Fiche champion · ADC

Ziggs

Patchs 16.20 à 16.22 · NA
Présence en tournoi · pick + ban
9,4 %N° 82 sur 173 champions
Pick
5,2 %pick dans 171 des 3 306 games
Ban
4,2 %100 bans sur 2 372 games, contre 0,9 % en soloQ
Winrate au poste ADC48,0 % entre 40,7 % et 55,3 % sur 123 gamesSoloQ 51,5 % : pas d'écart net
Durée médiane31 minsoloQ 28,7 min

Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 177 753 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    1,1 %
    1,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    0,9 %
    4,5 % de ban en amateur sur 1 344 games, contre 0,9 % en soloQ sur 130 688 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    31 min
    SoloQ
    28,7 min
    Médiane de 31 min en amateur, contre 28,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique87 % · 4 828
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation93 % · 5 148
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 217 games
Core (3 légendaires)38 % · 1 334
38 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 93 % des ADC.

  1. Joue en teamfighttop7 %59 % · les ADC : 56 %
  2. Fait porter ses killstop13 %rang 87 sur 100
  3. Damage de l'équipetop22 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels

Damage / min par phase · à or égal

Rang 69 en lane, 91 en mid game et 91 en late, sur 100 ADC.

546+21 vs 525
1 071+156 vs 915
1 648+283 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ziggsles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 94 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 69 sur 100 parmi les ADC546 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 91 sur 100 parmi les ADC1 071 · médiane 915
  • Damage en late · rang 91 sur 100 parmi les ADC1 648 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 7 sur 100 parmi les ADC-529 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 6 sur 100 parmi les ADC-767 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 16 sur 100 parmi les ADC250 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les ADC59 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 13 sur 100 parmi les ADC15 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 87 sur 100 parmi les ADCrang 87 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 46 sur 100 parmi les ADC0,6 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 78 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top11 champions
  • K'Sante10 games
    —SoloQ : 53,1 % · 96 g
  • Dr. Mundo7 games
    —SoloQ : 43,1 % · 116 g
  • Shen7 games
    —SoloQ : 46,6 % · 133 g
  • Gwen6 games
    —SoloQ : 49,5 % · 105 g
  • Rumble6 games
    —SoloQ : 59,6 % · 47 g
Jungle8 champions
  • Wukong15 games
    —SoloQ : 44,9 % · 227 g
  • Vi8 games
    —SoloQ : 66,7 % · 75 g
  • Jarvan IV7 games
    —SoloQ : 52,6 % · 232 g
  • Nocturne6 games
    —SoloQ : 63,9 % · 72 g
  • Pantheon6 games
    —SoloQ : — · 26 g
Mid10 champions
  • Ahri12 games
    —SoloQ : 53,6 % · 248 g
  • Syndra12 games
    —SoloQ : 53,5 % · 230 g
  • Viktor9 games
    —SoloQ : 54,2 % · 238 g
  • Hwei8 games
    —SoloQ : 50,0 % · 118 g
  • Ryze7 games
    —SoloQ : 66,0 % · 50 g
ADC13 champions
  • Kai'Sa11 games
    —SoloQ : 50,6 % · 354 g
  • Yunara11 games
    —SoloQ : 51,1 % · 315 g
  • Caitlyn10 games
    —SoloQ : 58,1 % · 327 g
  • Ezreal10 games
    —SoloQ : 54,8 % · 270 g
  • Ashe9 games
    —SoloQ : 51,7 % · 145 g
Support9 champions
  • Lulu11 games
    —SoloQ : 51,6 % · 277 g
  • Seraphine11 games
    —SoloQ : 61,0 % · 159 g
  • Karma10 games
    —SoloQ : 50,0 % · 190 g
  • Nautilus10 games
    —SoloQ : 53,3 % · 332 g
  • Rakan10 games
    —SoloQ : 44,1 % · 136 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %3 940 picks sur 355 506ban 0,9 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,8 %74 picks sur 4 096ban 4,5 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro1,6 %37 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,0 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 3,8 %G136 games sur 936
  • 4,5 %G242 games sur 936
  • 6,0 %G3+25 games sur 418
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 36 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.