Présence en tournoi · pick + ban
20,6 %N° 26 sur 173 champions
Pick
6,9 %pick dans 1 298 des 18 759 games
Ban
13,7 %2 429 bans sur 17 736 games, contre 15,7 % en soloQ
Winrate au poste Mid54,4 % entre 51,3 % et 57,5 % sur 711 gamesSoloQ 50,7 % : écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 26,6 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    54,4 %
    SoloQ
    50,7 %
    54,4 % de winrate en amateur sur 711 games, contre 50,7 % en soloQ sur 20 319 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    3,0 %
    1,8 % des picks du poste en amateur, contre 3,0 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    12,9 %
    SoloQ
    15,7 %
    12,9 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 15,7 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    26,6 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 26,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Premier coup, puis Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPremier coup60 % · 12 182
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement69 % · 13 979
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 229 games
Core (3 légendaires)16 % · 1 876
16 %des parties en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Bastionbreaker
  3. Edge of Night
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des mids.

  1. Damage de l'équipetop2 %27 % · les mids : 21 %
  2. Prend ses kills en dueltop5 %30 % · les mids : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 94 en lane, 71 en mid game et 59 en late, sur 100 mids.

609+81 vs 528
955+56 vs 899
1 200+22 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zedles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 98 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 94 sur 100 parmi les mids609 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 71 sur 100 parmi les mids955 · médiane 899
  • Damage en late · rang 59 sur 100 parmi les mids1 200 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 99 sur 100 parmi les mids+656 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 98 sur 100 parmi les mids+1 121 · médiane +71
  • Map pressure · rang 70 sur 100 parmi les mids4 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 49 sur 100 parmi les mids481 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 13 sur 100 parmi les mids51 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 95 sur 100 parmi les mids30 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 18 sur 100 parmi les midsrang 18 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les mids0,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 98 sur 100 parmi les mids27 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ezreal en amateur : +11,7 pt sur 64 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong50,0 % · attendu 49,7 % · 56 g+0,3 ptSoloQ -0,9
Midécart à l'attendu
Ahri56,0 % · attendu 51,3 % · 50 g+4,7 ptSoloQ +2,8
Malphite61,3 % · attendu 59,7 % · 31 g+1,6 ptSoloQ -7,0
Syndra54,8 % · attendu 53,7 % · 31 g+1,1 ptSoloQ +2,2
ADCécart à l'attendu
Ezreal70,3 % · attendu 58,7 % · 64 g+11,7 ptSoloQ +2,1
Caitlyn53,3 % · attendu 52,1 % · 60 g+1,2 ptSoloQ -3,2
Kai'Sa55,0 % · attendu 54,4 % · 60 g+0,6 ptSoloQ -0,8
Xayah54,5 % · attendu 52,4 % · 44 g+2,2 ptSoloQ -1,3
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank60,8 % · attendu 53,0 % · 51 g+7,7 ptSoloQ +2,9
Seraphine61,7 % · attendu 53,6 % · 47 g+8,1 ptSoloQ -5,3
Leona60,0 % · attendu 54,3 % · 55 g+5,7 ptSoloQ -0,9
Braum56,8 % · attendu 51,8 % · 44 g+5,0 ptSoloQ -0,6
Lulu58,2 % · attendu 56,3 % · 55 g+1,9 ptSoloQ -1,2

Avec

Topécart à l'attendu
Sion64,7 % · attendu 55,0 % · 34 g+9,7 ptSoloQ -2,4
Gwen54,5 % · attendu 53,5 % · 33 g+1,0 ptSoloQ -0,8
Jungleécart à l'attendu
Lillia58,5 % · attendu 57,2 % · 53 g+1,3 ptSoloQ +0,6
ADCécart à l'attendu
Ezreal57,1 % · attendu 50,1 % · 56 g+7,0 ptSoloQ -0,4
Jhin54,0 % · attendu 50,2 % · 63 g+3,7 ptSoloQ -1,8
Yunara58,2 % · attendu 56,5 % · 55 g+1,7 ptSoloQ -2,9
Aphelios53,3 % · attendu 49,9 % · 30 g+3,5 ptSoloQ +0,1
Lucian54,8 % · attendu 53,6 % · 31 g+1,2 ptSoloQ +0,9
Supportécart à l'attendu
Lulu57,4 % · attendu 52,5 % · 47 g+4,9 ptSoloQ -1,7
Alistar62,9 % · attendu 56,2 % · 35 g+6,7 ptSoloQ -2,4
Karma59,4 % · attendu 52,2 % · 32 g+7,2 ptSoloQ -2,7
Rakan58,1 % · attendu 53,7 % · 31 g+4,4 ptSoloQ +1,0
Leona54,9 % · attendu 54,5 % · 51 g+0,4 ptSoloQ +0,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • K'Sante39 games
    53,8 %écart -3,2 ptSoloQ : 51,5 % · 882 g
  • Sion38 games
    50,0 %écart -3,8 ptSoloQ : 47,0 % · 328 g
  • Renekton29 games
    —SoloQ : 47,4 % · 525 g
  • Ambessa28 games
    —SoloQ : 50,9 % · 636 g
  • Yone27 games
    —SoloQ : 52,4 % · 1 103 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin64 games
    54,7 %écart -0,9 ptSoloQ : 51,9 % · 2 646 g
  • Wukong56 games
    50,0 %écart +0,3 ptSoloQ : 49,4 % · 476 g
  • Vi55 games
    49,1 %écart -5,2 ptSoloQ : 49,1 % · 599 g
  • Jarvan IV45 games
    42,2 %écart -14,7 ptSoloQ : 50,8 % · 658 g
  • Xin Zhao38 games
    42,1 %écart -10,6 ptSoloQ : 50,0 % · 404 g
Mid21 champions
  • Ahri50 games
    56,0 %écart +4,7 ptSoloQ : 53,0 % · 696 g
  • Lissandra39 games
    46,2 %écart -9,2 ptSoloQ : 47,3 % · 723 g
  • Malphite31 games
    61,3 %écart +1,6 ptSoloQ : 44,0 % · 373 g
  • Syndra31 games
    54,8 %écart +1,1 ptSoloQ : 52,6 % · 794 g
  • Akali28 games
    —SoloQ : 52,2 % · 741 g
ADC17 champions
  • Ezreal64 games
    70,3 %écart +11,7 ptSoloQ : 56,4 % · 1 446 g
  • Yunara61 games
    49,2 %écart -3,2 ptSoloQ : 50,5 % · 1 375 g
  • Caitlyn60 games
    53,3 %écart +1,2 ptSoloQ : 49,0 % · 1 027 g
  • Kai'Sa60 games
    55,0 %écart +0,6 ptSoloQ : 49,7 % · 2 476 g
  • Jhin57 games
    52,6 %écart -5,9 ptSoloQ : 50,3 % · 2 533 g
Support16 champions
  • Nautilus57 games
    43,9 %écart -12,9 ptSoloQ : 50,1 % · 1 458 g
  • Leona55 games
    60,0 %écart +5,7 ptSoloQ : 48,1 % · 834 g
  • Lulu55 games
    58,2 %écart +1,9 ptSoloQ : 49,7 % · 1 535 g
  • Blitzcrank51 games
    60,8 %écart +7,7 ptSoloQ : 52,1 % · 1 032 g
  • Seraphine47 games
    61,7 %écart +8,1 ptSoloQ : 47,0 % · 349 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,0 %14 736 picks sur 485 349ban 15,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,8 %335 picks sur 18 436ban 12,9 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,1 %3 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,7 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 3,5 %G1155 games sur 4 412
  • 3,7 %G2163 games sur 4 412
  • 4,1 %G3+79 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 155 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.