Zed
Patchs 16.20 à 16.22 · KR- Pick
- 7,0 %pick dans 1 242 des 17 671 games
- Ban
- 13,7 %2 286 bans sur 16 720 games, contre 15,8 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerPremier coup, puis Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 97 % des junglers.DuellisteDamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 50,6 %
- SoloQ
- 45,8 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,4 %
- SoloQ
- 1,1 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 13,4 %
- SoloQ
- 15,8 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30,3 min
- SoloQ
- 27,2 min
Comment le jouer ?
Premier coup, puis Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.
Voltaic Cyclosword
Bastionbreaker
Edge of Night
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 97 % des junglers.
- Damage de l'équipetop3 %23 % · les junglers : 17 %
- Prend ses kills en dueltop9 %27 % · les junglers : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Duelliste
- Damage
- Poke
Comme les autres junglers
- Damage en lane
- Damage en late
- Map pressure
- Farm de jungle
- Invade
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Porte ses kills lui-même
- Peu de CC
Damage / min par phase · à or égal
Rang 58 en lane, 84 en mid game et 71 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 95 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 58 sur 100 parmi les junglers389 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 84 sur 100 parmi les junglers882 · médiane 796
- Damage en late · rang 71 sur 100 parmi les junglers1 143 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 95 sur 100 parmi les junglers+439 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 95 sur 100 parmi les junglers+801 · médiane +64
- Map pressure · rang 69 sur 100 parmi les junglers4,9 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 20 sur 100 parmi les junglers504 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 15 sur 100 parmi les junglers48 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 91 sur 100 parmi les junglers27 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 8 sur 100 parmi les junglersrang 8 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 9 sur 100 parmi les junglers0,4 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 97 sur 100 parmi les junglers23 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 54 sur 100 parmi les junglers66 · médiane 66
- Invade · rang 64 sur 100 parmi les junglers8 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Malphite37 games54,1 %écart +5,7 ptSoloQ : 43,3 % · 293 g
- K'Sante30 games56,7 %écart +3,5 ptSoloQ : 44,7 % · 264 g
- Gnar20 games—SoloQ : 50,3 % · 161 g
- Olaf20 games—SoloQ : 45,3 % · 139 g
- Ambessa19 games—SoloQ : 43,1 % · 197 g
- Renekton19 games—SoloQ : 46,5 % · 198 g
- Shen18 games—SoloQ : 50,6 % · 87 g
- Sion18 games—SoloQ : 47,6 % · 126 g
- Dr. Mundo16 games—SoloQ : 43,0 % · 114 g
- Aatrox15 games—SoloQ : 45,5 % · 224 g
- Yone15 games—SoloQ : 47,0 % · 328 g
- Jax13 games—SoloQ : 50,8 % · 252 g
- Nasus13 games—SoloQ : 44,9 % · 138 g
- Ornn13 games—SoloQ : 54,9 % · 51 g
- Camille11 games—SoloQ : 47,0 % · 181 g
- Jayce11 games—SoloQ : 48,5 % · 402 g
- Fiora10 games—SoloQ : 37,0 % · 192 g
- Darius7 games—SoloQ : 48,7 % · 150 g
- Gangplank5 games—SoloQ : 41,1 % · 241 g
- Lee Sin39 games56,4 %écart +4,5 ptSoloQ : 44,6 % · 961 g
- Wukong35 games31,4 %écart -14,3 ptSoloQ : 45,5 % · 167 g
- Sylas32 games59,4 %écart +9,6 ptSoloQ : 47,1 % · 325 g
- Jarvan IV30 games40,0 %écart -12,8 ptSoloQ : 49,1 % · 265 g
- Vi24 games—SoloQ : 46,5 % · 228 g
- Viego19 games—SoloQ : 55,8 % · 240 g
- Elise17 games—SoloQ : 44,1 % · 170 g
- Lillia16 games—SoloQ : 50,0 % · 150 g
- Ekko12 games—SoloQ : 40,1 % · 152 g
- Nidalee11 games—SoloQ : 44,0 % · 298 g
- Pantheon11 games—SoloQ : 60,0 % · 55 g
- Qiyana11 games—SoloQ : 43,2 % · 442 g
- Sejuani11 games—SoloQ : 51,1 % · 47 g
- Xin Zhao11 games—SoloQ : 43,1 % · 123 g
- Kha'Zix10 games—SoloQ : 44,3 % · 212 g
- Hecarim9 games—SoloQ : 43,8 % · 217 g
- Jayce9 games—SoloQ : 49,0 % · 155 g
- Talon8 games—SoloQ : 48,0 % · 331 g
- Graves7 games—SoloQ : 41,2 % · 274 g
- Sylas27 games—SoloQ : 45,1 % · 430 g
- Ahri26 games—SoloQ : 46,7 % · 240 g
- Lissandra24 games—SoloQ : 41,9 % · 253 g
- Viktor24 games—SoloQ : 50,9 % · 336 g
- Yone19 games—SoloQ : 48,2 % · 309 g
- Orianna17 games—SoloQ : 45,9 % · 157 g
- Syndra16 games—SoloQ : 40,6 % · 217 g
- Aurora15 games—SoloQ : 42,1 % · 133 g
- LeBlanc15 games—SoloQ : 40,8 % · 238 g
- Locke15 games—SoloQ : 49,1 % · 279 g
- Xerath15 games—SoloQ : 47,9 % · 94 g
- Vex14 games—SoloQ : 45,9 % · 111 g
- Ryze12 games—SoloQ : 52,0 % · 100 g
- Akali11 games—SoloQ : 45,5 % · 299 g
- Hwei11 games—SoloQ : 43,7 % · 126 g
- Twisted Fate10 games—SoloQ : 41,4 % · 348 g
- Yasuo8 games—SoloQ : 39,7 % · 287 g
- Diana7 games—SoloQ : 45,4 % · 174 g
- Galio7 games—SoloQ : 46,7 % · 169 g
- Galio6 games—SoloQ : 46,7 % · 169 g
- Fizz5 games—SoloQ : 44,8 % · 165 g
- Yunara55 games43,6 %écart -4,8 ptSoloQ : 43,0 % · 472 g
- Caitlyn35 games51,4 %écart +3,1 ptSoloQ : 48,9 % · 417 g
- Jhin35 games60,0 %écart +5,2 ptSoloQ : 45,4 % · 862 g
- Kai'Sa35 games57,1 %écart +6,6 ptSoloQ : 41,7 % · 912 g
- Xayah32 games56,3 %écart +7,4 ptSoloQ : 43,8 % · 331 g
- Ezreal28 games—SoloQ : 50,5 % · 556 g
- Lucian26 games—SoloQ : 45,1 % · 315 g
- Jinx24 games—SoloQ : 44,5 % · 420 g
- Miss Fortune19 games—SoloQ : 50,6 % · 168 g
- Zeri18 games—SoloQ : 47,9 % · 263 g
- Ashe17 games—SoloQ : 46,2 % · 117 g
- Tristana17 games—SoloQ : 48,5 % · 375 g
- Sivir15 games—SoloQ : 50,5 % · 103 g
- Aphelios13 games—SoloQ : 45,6 % · 502 g
- Varus12 games—SoloQ : 41,2 % · 97 g
- Kalista9 games—SoloQ : 46,8 % · 203 g
- Corki5 games—SoloQ : 51,2 % · 125 g
- Lulu41 games39,0 %écart -13,5 ptSoloQ : 45,6 % · 603 g
- Nautilus37 games62,2 %écart +9,6 ptSoloQ : 46,0 % · 524 g
- Leona32 games43,8 %écart -6,8 ptSoloQ : 43,6 % · 280 g
- Braum31 games48,4 %écart +0,3 ptSoloQ : 36,9 % · 206 g
- Thresh30 games46,7 %écart -2,4 ptSoloQ : 42,4 % · 589 g
- Blitzcrank25 games—SoloQ : 43,6 % · 383 g
- Milio24 games—SoloQ : 53,6 % · 125 g
- Seraphine23 games—SoloQ : 48,5 % · 136 g
- Rakan21 games—SoloQ : 45,3 % · 234 g
- Yuumi21 games—SoloQ : 56,8 % · 206 g
- Karma18 games—SoloQ : 49,1 % · 316 g
- Rell18 games—SoloQ : 45,1 % · 184 g
- Alistar14 games—SoloQ : 43,7 % · 323 g
- Bard13 games—SoloQ : 41,9 % · 291 g
- Neeko10 games—SoloQ : 48,6 % · 74 g
- Pyke7 games—SoloQ : 51,7 % · 207 g
- Lux5 games—SoloQ : 47,1 % · 140 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,1 %5 056 picks sur 471 270ban 15,8 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs1,4 %353 picks sur 25 798ban 13,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,2 %4 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
15,1 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 2,4 %G1101 games sur 4 129
- 2,8 %G2117 games sur 4 129
- 2,3 %G3+42 games sur 1 793

