Presencia en torneo · pick + ban
29,8 %N.º 10 de 173 campeones
Pick
9,3 %elegido en 1662 de 17.861 partidas
Ban
20,5 %3468 bans en 16.901 partidas, frente a 17,1 % en soloQ
Winrate en Mid49,4 % entre 47,1 % y 51,8 % en 1210 partidasSoloQ 49,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,3 %
    SoloQ
    3,6 %
    3,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    20,2 %
    SoloQ
    17,1 %
    20,2 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 17,1 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Hextech Gunblade, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute92 % · 22.783
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite69 % · 17.131
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 254 partidas
Core (3 legendarios)56 % · 5240
56 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Gunblade
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 89 % de los mids.

  1. Consigue sus kills en duelostop12 %28 % · los mids: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 68 en línea, 69 en mid game y 52 en late, sobre 100 mids.

564+36 vs 528
955+56 vs 899
1184+5 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Akalimids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 64 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 68 de 100 entre los mids564 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 69 de 100 entre los mids955 · mediana 899
  • Daño en late · rango 52 de 100 entre los mids1184 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 60 de 100 entre los mids+119 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 64 de 100 entre los mids+243 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 73 de 100 entre los mids3,9 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 57 de 100 entre los mids561 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 23 de 100 entre los mids53 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 89 de 100 entre los mids28 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 15 de 100 entre los midsrango 15 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 9 de 100 entre los mids0,1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 72 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Nocturne en amateur: +17,8 pt en 44 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion59,1 % · esperado 49,5 % · 44 p+9,6 ptSoloQ +1,4
Renekton56,6 % · esperado 48,9 % · 53 p+7,7 ptSoloQ -0,8
Yone53,6 % · esperado 49,0 % · 56 p+4,5 ptSoloQ -0,7
Malphite52,0 % · esperado 47,3 % · 50 p+4,7 ptSoloQ -2,6
K'Sante55,2 % · esperado 52,3 % · 58 p+2,9 ptSoloQ -1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne70,5 % · esperado 52,7 % · 44 p+17,8 ptSoloQ +2,6
Vi57,1 % · esperado 49,0 % · 77 p+8,1 ptSoloQ -2,1
Sejuani61,1 % · esperado 49,0 % · 36 p+12,1 ptSoloQ +5,0
Lee Sin52,2 % · esperado 50,6 % · 134 p+1,6 ptSoloQ -0,9
Jarvan IV54,2 % · esperado 51,8 % · 83 p+2,4 ptSoloQ +0,3
Middiferencia con lo esperado
Viktor55,5 % · esperado 49,0 % · 128 p+6,5 ptSoloQ +3,5
Orianna59,7 % · esperado 53,0 % · 62 p+6,7 ptSoloQ -2,6
Syndra51,9 % · esperado 48,8 % · 52 p+3,1 ptSoloQ -0,7
Aurora54,1 % · esperado 49,8 % · 37 p+4,3 ptSoloQ -1,5
Vex51,3 % · esperado 47,5 % · 39 p+3,7 ptSoloQ -1,5
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal64,6 % · esperado 53,8 % · 99 p+10,8 ptSoloQ +0,9
Aphelios63,6 % · esperado 53,8 % · 55 p+9,8 ptSoloQ -1,0
Yunara52,1 % · esperado 47,3 % · 119 p+4,8 ptSoloQ -0,8
Sivir58,1 % · esperado 48,6 % · 43 p+9,5 ptSoloQ -1,5
Miss Fortune53,5 % · esperado 49,3 % · 43 p+4,1 ptSoloQ -3,1
Supportdiferencia con lo esperado
Leona59,3 % · esperado 49,3 % · 86 p+10,0 ptSoloQ +0,5
Lulu56,9 % · esperado 51,5 % · 102 p+5,4 ptSoloQ -3,1
Karma56,9 % · esperado 51,6 % · 51 p+5,2 ptSoloQ -0,8
Braum49,4 % · esperado 47,0 % · 81 p+2,3 ptSoloQ +1,3
Thresh48,2 % · esperado 47,9 % · 85 p+0,3 ptSoloQ -1,9

Con

Topdiferencia con lo esperado
Malphite65,1 % · esperado 51,6 % · 63 p+13,5 ptSoloQ -1,0
Jax65,1 % · esperado 49,9 % · 43 p+15,2 ptSoloQ -0,7
Renekton62,1 % · esperado 50,0 % · 58 p+12,1 ptSoloQ -0,2
Dr. Mundo58,5 % · esperado 47,1 % · 41 p+11,5 ptSoloQ -2,3
Gnar59,5 % · esperado 47,9 % · 37 p+11,6 ptSoloQ -1,4
Jungladiferencia con lo esperado
Viego62,2 % · esperado 49,2 % · 45 p+13,0 ptSoloQ 0,0
Cho'Gath62,5 % · esperado 50,3 % · 32 p+12,2 ptSoloQ -3,6
Vi52,8 % · esperado 49,8 % · 72 p+3,0 ptSoloQ +0,7
Lillia57,6 % · esperado 52,0 % · 33 p+5,6 ptSoloQ +3,8
Xin Zhao52,7 % · esperado 50,4 % · 55 p+2,3 ptSoloQ -3,7
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe69,2 % · esperado 52,7 % · 52 p+16,5 ptSoloQ -1,3
Yunara57,1 % · esperado 51,5 % · 126 p+5,6 ptSoloQ +1,5
Caitlyn57,3 % · esperado 51,8 % · 117 p+5,5 ptSoloQ +0,7
Lucian49,3 % · esperado 48,4 % · 73 p+0,9 ptSoloQ +2,4
Zeri57,5 % · esperado 53,4 % · 40 p+4,1 ptSoloQ +0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Milio58,7 % · esperado 48,3 % · 63 p+10,4 ptSoloQ +0,9
Nautilus52,5 % · esperado 47,5 % · 120 p+5,0 ptSoloQ -1,9
Karma56,5 % · esperado 47,2 % · 46 p+9,3 ptSoloQ +1,3
Braum57,7 % · esperado 51,8 % · 78 p+5,9 ptSoloQ +1,6
Lulu48,6 % · esperado 47,3 % · 109 p+1,3 ptSoloQ +1,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • Ambessa58 partidas
    51,7 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 51,3 % · 825 p
  • K'Sante58 partidas
    55,2 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 49,8 % · 1102 p
  • Yone56 partidas
    53,6 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 49,6 % · 1556 p
  • Renekton53 partidas
    56,6 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 49,3 % · 737 p
  • Malphite50 partidas
    52,0 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 45,0 % · 700 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin134 partidas
    52,2 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 48,2 % · 2602 p
  • Wukong89 partidas
    39,3 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 47,0 % · 511 p
  • Sylas89 partidas
    47,2 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 47,7 % · 1438 p
  • Jarvan IV83 partidas
    54,2 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 51,5 % · 852 p
  • Vi77 partidas
    57,1 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 48,6 % · 718 p
Mid19 campeones
  • Viktor128 partidas
    55,5 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 54,7 % · 1500 p
  • Yone83 partidas
    43,4 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 50,7 % · 1800 p
  • Orianna62 partidas
    59,7 %diferencia +6,7 ptSoloQ: 47,5 % · 680 p
  • Ahri61 partidas
    44,3 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 43,5 % · 582 p
  • Galio59 partidas
    49,2 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 47,3 % · 1162 p
ADC18 campeones
  • Yunara119 partidas
    52,1 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 48,0 % · 1784 p
  • Kai'Sa104 partidas
    39,4 %diferencia -9,8 ptSoloQ: 48,4 % · 2841 p
  • Jhin100 partidas
    49,0 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 50,0 % · 3004 p
  • Ezreal99 partidas
    64,6 %diferencia +10,8 ptSoloQ: 53,7 % · 1653 p
  • Caitlyn89 partidas
    38,2 %diferencia -8,8 ptSoloQ: 51,4 % · 1330 p
Support16 campeones
  • Nautilus107 partidas
    48,6 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 49,5 % · 1754 p
  • Lulu102 partidas
    56,9 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 46,2 % · 1806 p
  • Leona86 partidas
    59,3 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 47,9 % · 959 p
  • Thresh85 partidas
    48,2 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 44,7 % · 1956 p
  • Braum81 partidas
    49,4 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 48,5 % · 787 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,6 %17.087 picks de 471.269ban 17,1 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,3 %858 picks de 25.798ban 20,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro6,0 %136 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

27,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 7,0 %G1293 partidas de 4159
  • 7,0 %G2290 partidas de 4166
  • 5,9 %G3+107 partidas de 1807
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 293 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.