Ficha de campeón · Support

Bard

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
15,0 %N.º 52 de 173 campeones
Pick
5,8 %elegido en 1652 de 28.508 partidas
Ban
9,2 %2093 bans en 22.772 partidas, frente a 4,6 % en soloQ
Winrate en Support52,8 % entre 50,8 % y 54,8 % en 1651 partidasSoloQ 49,4 %: diferencia clara
Duración mediana29,7 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    52,8 %
    SoloQ
    49,4 %
    52,8 % de winrate en amateur sobre 1651 partidas, frente a 49,4 % en soloQ sobre 67.247 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,9 %
    SoloQ
    3,4 %
    2,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    8,7 %
    SoloQ
    4,6 %
    8,7 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 4,6 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,7 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Dead Man's Plate, Liandry's Torment y Kaenic Rookern: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute95 % · 63.530
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal48 % · 32.142
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 321 partidas
Core (3 legendarios)8 % · 70
8 %de las partidas en soloQ
  1. Dead Man's Plate
  2. Liandry's Torment
  3. Kaenic Rookern
Amateur: Dead Man's Plate, Jak'Sho, The Protean, Liandry's Torment, diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 93 % de los supports.

  1. Control de masas (CC)top7 %1,7 · los supports: 1
  2. Presión en el mapatop9 %5,1 · los supports: 4,5

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • CC

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 46 en línea, 54 en mid game y 56 en late, sobre 100 supports.

277-11 vs 288
371+29 vs 342
410+23 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Bardsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 54 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 46 de 100 entre los supports277 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 54 de 100 entre los supports371 · mediana 342
  • Daño en late · rango 56 de 100 entre los supports410 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 44 de 100 entre los supports+61 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 46 de 100 entre los supports+136 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 92 de 100 entre los supports5,1 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 56 de 100 entre los supports492 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 44 de 100 entre los supports53 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 25 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 69 de 100 entre los supportsrango 69 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 93 de 100 entre los supports1,7 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 54 de 100 entre los supports10 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sivir en amateur: +10,5 pt en 77 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Olaf56,7 % · esperado 49,7 % · 60 p+7,0 ptSoloQ +0,4
Ambessa55,5 % · esperado 52,2 % · 110 p+3,3 ptSoloQ -0,5
Ornn55,4 % · esperado 52,2 % · 83 p+3,3 ptSoloQ -1,6
Aatrox55,7 % · esperado 51,2 % · 61 p+4,5 ptSoloQ +0,2
Renekton53,9 % · esperado 51,1 % · 76 p+2,8 ptSoloQ -0,6
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin60,2 % · esperado 53,0 % · 118 p+7,2 ptSoloQ -0,7
Wukong56,1 % · esperado 50,3 % · 157 p+5,8 ptSoloQ -0,1
Naafiri63,4 % · esperado 51,8 % · 41 p+11,6 ptSoloQ -0,8
Graves64,7 % · esperado 52,6 % · 34 p+12,1 ptSoloQ +0,2
Nocturne59,6 % · esperado 55,4 % · 52 p+4,2 ptSoloQ +3,6
Middiferencia con lo esperado
Aurora60,7 % · esperado 53,5 % · 61 p+7,2 ptSoloQ -1,2
Orianna59,0 % · esperado 54,4 % · 83 p+4,6 ptSoloQ -0,2
Viktor54,4 % · esperado 52,1 % · 125 p+2,3 ptSoloQ +0,9
Ryze57,4 % · esperado 54,1 % · 54 p+3,3 ptSoloQ -0,3
Lissandra56,7 % · esperado 54,2 % · 60 p+2,5 ptSoloQ +2,4
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir63,6 % · esperado 53,1 % · 77 p+10,5 ptSoloQ -1,7
Ashe58,8 % · esperado 51,3 % · 85 p+7,6 ptSoloQ +2,5
Miss Fortune63,5 % · esperado 54,1 % · 52 p+9,4 ptSoloQ +1,1
Ziggs66,7 % · esperado 57,6 % · 42 p+9,1 ptSoloQ -1,8
Xayah58,1 % · esperado 51,7 % · 74 p+6,4 ptSoloQ +1,5
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan61,3 % · esperado 52,1 % · 80 p+9,2 ptSoloQ +0,8
Karma61,3 % · esperado 55,1 % · 119 p+6,2 ptSoloQ +1,2
Rell56,3 % · esperado 49,0 % · 64 p+7,3 ptSoloQ +1,1
Thresh55,4 % · esperado 51,6 % · 92 p+3,9 ptSoloQ -0,2
Seraphine55,8 % · esperado 52,0 % · 95 p+3,8 ptSoloQ +3,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
Camille71,1 % · esperado 55,4 % · 38 p+15,7 ptSoloQ +0,9
Renekton59,5 % · esperado 54,5 % · 84 p+5,0 ptSoloQ +2,2
Sion57,3 % · esperado 52,5 % · 75 p+4,9 ptSoloQ +1,6
Gnar56,0 % · esperado 51,7 % · 75 p+4,3 ptSoloQ +0,1
Ambessa53,6 % · esperado 53,5 % · 110 p+0,2 ptSoloQ +0,5
Jungladiferencia con lo esperado
Kha'Zix70,0 % · esperado 53,1 % · 30 p+16,9 ptSoloQ -0,4
Trundle70,6 % · esperado 57,9 % · 34 p+12,7 ptSoloQ +2,9
Lee Sin55,0 % · esperado 52,6 % · 149 p+2,4 ptSoloQ +1,5
Vi55,6 % · esperado 53,3 % · 126 p+2,3 ptSoloQ +0,8
Jarvan IV52,4 % · esperado 51,2 % · 124 p+1,3 ptSoloQ -0,6
Middiferencia con lo esperado
Yone73,2 % · esperado 56,1 % · 56 p+17,1 ptSoloQ 0,0
Locke59,6 % · esperado 52,7 % · 47 p+6,8 ptSoloQ -0,3
Sylas57,1 % · esperado 52,3 % · 63 p+4,8 ptSoloQ -0,1
Cassiopeia61,5 % · esperado 54,6 % · 39 p+7,0 ptSoloQ +0,3
Viktor54,8 % · esperado 53,5 % · 126 p+1,3 ptSoloQ +0,7
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin53,7 % · esperado 50,3 % · 285 p+3,4 ptSoloQ +1,1
Kai'Sa61,7 % · esperado 52,0 % · 47 p+9,7 ptSoloQ +1,0
Caitlyn54,9 % · esperado 54,8 % · 410 p+0,1 ptSoloQ +1,4
Ezreal51,1 % · esperado 49,6 % · 178 p+1,6 ptSoloQ +1,0
Zeri59,4 % · esperado 56,5 % · 32 p+2,9 ptSoloQ +2,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ambessa110 partidas
    55,5 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 50,7 % · 2000 p
  • K'Sante107 partidas
    53,3 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 52,1 % · 1993 p
  • Sion99 partidas
    39,4 %diferencia -13,8 ptSoloQ: 48,4 % · 1191 p
  • Ornn83 partidas
    55,4 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 46,9 % · 1307 p
  • Renekton76 partidas
    53,9 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 49,7 % · 1927 p
Jungla22 campeones
  • Wukong157 partidas
    56,1 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 48,6 % · 2126 p
  • Vi119 partidas
    43,7 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 51,0 % · 1684 p
  • Lee Sin118 partidas
    60,2 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 49,2 % · 5444 p
  • Jarvan IV112 partidas
    54,5 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 50,8 % · 2519 p
  • Xin Zhao103 partidas
    50,5 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 52,0 % · 1139 p
Mid20 campeones
  • Syndra138 partidas
    50,7 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 48,3 % · 3159 p
  • Viktor125 partidas
    54,4 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 51,6 % · 2922 p
  • Ahri120 partidas
    45,0 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 47,2 % · 2915 p
  • Orianna83 partidas
    59,0 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 50,9 % · 1467 p
  • Aurora61 partidas
    60,7 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 47,6 % · 1326 p
ADC17 campeones
  • Yunara168 partidas
    53,0 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 49,9 % · 4925 p
  • Jhin147 partidas
    47,6 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 49,4 % · 7110 p
  • Caitlyn144 partidas
    44,4 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 52,8 % · 3396 p
  • Jinx123 partidas
    50,4 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 49,8 % · 4325 p
  • Ezreal110 partidas
    57,3 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 52,5 % · 4105 p
Support18 campeones
  • Lulu184 partidas
    52,7 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 50,3 % · 5293 p
  • Nautilus175 partidas
    53,1 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 47,9 % · 4476 p
  • Karma119 partidas
    61,3 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 52,3 % · 3297 p
  • Leona98 partidas
    51,0 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 47,2 % · 2296 p
  • Seraphine95 partidas
    55,8 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 53,6 % · 1537 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,4 %45.198 picks de 1.322.239ban 4,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,9 %1221 picks de 42.630ban 8,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro7,9 %179 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 6,5 %G1478 partidas de 7399
  • 5,8 %G2430 partidas de 7404
  • 4,9 %G3+145 partidas de 2949
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 478 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.