Ficha de campeón · Support

Bard

Parches 16.20 a 16.22 · KR
Presencia en torneo · pick + ban
14,2 %N.º 51 de 173 campeones
Pick
5,6 %elegido en 986 de 17.710 partidas
Ban
8,6 %1443 bans en 16.758 partidas, frente a 4,7 % en soloQ
Winrate en Support51,4 % entre 48,8 % y 54,0 % en 985 partidasSoloQ 49,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,7 minsoloQ 26,4 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    4,2 %
    2,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    8,3 %
    SoloQ
    4,7 %
    8,3 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 4,7 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    26,4 min
    Mediana de 29,7 min en amateur, frente a 26,4 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Dead Man's Plate, Kaenic Rookern y Warmog's Armor: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute95 % · 27.772
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal65 % · 19.153
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 172 partidas
Core (3 legendarios)12 % · 9
12 %de las partidas en soloQ
  1. Dead Man's Plate
  2. Kaenic Rookern
  3. Warmog's Armor

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 93 % de los supports.

  1. Control de masas (CC)top7 %1,7 · los supports: 1
  2. Presión en el mapatop9 %5,1 · los supports: 4,5

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • CC

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 46 en línea, 54 en mid game y 56 en late, sobre 100 supports.

277-11 vs 288
371+29 vs 342
410+23 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Bardsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 54 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 46 de 100 entre los supports277 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 54 de 100 entre los supports371 · mediana 342
  • Daño en late · rango 56 de 100 entre los supports410 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 44 de 100 entre los supports+61 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 46 de 100 entre los supports+136 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 92 de 100 entre los supports5,1 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 56 de 100 entre los supports492 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 44 de 100 entre los supports53 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 25 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 69 de 100 entre los supportsrango 69 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 93 de 100 entre los supports1,7 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 54 de 100 entre los supports10 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Rakan en amateur: +20,9 pt en 41 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Malphite60,6 % · esperado 49,3 % · 33 p+11,3 ptSoloQ +1,1
Ambessa57,6 % · esperado 51,5 % · 66 p+6,1 ptSoloQ -2,1
Yone58,3 % · esperado 51,2 % · 36 p+7,1 ptSoloQ -2,4
K'Sante56,7 % · esperado 54,1 % · 60 p+2,6 ptSoloQ +0,2
Aatrox55,3 % · esperado 50,2 % · 38 p+5,1 ptSoloQ +0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin58,2 % · esperado 52,6 % · 98 p+5,5 ptSoloQ -1,2
Graves60,0 % · esperado 51,2 % · 30 p+8,8 ptSoloQ -0,1
Jarvan IV57,4 % · esperado 53,7 % · 54 p+3,7 ptSoloQ +0,5
Viego52,9 % · esperado 51,6 % · 34 p+1,3 ptSoloQ +0,2
Qiyana53,3 % · esperado 53,0 % · 30 p+0,4 ptSoloQ +1,6
Middiferencia con lo esperado
Aurora65,7 % · esperado 51,5 % · 35 p+14,3 ptSoloQ -0,3
Lissandra60,5 % · esperado 52,7 % · 43 p+7,7 ptSoloQ +3,0
Orianna60,5 % · esperado 54,8 % · 38 p+5,7 ptSoloQ +0,1
Sylas59,0 % · esperado 53,5 % · 39 p+5,4 ptSoloQ +3,0
Syndra51,8 % · esperado 50,9 % · 56 p+0,9 ptSoloQ +0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune67,6 % · esperado 51,3 % · 34 p+16,4 ptSoloQ +0,1
Sivir64,9 % · esperado 50,7 % · 37 p+14,1 ptSoloQ -1,9
Xayah62,5 % · esperado 49,7 % · 40 p+12,8 ptSoloQ +1,6
Ashe56,4 % · esperado 48,1 % · 39 p+8,4 ptSoloQ +1,8
Yunara53,0 % · esperado 49,3 % · 83 p+3,7 ptSoloQ +1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan73,2 % · esperado 52,2 % · 41 p+20,9 ptSoloQ +2,3
Rell59,5 % · esperado 46,8 % · 37 p+12,6 ptSoloQ 0,0
Karma60,5 % · esperado 53,6 % · 43 p+6,8 ptSoloQ +2,9
Thresh50,0 % · esperado 49,9 % · 70 p+0,1 ptSoloQ -0,5
Seraphine54,3 % · esperado 50,4 % · 35 p+3,9 ptSoloQ +4,5

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton60,4 % · esperado 52,0 % · 53 p+8,4 ptSoloQ +0,7
Olaf60,0 % · esperado 53,0 % · 35 p+7,0 ptSoloQ +1,5
Gnar53,8 % · esperado 49,9 % · 39 p+4,0 ptSoloQ +2,9
Ambessa52,6 % · esperado 51,2 % · 57 p+1,4 ptSoloQ +1,0
Sion52,9 % · esperado 51,3 % · 34 p+1,6 ptSoloQ +4,1
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin56,5 % · esperado 50,1 % · 108 p+6,4 ptSoloQ +1,4
Xin Zhao54,7 % · esperado 52,3 % · 53 p+2,4 ptSoloQ -0,9
Sylas53,4 % · esperado 52,0 % · 58 p+1,4 ptSoloQ +0,9
Vi52,1 % · esperado 51,7 % · 71 p+0,4 ptSoloQ +0,6
Viego52,4 % · esperado 51,1 % · 42 p+1,3 ptSoloQ -2,0
Middiferencia con lo esperado
Yone73,0 % · esperado 55,4 % · 37 p+17,5 ptSoloQ -1,2
Viktor56,1 % · esperado 51,7 % · 66 p+4,4 ptSoloQ +1,1
Sylas56,8 % · esperado 49,2 % · 37 p+7,6 ptSoloQ +0,7
Ahri56,9 % · esperado 54,2 % · 65 p+2,7 ptSoloQ +2,6
Orianna53,1 % · esperado 47,9 % · 32 p+5,2 ptSoloQ +3,5
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal55,2 % · esperado 47,1 % · 105 p+8,2 ptSoloQ +0,4
Jhin48,8 % · esperado 47,1 % · 201 p+1,6 ptSoloQ +1,5
Caitlyn54,0 % · esperado 53,6 % · 211 p+0,4 ptSoloQ +1,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • Ambessa66 partidas
    57,6 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 48,9 % · 994 p
  • K'Sante60 partidas
    56,7 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 51,6 % · 1231 p
  • Sion56 partidas
    35,7 %diferencia -15,7 ptSoloQ: 47,7 % · 444 p
  • Aatrox38 partidas
    55,3 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 51,0 % · 847 p
  • Renekton37 partidas
    40,5 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 50,8 % · 773 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin98 partidas
    58,2 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 48,5 % · 3529 p
  • Vi82 partidas
    39,0 %diferencia -12,0 ptSoloQ: 52,1 % · 1057 p
  • Wukong75 partidas
    45,3 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 46,3 % · 633 p
  • Jarvan IV54 partidas
    57,4 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 52,3 % · 1055 p
  • Sylas52 partidas
    40,4 %diferencia -10,3 ptSoloQ: 49,9 % · 1244 p
Mid18 campeones
  • Ahri63 partidas
    44,4 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 47,6 % · 890 p
  • Viktor59 partidas
    44,1 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 51,6 % · 1466 p
  • Syndra56 partidas
    51,8 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 49,9 % · 1315 p
  • Lissandra43 partidas
    60,5 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 50,8 % · 783 p
  • Akali39 partidas
    48,7 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 45,4 % · 1078 p
ADC17 campeones
  • Jhin96 partidas
    52,1 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 50,1 % · 3672 p
  • Yunara83 partidas
    53,0 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 50,7 % · 2199 p
  • Caitlyn79 partidas
    43,0 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 53,2 % · 1437 p
  • Jinx77 partidas
    44,2 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 49,2 % · 1806 p
  • Ezreal75 partidas
    53,3 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 52,5 % · 2083 p
Support17 campeones
  • Lulu111 partidas
    51,4 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 51,1 % · 2636 p
  • Nautilus96 partidas
    51,0 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 47,2 % · 2286 p
  • Thresh70 partidas
    50,0 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 46,7 % · 2823 p
  • Leona68 partidas
    48,5 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 47,0 % · 956 p
  • Blitzcrank58 partidas
    50,0 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 48,2 % · 1559 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,2 %19.900 picks de 471.269ban 4,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,7 %696 picks de 25.798ban 8,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro7,9 %179 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 6,4 %G1266 partidas de 4135
  • 5,3 %G2221 partidas de 4137
  • 4,1 %G3+73 partidas de 1796
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 266 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.