Zyra
Patchs 16.20 à 16.22 · KR- Pick
- 3,7 %pick dans 662 des 17 713 games
- Ban
- 5,2 %878 bans sur 16 761 games, contre 11,8 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerComète arcanique, puis Liandry's Torment, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 93 % des supports.CCDamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,7 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 5,3 %
- SoloQ
- 11,8 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30,2 min
- SoloQ
- 27,4 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Comète arcanique, puis Liandry's Torment, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Liandry's Torment
Rylai's Crystal Scepter
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 93 % des supports.
- Damage de l'équipetop7 %16 % · les supports : 9 %
- Contrôle (CC)top15 %1,5 · les supports : 1
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- CC
- Damage
- Poke
Comme les autres supports
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
- Peu de map pressure
Damage / min par phase · à or égal
Rang 92 en lane, 94 en mid game et 94 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 59 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 92 sur 100 parmi les supports420 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 94 sur 100 parmi les supports641 · médiane 342
- Damage en late · rang 94 sur 100 parmi les supports860 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 63 sur 100 parmi les supports+166 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 59 sur 100 parmi les supports+222 · médiane +193
- Map pressure · rang 12 sur 100 parmi les supports3,9 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 17 sur 100 parmi les supports239 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 66 sur 100 parmi les supports56 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 39 sur 100 parmi les supports16 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 31 sur 100 parmi les supportsrang 31 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 85 sur 100 parmi les supports1,5 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 93 sur 100 parmi les supports16 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Malphite13 games—SoloQ : 46,8 % · 190 g
- Aatrox12 games—SoloQ : 53,1 % · 179 g
- Ornn12 games—SoloQ : 59,6 % · 57 g
- Jax11 games—SoloQ : 55,8 % · 208 g
- Sion11 games—SoloQ : 51,2 % · 80 g
- K'Sante10 games—SoloQ : 49,5 % · 206 g
- Ambessa9 games—SoloQ : 48,6 % · 144 g
- Gnar9 games—SoloQ : 52,3 % · 130 g
- Mordekaiser9 games—SoloQ : 59,8 % · 82 g
- Sett8 games—SoloQ : 47,2 % · 53 g
- Dr. Mundo7 games—SoloQ : 48,4 % · 91 g
- Renekton7 games—SoloQ : 41,7 % · 127 g
- Gragas6 games—SoloQ : 48,1 % · 79 g
- Nasus6 games—SoloQ : 53,1 % · 96 g
- Olaf6 games—SoloQ : 45,7 % · 129 g
- Lee Sin23 games—SoloQ : 46,9 % · 642 g
- Xin Zhao17 games—SoloQ : 59,6 % · 109 g
- Wukong15 games—SoloQ : 49,6 % · 125 g
- Jarvan IV14 games—SoloQ : 51,0 % · 245 g
- Sylas13 games—SoloQ : 49,2 % · 248 g
- Naafiri12 games—SoloQ : 50,9 % · 114 g
- Vi12 games—SoloQ : 49,1 % · 163 g
- Viego8 games—SoloQ : 56,2 % · 178 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 53,6 % · 112 g
- Kayn7 games—SoloQ : 52,5 % · 99 g
- Nocturne7 games—SoloQ : 49,3 % · 75 g
- Qiyana7 games—SoloQ : 49,4 % · 318 g
- Jayce6 games—SoloQ : 50,9 % · 112 g
- Lillia6 games—SoloQ : 46,7 % · 137 g
- Sejuani6 games—SoloQ : — · 28 g
- Graves5 games—SoloQ : 52,2 % · 228 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 51,0 % · 198 g
- Nidalee5 games—SoloQ : 39,6 % · 265 g
- Viktor16 games—SoloQ : 50,3 % · 294 g
- Orianna15 games—SoloQ : 49,3 % · 136 g
- Syndra13 games—SoloQ : 55,0 % · 242 g
- LeBlanc11 games—SoloQ : 49,4 % · 164 g
- Yone11 games—SoloQ : 41,5 % · 258 g
- Lissandra10 games—SoloQ : 37,0 % · 146 g
- Ahri9 games—SoloQ : 46,5 % · 200 g
- Aurora8 games—SoloQ : 46,2 % · 119 g
- Galio8 games—SoloQ : 50,3 % · 199 g
- Twisted Fate8 games—SoloQ : 51,6 % · 285 g
- Locke7 games—SoloQ : 46,6 % · 249 g
- Akali6 games—SoloQ : 54,3 % · 210 g
- Hwei6 games—SoloQ : 43,0 % · 107 g
- Ryze6 games—SoloQ : 49,4 % · 81 g
- Zed6 games—SoloQ : 51,7 % · 174 g
- Sylas5 games—SoloQ : 54,4 % · 239 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 42,9 % · 205 g
- Jhin27 games—SoloQ : 49,3 % · 691 g
- Jinx21 games—SoloQ : 50,0 % · 380 g
- Kai'Sa21 games—SoloQ : 49,1 % · 640 g
- Ezreal20 games—SoloQ : 47,5 % · 423 g
- Caitlyn17 games—SoloQ : 51,5 % · 309 g
- Lucian16 games—SoloQ : 53,4 % · 247 g
- Yunara16 games—SoloQ : 51,1 % · 370 g
- Miss Fortune11 games—SoloQ : 53,4 % · 148 g
- Aphelios10 games—SoloQ : 50,2 % · 510 g
- Xayah10 games—SoloQ : 50,2 % · 217 g
- Sivir8 games—SoloQ : 60,4 % · 91 g
- Ashe7 games—SoloQ : 53,3 % · 92 g
- Kalista6 games—SoloQ : 49,4 % · 168 g
- Tristana5 games—SoloQ : 45,2 % · 219 g
- Lulu26 games—SoloQ : 52,2 % · 508 g
- Leona19 games—SoloQ : 50,2 % · 279 g
- Karma15 games—SoloQ : 50,2 % · 287 g
- Nautilus14 games—SoloQ : 53,3 % · 291 g
- Neeko14 games—SoloQ : 47,1 % · 85 g
- Braum13 games—SoloQ : 51,5 % · 101 g
- Rakan13 games—SoloQ : 43,1 % · 209 g
- Thresh13 games—SoloQ : 46,1 % · 532 g
- Seraphine12 games—SoloQ : 50,6 % · 154 g
- Yuumi11 games—SoloQ : 48,0 % · 177 g
- Alistar9 games—SoloQ : 41,8 % · 194 g
- Blitzcrank9 games—SoloQ : 49,2 % · 189 g
- Milio9 games—SoloQ : 47,2 % · 125 g
- Bard8 games—SoloQ : 46,0 % · 300 g
- Rell8 games—SoloQ : 48,6 % · 183 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,9 %4 067 picks sur 471 269ban 11,8 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,7 %176 picks sur 25 798ban 5,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %0 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
12,1 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 1,4 %G159 games sur 4 136
- 1,7 %G270 games sur 4 138
- 1,8 %G3+33 games sur 1 796

