Zed
Patchs 16.20 à 16.22 · KR- Pick
- 7,0 %pick dans 1 241 des 17 668 games
- Ban
- 13,7 %2 286 bans sur 16 717 games, contre 15,8 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerPremier coup, puis Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des mids.DuellisteDamagePokeSplit-push
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Ezreal en amateur : +11,4 pt sur 62 games, fourchette au-dessus de zéro.+11,4 pt62 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 55,4 %
- SoloQ
- 50,8 %
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,9 %
- SoloQ
- 3,0 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 13,4 %
- SoloQ
- 15,8 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 26,6 min
Comment le jouer ?
Premier coup, puis Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.
Voltaic Cyclosword
Bastionbreaker
Edge of Night
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des mids.
- Damage de l'équipetop2 %27 % · les mids : 21 %
- Prend ses kills en dueltop5 %30 % · les mids : 23 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Duelliste
- Damage
- Poke
- Split-push
Comme les autres mids
- Damage en mid game
- Damage en late
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Porte ses kills lui-même
- Peu de CC
Damage / min par phase · à or égal
Rang 94 en lane, 71 en mid game et 59 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 98 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 94 sur 100 parmi les mids609 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 71 sur 100 parmi les mids955 · médiane 899
- Damage en late · rang 59 sur 100 parmi les mids1 200 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 99 sur 100 parmi les mids+656 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 98 sur 100 parmi les mids+1 121 · médiane +71
- Map pressure · rang 70 sur 100 parmi les mids4 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 49 sur 100 parmi les mids481 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 13 sur 100 parmi les mids51 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 95 sur 100 parmi les mids30 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 18 sur 100 parmi les midsrang 18 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les mids0,3 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 98 sur 100 parmi les mids27 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Ezreal en amateur : +11,4 pt sur 62 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante39 games53,8 %écart -4,1 ptSoloQ : 51,2 % · 871 g
- Sion36 games47,2 %écart -8,2 ptSoloQ : 46,3 % · 326 g
- Renekton27 games—SoloQ : 47,4 % · 523 g
- Ambessa26 games—SoloQ : 50,8 % · 634 g
- Nasus26 games—SoloQ : 50,8 % · 366 g
- Yone26 games—SoloQ : 52,4 % · 1 111 g
- Dr. Mundo23 games—SoloQ : 50,1 % · 355 g
- Jax22 games—SoloQ : 51,7 % · 777 g
- Ornn22 games—SoloQ : 50,8 % · 193 g
- Gnar21 games—SoloQ : 55,6 % · 441 g
- Zaahen21 games—SoloQ : 47,0 % · 298 g
- Malphite20 games—SoloQ : 49,4 % · 638 g
- Aatrox19 games—SoloQ : 54,4 % · 553 g
- Gwen18 games—SoloQ : 49,2 % · 179 g
- Olaf17 games—SoloQ : 50,9 % · 458 g
- Camille14 games—SoloQ : 48,3 % · 495 g
- Fiora14 games—SoloQ : 47,5 % · 573 g
- Jayce12 games—SoloQ : 54,1 % · 1 104 g
- Gangplank11 games—SoloQ : 49,0 % · 683 g
- Irelia8 games—SoloQ : 48,4 % · 597 g
- Pantheon5 games—SoloQ : 52,2 % · 552 g
- Lee Sin61 games57,4 %écart +0,7 ptSoloQ : 51,8 % · 2 649 g
- Wukong54 games50,0 %écart -0,6 ptSoloQ : 49,3 % · 481 g
- Vi54 games50,0 %écart -5,1 ptSoloQ : 49,3 % · 602 g
- Jarvan IV42 games42,9 %écart -14,7 ptSoloQ : 50,7 % · 669 g
- Xin Zhao34 games41,2 %écart -13,3 ptSoloQ : 51,1 % · 401 g
- Sylas30 games33,3 %écart -21,3 ptSoloQ : 49,6 % · 890 g
- Lillia29 games—SoloQ : 52,8 % · 443 g
- Nocturne28 games—SoloQ : 59,9 % · 262 g
- Qiyana20 games—SoloQ : 52,1 % · 1 110 g
- Viego20 games—SoloQ : 51,6 % · 721 g
- Naafiri16 games—SoloQ : 53,9 % · 382 g
- Nidalee16 games—SoloQ : 41,3 % · 926 g
- Graves13 games—SoloQ : 52,2 % · 804 g
- Pantheon13 games—SoloQ : 54,9 % · 133 g
- Sejuani13 games—SoloQ : 50,4 % · 115 g
- Elise11 games—SoloQ : 46,7 % · 488 g
- Talon10 games—SoloQ : 52,2 % · 743 g
- Jayce9 games—SoloQ : 53,2 % · 462 g
- Hecarim8 games—SoloQ : 52,5 % · 745 g
- Kha'Zix7 games—SoloQ : 51,8 % · 629 g
- Ahri50 games56,0 %écart +3,4 ptSoloQ : 52,9 % · 698 g
- Lissandra38 games47,4 %écart -9,4 ptSoloQ : 47,9 % · 726 g
- Malphite30 games63,3 %écart +1,0 ptSoloQ : 43,2 % · 382 g
- Syndra30 games56,7 %écart +1,7 ptSoloQ : 53,1 % · 794 g
- Akali28 games—SoloQ : 51,8 % · 741 g
- LeBlanc24 games—SoloQ : 47,7 % · 686 g
- Sylas23 games—SoloQ : 50,8 % · 1 057 g
- Viktor23 games—SoloQ : 52,1 % · 873 g
- Hwei20 games—SoloQ : 48,8 % · 365 g
- Orianna20 games—SoloQ : 50,4 % · 464 g
- Xerath20 games—SoloQ : 54,7 % · 278 g
- Yone19 games—SoloQ : 50,9 % · 851 g
- Aurora18 games—SoloQ : 51,1 % · 366 g
- Diana17 games—SoloQ : 52,7 % · 433 g
- Taliyah17 games—SoloQ : 51,7 % · 234 g
- Galio15 games—SoloQ : 51,4 % · 570 g
- Galio15 games—SoloQ : 51,4 % · 570 g
- Locke14 games—SoloQ : 50,4 % · 819 g
- Twisted Fate14 games—SoloQ : 50,6 % · 1 080 g
- Yasuo9 games—SoloQ : 50,3 % · 743 g
- Zoe8 games—SoloQ : 54,3 % · 462 g
- Ezreal62 games71,0 %écart +11,4 ptSoloQ : 56,8 % · 1 464 g
- Yunara60 games50,0 %écart -3,3 ptSoloQ : 50,4 % · 1 414 g
- Caitlyn59 games54,2 %écart +1,1 ptSoloQ : 49,3 % · 1 057 g
- Kai'Sa58 games55,2 %écart -0,2 ptSoloQ : 50,0 % · 2 505 g
- Jhin53 games56,6 %écart -3,0 ptSoloQ : 50,4 % · 2 531 g
- Lucian44 games52,3 %écart -4,1 ptSoloQ : 54,5 % · 883 g
- Xayah42 games54,8 %écart +1,0 ptSoloQ : 47,5 % · 931 g
- Jinx35 games40,0 %écart -11,8 ptSoloQ : 51,6 % · 1 202 g
- Sivir32 games43,8 %écart -11,0 ptSoloQ : 46,5 % · 301 g
- Ashe27 games—SoloQ : 53,9 % · 345 g
- Tristana26 games—SoloQ : 50,0 % · 1 053 g
- Zeri25 games—SoloQ : 53,6 % · 755 g
- Miss Fortune21 games—SoloQ : 49,3 % · 456 g
- Aphelios19 games—SoloQ : 50,9 % · 1 470 g
- Varus19 games—SoloQ : 51,2 % · 324 g
- Kalista12 games—SoloQ : 49,2 % · 597 g
- Corki10 games—SoloQ : 53,4 % · 384 g
- Nautilus55 games41,8 %écart -15,6 ptSoloQ : 50,0 % · 1 449 g
- Leona54 games61,1 %écart +5,7 ptSoloQ : 48,2 % · 836 g
- Lulu53 games60,4 %écart +3,1 ptSoloQ : 49,8 % · 1 553 g
- Blitzcrank50 games62,0 %écart +8,0 ptSoloQ : 52,1 % · 1 041 g
- Seraphine45 games62,2 %écart +7,8 ptSoloQ : 47,4 % · 348 g
- Braum44 games56,8 %écart +3,9 ptSoloQ : 47,8 % · 556 g
- Thresh37 games45,9 %écart -8,0 ptSoloQ : 49,4 % · 1 681 g
- Milio28 games—SoloQ : 55,5 % · 346 g
- Rakan26 games—SoloQ : 48,0 % · 727 g
- Yuumi26 games—SoloQ : 58,3 % · 676 g
- Alistar25 games—SoloQ : 49,0 % · 905 g
- Rell24 games—SoloQ : 45,1 % · 688 g
- Karma23 games—SoloQ : 52,7 % · 842 g
- Bard18 games—SoloQ : 52,7 % · 839 g
- Lux16 games—SoloQ : 50,2 % · 416 g
- Pyke16 games—SoloQ : 51,5 % · 588 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,0 %14 305 picks sur 471 269ban 15,8 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs1,9 %501 picks sur 25 798ban 13,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,1 %3 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
15,1 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 3,5 %G1145 games sur 4 128
- 3,8 %G2157 games sur 4 128
- 4,2 %G3+76 games sur 1 792

