 g+5,6 ptSoloQ +3,1
Nautilus62,2 % · attendu 56,2 % · 98 g+6,1 ptSoloQ +1,4
Lulu50,9 % · attendu 50,8 % · 711 g+0,1 ptSoloQ +0,2
Rell61,3 % · attendu 56,9 % · 62 g+4,4 ptSoloQ +1,7
Thresh56,3 % · attendu 54,1 % · 48 g+2,1 ptSoloQ +1,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top25 champions
  • Ornn160 games
    52,5 %écart -1,6 ptSoloQ : 47,1 % · 1 650 g
  • K'Sante95 games
    45,3 %écart -8,3 ptSoloQ : 51,0 % · 1 194 g
  • Ambessa83 games
    56,6 %écart +4,8 ptSoloQ : 54,6 % · 1 432 g
  • Sion78 games
    53,8 %écart +1,4 ptSoloQ : 51,0 % · 1 156 g
  • Renekton75 games
    54,7 %écart +5,1 ptSoloQ : 53,4 % · 1 590 g
Jungle24 champions
  • Wukong239 games
    49,0 %écart -3,8 ptSoloQ : 51,3 % · 2 270 g
  • Jarvan IV182 games
    49,5 %écart -3,8 ptSoloQ : 51,1 % · 2 297 g
  • Xin Zhao110 games
    59,1 %écart +6,1 ptSoloQ : 50,6 % · 717 g
  • Vi108 games
    46,3 %écart -6,0 ptSoloQ : 51,4 % · 1 043 g
  • Sejuani65 games
    56,9 %écart -2,0 ptSoloQ : 47,2 % · 562 g
Mid22 champions
  • Ahri166 games
    56,6 %écart +3,9 ptSoloQ : 47,8 % · 3 245 g
  • Viktor163 games
    49,1 %écart -3,1 ptSoloQ : 52,3 % · 2 225 g
  • Syndra161 games
    51,6 %écart +0,4 ptSoloQ : 49,2 % · 3 077 g
  • Orianna128 games
    40,6 %écart -10,8 ptSoloQ : 52,4 % · 1 350 g
  • Hwei68 games
    47,1 %écart -4,7 ptSoloQ : 50,3 % · 1 215 g
ADC17 champions
  • Jinx200 games
    53,0 %écart -2,1 ptSoloQ : 47,5 % · 4 654 g
  • Caitlyn146 games
    39,0 %écart -11,2 ptSoloQ : 47,0 % · 3 680 g
  • Tristana126 games
    47,6 %écart -2,2 ptSoloQ : 46,5 % · 4 038 g
  • Ashe114 games
    53,5 %écart -1,3 ptSoloQ : 52,4 % · 1 501 g
  • Xayah102 games
    50,0 %écart -2,7 ptSoloQ : 49,8 % · 1 780 g
Support17 champions
  • Lulu226 games
    58,4 %écart +3,7 ptSoloQ : 49,0 % · 4 353 g
  • Nautilus171 games
    51,5 %écart +2,1 ptSoloQ : 53,3 % · 3 418 g
  • Seraphine115 games
    51,3 %écart -3,3 ptSoloQ : 49,7 % · 1 484 g
  • Milio114 games
    61,4 %écart +7,7 ptSoloQ : 49,1 % · 1 865 g
  • Karma111 games
    47,7 %écart -6,2 ptSoloQ : 51,5 % · 2 422 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+6,3 %33 056 picks sur 523 737ban 7,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs10,7 %1 269 picks sur 11 836ban 14,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro11,4 %257 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 26,9 %G1626 games sur 2 328
  • 16,7 %G2389 games sur 2 328
  • 11,5 %G3+85 games sur 742
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 626 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.