Zilean
Patchs 16.20 à 16.22 · KR- Pick
- 1,1 %pick dans 202 des 18 759 games
- Ban
- 1,5 %266 bans sur 17 736 games, contre 0,5 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerInvocation d'Aery, puis Luden's Echo, Zhonya's Hourglass et Morellonomicon : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 98 % des supports.Fait porter ses alliés
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 1,1 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,5 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30,1 min
- SoloQ
- 26,5 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery, puis Luden's Echo, Zhonya's Hourglass et Morellonomicon : le build le plus joué en soloQ.
Luden's Echo
Zhonya's Hourglass
Morellonomicon
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 98 % des supports.
- Fait porter ses killstop2 %rang 98 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Fait porter ses alliés
Comme les autres supports
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de CC
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 35 en lane, 27 en mid game et 18 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 68 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 35 sur 100 parmi les supports240 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 27 sur 100 parmi les supports276 · médiane 342
- Damage en late · rang 18 sur 100 parmi les supports285 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 29 sur 100 parmi les supports-44 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 32 sur 100 parmi les supports-25 · médiane +193
- Map pressure · rang 56 sur 100 parmi les supports4 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 34 sur 100 parmi les supports287 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 42 sur 100 parmi les supports53 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 19 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 98 sur 100 parmi les supportsrang 98 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les supports0,8 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 19 sur 100 parmi les supports7 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Sion9 games—SoloQ : 55,3 % · 123 g
- Aatrox8 games—SoloQ : 55,4 % · 224 g
- Mordekaiser8 games—SoloQ : 51,6 % · 91 g
- Renekton8 games—SoloQ : 55,0 % · 189 g
- Ambessa7 games—SoloQ : 54,5 % · 211 g
- Gnar7 games—SoloQ : 47,7 % · 153 g
- K'Sante6 games—SoloQ : 50,8 % · 313 g
- Akali5 games—SoloQ : 47,2 % · 123 g
- Jax5 games—SoloQ : 52,6 % · 304 g
- Malphite5 games—SoloQ : 52,2 % · 247 g
- Wukong13 games—SoloQ : 52,5 % · 162 g
- Jarvan IV12 games—SoloQ : 54,7 % · 276 g
- Lee Sin12 games—SoloQ : 47,1 % · 917 g
- Sylas10 games—SoloQ : 52,1 % · 353 g
- Vi9 games—SoloQ : 48,1 % · 206 g
- Xin Zhao8 games—SoloQ : 51,7 % · 145 g
- Kayn5 games—SoloQ : 46,4 % · 138 g
- Lillia5 games—SoloQ : 52,8 % · 180 g
- Sejuani5 games—SoloQ : 53,3 % · 30 g
- Zed5 games—SoloQ : 65,9 % · 91 g
- Viktor16 games—SoloQ : 56,0 % · 427 g
- Orianna9 games—SoloQ : 49,7 % · 199 g
- Syndra9 games—SoloQ : 49,7 % · 330 g
- Hwei8 games—SoloQ : 46,9 % · 162 g
- Lissandra8 games—SoloQ : 47,8 % · 207 g
- Ahri7 games—SoloQ : 46,8 % · 263 g
- Sylas7 games—SoloQ : 55,8 % · 335 g
- Yone7 games—SoloQ : 52,7 % · 376 g
- Vex6 games—SoloQ : 58,8 % · 102 g
- Xerath6 games—SoloQ : 53,0 % · 132 g
- Akali5 games—SoloQ : 52,4 % · 233 g
- Galio5 games—SoloQ : 52,9 % · 257 g
- Locke5 games—SoloQ : 50,9 % · 338 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 51,4 % · 436 g
- Ezreal15 games—SoloQ : 55,0 % · 525 g
- Jhin13 games—SoloQ : 53,3 % · 880 g
- Lucian13 games—SoloQ : 50,3 % · 332 g
- Xayah13 games—SoloQ : 53,4 % · 296 g
- Yunara13 games—SoloQ : 50,7 % · 499 g
- Caitlyn12 games—SoloQ : 48,0 % · 350 g
- Kai'Sa10 games—SoloQ : 51,9 % · 927 g
- Jinx9 games—SoloQ : 51,4 % · 543 g
- Zeri8 games—SoloQ : 48,5 % · 270 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 52,4 % · 613 g
- Ashe7 games—SoloQ : 45,9 % · 148 g
- Tristana5 games—SoloQ : 49,7 % · 388 g
- Varus5 games—SoloQ : 55,0 % · 109 g
- Nautilus13 games—SoloQ : 54,5 % · 541 g
- Thresh13 games—SoloQ : 49,5 % · 667 g
- Lulu12 games—SoloQ : 51,6 % · 708 g
- Milio12 games—SoloQ : 51,8 % · 168 g
- Braum11 games—SoloQ : 56,5 % · 124 g
- Yuumi10 games—SoloQ : 53,4 % · 279 g
- Seraphine9 games—SoloQ : 50,9 % · 171 g
- Alistar8 games—SoloQ : 44,3 % · 318 g
- Bard8 games—SoloQ : 50,5 % · 426 g
- Blitzcrank6 games—SoloQ : 46,3 % · 395 g
- Karma6 games—SoloQ : 52,2 % · 293 g
- Leona6 games—SoloQ : 50,0 % · 232 g
- Rakan6 games—SoloQ : 59,5 % · 237 g
- Pyke5 games—SoloQ : 50,9 % · 163 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,1 %5 557 picks sur 485 349ban 0,5 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,4 %71 picks sur 18 436ban 1,5 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro0,0 %1 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
1,9 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 0,5 %G124 games sur 4 412
- 0,9 %G238 games sur 4 412
- 1,2 %G3+22 games sur 1 912
Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

