Presencia en torneo · pick + ban
27,8 %N.º 14 de 173 campeones
Pick
8,4 %elegido en 2365 de 28.136 partidas
Ban
19,4 %4356 bans en 22.430 partidas, frente a 18,6 % en soloQ
Winrate en Mid51,0 % entre 49,1 % y 53,0 % en 1820 partidasSoloQ 48,9 %: diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    51,0 %
    SoloQ
    48,9 %
    51,0 % de winrate en amateur sobre 1820 partidas, frente a 48,9 % en soloQ sobre 62.660 partidas.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    19,2 %
    SoloQ
    18,6 %
    19,2 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 18,6 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Hextech Gunblade, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute92 % · 57.542
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite74 % · 46.266
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 474 partidas
Core (3 legendarios)45 % · 12.302
45 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Gunblade
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 89 % de los mids.

  1. Consigue sus kills en duelostop12 %28 % · los mids: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 68 en línea, 69 en mid game y 52 en late, sobre 100 mids.

564+36 vs 528
955+56 vs 899
1184+5 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Akalimids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 64 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 68 de 100 entre los mids564 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 69 de 100 entre los mids955 · mediana 899
  • Daño en late · rango 52 de 100 entre los mids1184 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 60 de 100 entre los mids+119 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 64 de 100 entre los mids+243 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 73 de 100 entre los mids3,9 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 57 de 100 entre los mids561 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 23 de 100 entre los mids53 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 89 de 100 entre los mids28 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 15 de 100 entre los midsrango 15 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 9 de 100 entre los mids0,1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 72 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Viego en amateur: +17,2 pt en 39 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Gwen61,7 % · esperado 50,3 % · 47 p+11,4 ptSoloQ +3,1
Shen63,3 % · esperado 54,2 % · 49 p+9,1 ptSoloQ +0,5
Renekton54,2 % · esperado 49,3 % · 96 p+4,8 ptSoloQ -0,7
Sion56,5 % · esperado 51,4 % · 85 p+5,0 ptSoloQ +1,1
Gnar55,1 % · esperado 51,9 % · 69 p+3,2 ptSoloQ -0,9
Jungladiferencia con lo esperado
Viego69,2 % · esperado 52,0 % · 39 p+17,2 ptSoloQ +1,7
Sejuani63,6 % · esperado 53,9 % · 55 p+9,8 ptSoloQ +1,4
Vi56,9 % · esperado 50,7 % · 123 p+6,2 ptSoloQ -2,6
Jarvan IV56,7 % · esperado 52,6 % · 157 p+4,1 ptSoloQ +0,4
Graves61,3 % · esperado 50,6 % · 31 p+10,7 ptSoloQ -0,2
Middiferencia con lo esperado
Viktor55,6 % · esperado 50,3 % · 216 p+5,2 ptSoloQ +2,4
Locke58,9 % · esperado 51,2 % · 73 p+7,7 ptSoloQ +3,7
Orianna57,0 % · esperado 52,7 % · 142 p+4,4 ptSoloQ -1,1
Sylas56,5 % · esperado 51,4 % · 85 p+5,1 ptSoloQ +2,2
Vex57,1 % · esperado 51,8 % · 49 p+5,3 ptSoloQ -0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal62,3 % · esperado 54,2 % · 138 p+8,1 ptSoloQ -0,2
Ashe58,0 % · esperado 49,4 % · 88 p+8,6 ptSoloQ -0,2
Xayah57,6 % · esperado 49,9 % · 99 p+7,7 ptSoloQ -0,1
Yunara53,3 % · esperado 48,8 % · 180 p+4,5 ptSoloQ -0,5
Aphelios62,5 % · esperado 54,9 % · 72 p+7,6 ptSoloQ -1,9
Supportdiferencia con lo esperado
Leona60,5 % · esperado 52,8 % · 114 p+7,8 ptSoloQ +0,7
Karma60,7 % · esperado 53,4 % · 89 p+7,3 ptSoloQ -0,3
Lulu55,8 % · esperado 53,0 % · 163 p+2,8 ptSoloQ -1,4
Thresh51,4 % · esperado 49,7 % · 107 p+1,7 ptSoloQ -0,9
Seraphine53,1 % · esperado 50,3 % · 81 p+2,8 ptSoloQ +0,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gnar60,6 % · esperado 50,2 % · 66 p+10,4 ptSoloQ 0,0
Sion58,3 % · esperado 50,6 % · 108 p+7,7 ptSoloQ -1,4
Malphite59,5 % · esperado 50,8 % · 79 p+8,7 ptSoloQ -1,2
Renekton58,8 % · esperado 52,8 % · 85 p+6,1 ptSoloQ +0,6
Dr. Mundo53,5 % · esperado 47,9 % · 71 p+5,6 ptSoloQ -0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Pantheon61,5 % · esperado 47,6 % · 39 p+14,0 ptSoloQ +3,1
Qiyana60,0 % · esperado 53,6 % · 60 p+6,4 ptSoloQ +1,5
Cho'Gath58,5 % · esperado 51,8 % · 53 p+6,7 ptSoloQ +0,7
Viego55,7 % · esperado 50,0 % · 61 p+5,7 ptSoloQ -0,5
Xin Zhao53,8 % · esperado 51,4 % · 117 p+2,4 ptSoloQ -1,7
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe61,0 % · esperado 52,7 % · 105 p+8,2 ptSoloQ +0,8
Kalista65,2 % · esperado 53,8 % · 46 p+11,4 ptSoloQ +0,7
Caitlyn58,1 % · esperado 53,0 % · 167 p+5,1 ptSoloQ +0,1
Yunara56,1 % · esperado 53,2 % · 198 p+2,8 ptSoloQ +0,9
Zeri58,7 % · esperado 54,9 % · 63 p+3,9 ptSoloQ +0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Karma56,3 % · esperado 48,7 % · 103 p+7,6 ptSoloQ +1,7
Nautilus55,5 % · esperado 50,9 % · 182 p+4,6 ptSoloQ -1,5
Braum57,8 % · esperado 52,4 % · 109 p+5,4 ptSoloQ +1,2
Milio55,4 % · esperado 49,5 % · 92 p+5,9 ptSoloQ +1,0
Seraphine53,0 % · esperado 51,8 % · 115 p+1,2 ptSoloQ +1,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Ornn102 partidas
    44,1 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 46,7 % · 1277 p
  • Renekton96 partidas
    54,2 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 49,1 % · 1859 p
  • K'Sante89 partidas
    51,7 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 50,8 % · 1900 p
  • Sion85 partidas
    56,5 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 50,4 % · 1242 p
  • Ambessa83 partidas
    49,4 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 51,9 % · 1799 p
Jungla23 campeones
  • Wukong160 partidas
    47,5 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 47,8 % · 1911 p
  • Jarvan IV157 partidas
    56,7 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 50,3 % · 2467 p
  • Lee Sin146 partidas
    50,0 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 48,8 % · 4286 p
  • Vi123 partidas
    56,9 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 47,9 % · 1321 p
  • Sylas108 partidas
    49,1 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 47,4 % · 2783 p
Mid20 campeones
  • Viktor216 partidas
    55,6 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 52,6 % · 3199 p
  • Orianna142 partidas
    57,0 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 49,5 % · 1554 p
  • Syndra125 partidas
    47,2 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 46,9 % · 2801 p
  • Yone98 partidas
    46,9 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 51,0 % · 3763 p
  • Ahri97 partidas
    43,3 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 45,4 % · 2350 p
ADC17 campeones
  • Yunara180 partidas
    53,3 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 48,2 % · 4264 p
  • Ezreal138 partidas
    62,3 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 52,6 % · 3512 p
  • Kai'Sa138 partidas
    41,3 %diferencia -10,7 ptSoloQ: 48,5 % · 5581 p
  • Jhin136 partidas
    51,5 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 49,9 % · 6375 p
  • Caitlyn126 partidas
    40,5 %diferencia -8,6 ptSoloQ: 50,7 % · 3330 p
Support19 campeones
  • Lulu163 partidas
    55,8 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 47,6 % · 4128 p
  • Nautilus157 partidas
    47,8 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 48,6 % · 3758 p
  • Milio130 partidas
    50,0 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 52,0 % · 1546 p
  • Braum129 partidas
    50,4 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 47,7 % · 2100 p
  • Leona114 partidas
    60,5 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 48,0 % · 2348 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %43.811 picks de 1.322.237ban 18,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,2 %1362 picks de 42.630ban 19,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro6,0 %136 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

27,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 6,6 %G1487 partidas de 7333
  • 6,6 %G2486 partidas de 7339
  • 5,5 %G3+160 partidas de 2925
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 487 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.