Présence en tournoi · pick + ban
5,4 %N° 117 sur 173 champions
Pick
3,2 %pick dans 603 des 18 759 games
Ban
2,2 %391 bans sur 17 736 games, contre 0,4 % en soloQ
Winrate au poste ADC46,2 % entre 42,7 % et 49,7 % sur 537 gamesSoloQ 50,8 % : écart net
Durée médiane30,1 minsoloQ 27 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    46,2 %
    SoloQ
    50,8 %
    46,2 % de winrate en amateur sur 537 games, contre 50,8 % en soloQ sur 5 651 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    0,8 %
    1,4 % des picks du poste en amateur, contre 0,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,1 %
    SoloQ
    0,4 %
    2,1 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 0,4 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30,1 min
    SoloQ
    27 min
    Médiane de 30,1 min en amateur, contre 27 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique96 % · 5 402
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation98 % · 5 526
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 217 games
Core (3 légendaires)27 % · 856
27 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 93 % des ADC.

  1. Joue en teamfighttop7 %59 % · les ADC : 56 %
  2. Fait porter ses killstop13 %rang 87 sur 100
  3. Damage de l'équipetop22 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels

Damage / min par phase · à or égal

Rang 69 en lane, 91 en mid game et 91 en late, sur 100 ADC.

546+21 vs 525
1 071+156 vs 915
1 648+283 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ziggsles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 94 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 69 sur 100 parmi les ADC546 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 91 sur 100 parmi les ADC1 071 · médiane 915
  • Damage en late · rang 91 sur 100 parmi les ADC1 648 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 7 sur 100 parmi les ADC-529 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 6 sur 100 parmi les ADC-767 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 16 sur 100 parmi les ADC250 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les ADC59 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 13 sur 100 parmi les ADC15 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 87 sur 100 parmi les ADCrang 87 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 46 sur 100 parmi les ADC0,6 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 78 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Caitlyn en amateur : +15,6 pt sur 42 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Caitlyn59,5 % · attendu 43,9 % · 42 g+15,6 ptSoloQ -0,5
Ezreal65,8 % · attendu 50,5 % · 38 g+15,3 ptSoloQ +1,4
Aphelios62,5 % · attendu 50,8 % · 32 g+11,7 ptSoloQ +3,8
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank58,1 % · attendu 44,8 % · 31 g+13,3 ptSoloQ +4,7
Thresh52,3 % · attendu 44,9 % · 44 g+7,3 ptSoloQ +3,0
Rell48,4 % · attendu 41,8 % · 31 g+6,6 ptSoloQ -1,0

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV58,1 % · attendu 43,7 % · 31 g+14,4 ptSoloQ +2,1
Vi48,8 % · attendu 46,3 % · 43 g+2,5 ptSoloQ -4,4
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Nautilus52,9 % · attendu 43,9 % · 68 g+9,1 ptSoloQ +1,2
Pyke52,6 % · attendu 42,9 % · 38 g+9,7 ptSoloQ -4,5
Rell58,1 % · attendu 50,7 % · 31 g+7,4 ptSoloQ -2,8
Leona49,1 % · attendu 46,3 % · 57 g+2,8 ptSoloQ +2,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • Sion31 games
    41,9 %écart -3,7 ptSoloQ : 45,0 % · 80 g
  • Renekton28 games
    —SoloQ : 52,0 % · 179 g
  • Malphite27 games
    —SoloQ : 44,4 % · 180 g
  • Ambessa26 games
    —SoloQ : 50,5 % · 192 g
  • Dr. Mundo24 games
    —SoloQ : 48,1 % · 81 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin57 games
    35,1 %écart -12,2 ptSoloQ : 51,2 % · 650 g
  • Vi38 games
    39,5 %écart -6,6 ptSoloQ : 48,3 % · 180 g
  • Wukong33 games
    33,3 %écart -8,2 ptSoloQ : 46,8 % · 124 g
  • Xin Zhao29 games
    —SoloQ : 43,1 % · 116 g
  • Jarvan IV27 games
    —SoloQ : 58,4 % · 197 g
Mid19 champions
  • Ahri35 games
    37,1 %écart -6,0 ptSoloQ : 54,9 % · 175 g
  • Lissandra29 games
    —SoloQ : 53,0 % · 181 g
  • Sylas28 games
    —SoloQ : 46,9 % · 260 g
  • Syndra28 games
    —SoloQ : 48,2 % · 251 g
  • Viktor23 games
    —SoloQ : 55,4 % · 222 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa79 games
    38,0 %écart -8,2 ptSoloQ : 46,1 % · 629 g
  • Caitlyn42 games
    59,5 %écart +15,6 ptSoloQ : 51,7 % · 315 g
  • Ezreal38 games
    65,8 %écart +15,3 ptSoloQ : 55,8 % · 326 g
  • Aphelios32 games
    62,5 %écart +11,7 ptSoloQ : 55,3 % · 494 g
  • Lucian32 games
    37,5 %écart -9,5 ptSoloQ : 56,0 % · 207 g
Support19 champions
  • Nautilus56 games
    37,5 %écart -11,0 ptSoloQ : 50,0 % · 398 g
  • Leona44 games
    40,9 %écart -5,2 ptSoloQ : 44,9 % · 247 g
  • Thresh44 games
    52,3 %écart +7,3 ptSoloQ : 51,2 % · 447 g
  • Lulu42 games
    28,6 %écart -19,5 ptSoloQ : 51,4 % · 393 g
  • Blitzcrank31 games
    58,1 %écart +13,3 ptSoloQ : 54,1 % · 294 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,8 %4 021 picks sur 485 350ban 0,4 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,4 %257 picks sur 18 436ban 2,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro1,6 %37 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,0 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 2,0 %G189 games sur 4 412
  • 2,8 %G2124 games sur 4 412
  • 3,7 %G3+70 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 89 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.