Ficha de campeón · Mid

Akali

Parches 16.20 a 16.22 · EUW
Presencia en torneo · pick + ban
21,7 %N.º 22 de 173 campeones
Pick
6,5 %elegido en 515 de 7904 partidas
Ban
15,2 %560 bans en 3675 partidas, frente a 18,3 % en soloQ
Winrate en Mid56,2 % entre 52,3 % y 60,0 % en 445 partidasSoloQ 48,3 %: diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 268.631 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    56,2 %
    SoloQ
    48,3 %
    56,2 % de winrate en amateur sobre 445 partidas, frente a 48,3 % en soloQ sobre 22.836 partidas.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    16,4 %
    SoloQ
    18,3 %
    16,4 % de ban en amateur sobre 1807 partidas, frente a 18,3 % en soloQ sobre 189.162 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    68 %
    SoloQ
    77 %
    Jugado en el 68 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (77 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Hextech Gunblade, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute92 % · 21.110
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite77 % · 17.549
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 68 % · 475 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 36 partidas
Core (3 legendarios)37 % · 4135
37 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Gunblade
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 89 % de los mids.

  1. Consigue sus kills en duelostop12 %28 % · los mids: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 68 en línea, 69 en mid game y 52 en late, sobre 100 mids.

564+36 vs 528
955+56 vs 899
1184+5 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Akalimids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 64 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 68 de 100 entre los mids564 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 69 de 100 entre los mids955 · mediana 899
  • Daño en late · rango 52 de 100 entre los mids1184 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 60 de 100 entre los mids+119 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 64 de 100 entre los mids+243 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 73 de 100 entre los mids3,9 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 57 de 100 entre los mids561 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 23 de 100 entre los mids53 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 89 de 100 entre los mids28 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 15 de 100 entre los midsrango 15 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 9 de 100 entre los mids0,1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 72 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Seraphine en amateur: +16,2 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV69,1 % · esperado 56,6 % · 55 p+12,5 ptSoloQ -1,2
Middiferencia con lo esperado
Orianna56,9 % · esperado 54,9 % · 58 p+2,0 ptSoloQ +0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe71,4 % · esperado 56,9 % · 35 p+14,5 ptSoloQ +2,1
Yunara57,1 % · esperado 53,1 % · 42 p+4,0 ptSoloQ 0,0
Jinx63,3 % · esperado 59,3 % · 30 p+4,1 ptSoloQ -0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine73,5 % · esperado 57,3 % · 34 p+16,2 ptSoloQ +1,0
Braum61,5 % · esperado 58,8 % · 39 p+2,8 ptSoloQ +2,2

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn64,3 % · esperado 58,7 % · 42 p+5,6 ptSoloQ -1,7
Ashe60,0 % · esperado 55,5 % · 40 p+4,5 ptSoloQ +4,4
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine69,4 % · esperado 55,0 % · 36 p+14,4 ptSoloQ +0,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top18 campeones
  • Ornn48 partidas
    56,3 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 45,0 % · 671 p
  • Renekton32 partidas
    40,6 %diferencia -12,7 ptSoloQ: 48,5 % · 672 p
  • K'Sante24 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 492 p
  • Sion24 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 510 p
  • Gnar19 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 474 p
Jungla17 campeones
  • Wukong60 partidas
    55,0 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 49,2 % · 817 p
  • Jarvan IV55 partidas
    69,1 %diferencia +12,5 ptSoloQ: 47,2 % · 1022 p
  • Xin Zhao44 partidas
    54,5 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 50,0 % · 324 p
  • Vi32 partidas
    53,1 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 46,7 % · 413 p
  • Nocturne22 partidas
    —SoloQ: 55,7 % · 309 p
Mid17 campeones
  • Viktor74 partidas
    54,1 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 51,5 % · 941 p
  • Orianna58 partidas
    56,9 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 50,9 % · 588 p
  • Syndra45 partidas
    37,8 %diferencia -16,3 ptSoloQ: 44,8 % · 1160 p
  • Ahri27 partidas
    —SoloQ: 46,0 % · 1145 p
  • Sylas16 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 843 p
ADC18 campeones
  • Yunara42 partidas
    57,1 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 47,9 % · 1532 p
  • Ashe35 partidas
    71,4 %diferencia +14,5 ptSoloQ: 50,7 % · 503 p
  • Caitlyn31 partidas
    51,6 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 49,6 % · 1151 p
  • Kai'Sa31 partidas
    54,8 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 48,2 % · 1694 p
  • Jinx30 partidas
    63,3 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 46,5 % · 1298 p
Support17 campeones
  • Milio42 partidas
    54,8 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 49,6 % · 708 p
  • Braum39 partidas
    61,5 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 48,8 % · 851 p
  • Lulu38 partidas
    52,6 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 48,8 % · 1551 p
  • Seraphine34 partidas
    73,5 %diferencia +16,2 ptSoloQ: 49,6 % · 548 p
  • Nautilus31 partidas
    41,9 %diferencia -11,0 ptSoloQ: 47,2 % · 1267 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %16.967 picks de 537.260ban 18,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,9 %293 picks de 10.100ban 16,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro6,1 %137 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

28,1 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 5,5 %G1139 partidas de 2550
  • 6,2 %G2158 partidas de 2550
  • 5,3 %G3+43 partidas de 811
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 139 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.