Presencia en torneo · pick + ban
19,6 %N.º 32 de 173 campeones
Pick
13,0 %elegido en 954 de 7334 partidas
Ban
6,6 %226 bans en 3438 partidas, frente a 0,7 % en soloQ
Winrate en ADC47,9 % entre 45,3 % y 50,6 % en 949 partidasSoloQ 49,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 261.868 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    6,3 %
    SoloQ
    2,1 %
    6,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,8 %
    SoloQ
    0,7 %
    6,8 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 0,7 % en soloQ sobre 182.390 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Hexoptics C44, Phantom Dancer e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo97 % · 17.466
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier71 % · 12.763
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 241 partidas
Core (3 legendarios)36 % · 4121
36 %de las partidas en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 98 % de los ADC.

  1. Control de masas (CC)top2 %1,5 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 31 en línea, 44 en mid game y 30 en late, sobre 100 ADC.

500-25 vs 525
901-15 vs 915
1323-43 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
AsheADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 81 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 31 de 100 entre los ADC500 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 44 de 100 entre los ADC901 · mediana 915
  • Daño en late · rango 30 de 100 entre los ADC1323 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 16 de 100 entre los ADC-336 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 19 de 100 entre los ADC-503 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 40 de 100 entre los ADC334 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 69 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 11 de 100 entre los ADC15 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 62 de 100 entre los ADCrango 62 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 98 de 100 entre los ADC1,5 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 51 de 100 entre los ADC23 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ambessa en amateur: +15,2 pt en 45 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa62,2 % · esperado 47,0 % · 45 p+15,2 ptSoloQ -0,4
Renekton54,2 % · esperado 44,7 % · 48 p+9,5 ptSoloQ +2,2
Sion54,7 % · esperado 47,6 % · 53 p+7,1 ptSoloQ -1,7
Camille45,7 % · esperado 42,0 % · 35 p+3,7 ptSoloQ -0,8
Jungladiferencia con lo esperado
Vi59,6 % · esperado 47,5 % · 52 p+12,2 ptSoloQ -4,2
Wukong51,1 % · esperado 47,9 % · 131 p+3,3 ptSoloQ -4,1
Sylas45,2 % · esperado 43,3 % · 42 p+1,9 ptSoloQ -2,2
Skarner53,1 % · esperado 50,8 % · 32 p+2,3 ptSoloQ -1,6
Nocturne51,5 % · esperado 50,9 % · 33 p+0,7 ptSoloQ -6,7
Middiferencia con lo esperado
Orianna55,9 % · esperado 46,5 % · 68 p+9,3 ptSoloQ -2,9
Syndra47,7 % · esperado 46,3 % · 107 p+1,4 ptSoloQ +0,4
Ahri49,5 % · esperado 47,9 % · 101 p+1,6 ptSoloQ -1,9
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah61,0 % · esperado 47,9 % · 41 p+13,1 ptSoloQ +3,8
Jinx56,6 % · esperado 50,2 % · 83 p+6,4 ptSoloQ -1,2
Yunara46,5 % · esperado 45,2 % · 114 p+1,3 ptSoloQ -1,8
Jhin46,4 % · esperado 45,8 % · 56 p+0,7 ptSoloQ -0,4
Kai'Sa52,3 % · esperado 51,1 % · 44 p+1,2 ptSoloQ +2,9
Supportdiferencia con lo esperado
Braum60,6 % · esperado 50,0 % · 66 p+10,6 ptSoloQ -0,1
Lulu55,8 % · esperado 49,9 % · 86 p+5,9 ptSoloQ -0,4
Rell50,0 % · esperado 43,8 % · 46 p+6,2 ptSoloQ +0,6
Rakan52,9 % · esperado 45,1 % · 34 p+7,8 ptSoloQ -2,6
Nami56,8 % · esperado 49,7 % · 37 p+7,1 ptSoloQ +2,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante57,9 % · esperado 47,1 % · 38 p+10,7 ptSoloQ +0,9
Renekton57,7 % · esperado 51,2 % · 52 p+6,5 ptSoloQ +1,6
Camille62,2 % · esperado 53,9 % · 37 p+8,2 ptSoloQ -1,1
Malphite50,0 % · esperado 40,7 % · 30 p+9,3 ptSoloQ -2,4
Dr. Mundo46,5 % · esperado 40,8 % · 43 p+5,7 ptSoloQ 0,0
Jungladiferencia con lo esperado
Skarner58,8 % · esperado 45,1 % · 34 p+13,7 ptSoloQ -1,4
Wukong51,6 % · esperado 48,0 % · 126 p+3,6 ptSoloQ +1,7
Jarvan IV47,6 % · esperado 47,5 % · 103 p+0,1 ptSoloQ -1,5
Middiferencia con lo esperado
Ahri56,4 % · esperado 48,0 % · 78 p+8,4 ptSoloQ -0,1
Ryze59,4 % · esperado 49,2 % · 32 p+10,1 ptSoloQ +2,1
Viktor51,0 % · esperado 48,6 % · 96 p+2,5 ptSoloQ -1,0
Orianna51,9 % · esperado 49,3 % · 77 p+2,6 ptSoloQ -3,1
Hwei50,0 % · esperado 48,9 % · 52 p+1,1 ptSoloQ +0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine50,4 % · esperado 46,1 % · 534 p+4,2 ptSoloQ +2,4
Nautilus55,8 % · esperado 51,4 % · 43 p+4,5 ptSoloQ -7,6
Milio50,0 % · esperado 47,0 % · 52 p+3,0 ptSoloQ +2,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ornn95 partidas
    45,3 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 47,6 % · 527 p
  • Olaf70 partidas
    35,7 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 45,2 % · 496 p
  • Sion53 partidas
    54,7 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 48,5 % · 336 p
  • K'Sante49 partidas
    36,7 %diferencia -12,0 ptSoloQ: 50,5 % · 311 p
  • Renekton48 partidas
    54,2 %diferencia +9,5 ptSoloQ: 53,2 % · 474 p
Jungla21 campeones
  • Wukong131 partidas
    51,1 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 44,7 % · 658 p
  • Jarvan IV111 partidas
    43,2 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 50,9 % · 763 p
  • Xin Zhao69 partidas
    42,0 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 52,4 % · 206 p
  • Vi52 partidas
    59,6 %diferencia +12,2 ptSoloQ: 46,8 % · 248 p
  • Sylas42 partidas
    45,2 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 47,1 % · 775 p
Mid20 campeones
  • Syndra107 partidas
    47,7 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 49,3 % · 879 p
  • Ahri101 partidas
    49,5 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 46,3 % · 1040 p
  • Viktor73 partidas
    46,6 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 46,9 % · 650 p
  • Orianna68 partidas
    55,9 %diferencia +9,3 ptSoloQ: 49,1 % · 373 p
  • Sylas54 partidas
    40,7 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 47,3 % · 840 p
ADC18 campeones
  • Yunara114 partidas
    46,5 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 47,6 % · 1501 p
  • Caitlyn87 partidas
    42,5 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 51,1 % · 1064 p
  • Jinx83 partidas
    56,6 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 47,1 % · 1214 p
  • Ezreal62 partidas
    48,4 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 54,5 % · 890 p
  • Sivir62 partidas
    46,8 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 50,8 % · 445 p
Support18 campeones
  • Milio113 partidas
    43,4 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 50,9 % · 905 p
  • Lulu86 partidas
    55,8 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 48,9 % · 1245 p
  • Nautilus86 partidas
    38,4 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 51,0 % · 1018 p
  • Seraphine82 partidas
    52,4 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 47,4 % · 483 p
  • Braum66 partidas
    60,6 %diferencia +10,6 ptSoloQ: 47,8 % · 554 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %11.143 picks de 523.737ban 0,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur6,3 %745 picks de 11.836ban 6,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro8,6 %194 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 12,8 %G1299 partidas de 2328
  • 14,3 %G2333 partidas de 2328
  • 13,5 %G3+100 partidas de 742
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 299 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.