Camille
Parches 16.20 a 16.22 · EUW- Pick
- 7,4 %elegido en 542 de 7333 partidas
- Ban
- 6,0 %206 bans en 3438 partidas, frente a 3,3 % en soloQ
Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 261.868 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.WinrateDraftDuraciónHechizos
- Cómo jugarloGrasp of the Undying, luego Trinity Force, Ravenous Hydra y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 88 % de los tops.DuelistaDañoSplit push
- Con / contraMejor de lo esperado contra Ambessa en amateur: +13,2 pt en 41 partidas, horquilla por encima de cero.+13,2 pt41 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 56,0 %
- SoloQ
- 51,4 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,5 %
- SoloQ
- 3,1 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,9 %
- SoloQ
- 3,3 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 27,4 min
- HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
- Amateur
- 53 %
- SoloQ
- 64 %
¿Cómo jugarlo?
Grasp of the Undying, luego Trinity Force, Ravenous Hydra y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Trinity Force
Ravenous Hydra
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 88 % de los tops.
- Daño del equipotop12 %25 % · los tops: 20 %
- Consigue sus kills en duelostop25 %31 % · los tops: 28 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Duelista
- Daño
- Split push
Como los demás tops
- Daño en línea
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 65 en línea, 89 en mid game y 60 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 71 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 65 de 100 entre los tops629 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 89 de 100 entre los tops970 · mediana 868
- Daño en late · rango 60 de 100 entre los tops1110 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 53 de 100 entre los tops+121 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 71 de 100 entre los tops+353 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 67 de 100 entre los tops1129 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 27 de 100 entre los tops51 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 75 de 100 entre los tops31 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 24 de 100 entre los topsrango 24 de 100
- Control de masas (CC) · rango 51 de 100 entre los tops0,8 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 88 de 100 entre los tops25 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Ambessa en amateur: +13,2 pt en 41 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn88 partidas53,4 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 51,7 % · 804 p
- Ambessa41 partidas68,3 %diferencia +13,2 ptSoloQ: 54,7 % · 774 p
- K'Sante35 partidas62,9 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 57,5 % · 456 p
- Olaf29 partidas—SoloQ: 53,2 % · 573 p
- Renekton27 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1091 p
- Jax23 partidas—SoloQ: 46,6 % · 820 p
- Gnar22 partidas—SoloQ: 51,7 % · 509 p
- Sion18 partidas—SoloQ: 49,1 % · 375 p
- Malphite17 partidas—SoloQ: 50,5 % · 461 p
- Rumble14 partidas—SoloQ: 49,8 % · 217 p
- Shen14 partidas—SoloQ: 45,1 % · 537 p
- Zaahen13 partidas—SoloQ: 50,0 % · 452 p
- Aatrox11 partidas—SoloQ: 53,4 % · 650 p
- Mordekaiser10 partidas—SoloQ: 52,2 % · 414 p
- Poppy10 partidas—SoloQ: 53,0 % · 134 p
- Garen8 partidas—SoloQ: 57,3 % · 1182 p
- Fiora6 partidas—SoloQ: 48,5 % · 918 p
- Darius5 partidas—SoloQ: 51,9 % · 837 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 54,2 % · 743 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 53,7 % · 896 p
- Wukong63 partidas55,6 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 48,8 % · 889 p
- Jarvan IV55 partidas63,6 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 51,0 % · 993 p
- Vi42 partidas54,8 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 52,4 % · 452 p
- Xin Zhao36 partidas55,6 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 47,9 % · 317 p
- Nocturne23 partidas—SoloQ: 51,1 % · 311 p
- Sejuani16 partidas—SoloQ: 53,7 % · 227 p
- Trundle14 partidas—SoloQ: 59,7 % · 72 p
- Sylas13 partidas—SoloQ: 50,7 % · 822 p
- Lee Sin12 partidas—SoloQ: 53,5 % · 1225 p
- Maokai12 partidas—SoloQ: 46,1 % · 76 p
- Skarner12 partidas—SoloQ: 48,4 % · 244 p
- Lillia11 partidas—SoloQ: 52,8 % · 638 p
- Amumu10 partidas—SoloQ: 50,5 % · 105 p
- Cho'Gath10 partidas—SoloQ: 52,4 % · 638 p
- Pantheon9 partidas—SoloQ: 56,1 % · 66 p
- Qiyana9 partidas—SoloQ: 49,3 % · 1099 p
- Viego9 partidas—SoloQ: 48,4 % · 857 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 52,4 % · 638 p
- Graves7 partidas—SoloQ: 55,4 % · 755 p
- Kha'Zix7 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1170 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 49,3 % · 895 p
- Syndra54 partidas46,3 %diferencia -8,0 ptSoloQ: 52,8 % · 1236 p
- Ahri45 partidas60,0 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 51,3 % · 1363 p
- Viktor43 partidas53,5 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 49,9 % · 917 p
- Orianna40 partidas52,5 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 52,2 % · 435 p
- Hwei25 partidas—SoloQ: 50,5 % · 519 p
- Locke25 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1131 p
- Aurora18 partidas—SoloQ: 52,1 % · 486 p
- Yone18 partidas—SoloQ: 49,9 % · 927 p
- Akali15 partidas—SoloQ: 55,0 % · 696 p
- Sylas15 partidas—SoloQ: 54,4 % · 698 p
- LeBlanc14 partidas—SoloQ: 52,4 % · 700 p
- Ryze13 partidas—SoloQ: 52,4 % · 288 p
- Xerath11 partidas—SoloQ: 45,7 % · 392 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 51,1 % · 476 p
- Annie9 partidas—SoloQ: 50,2 % · 225 p
- Zed6 partidas—SoloQ: 53,8 % · 840 p
- Ekko5 partidas—SoloQ: 50,3 % · 742 p
- Yunara56 partidas55,4 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 51,6 % · 1760 p
- Kai'Sa41 partidas53,7 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 51,2 % · 1794 p
- Jinx39 partidas48,7 %diferencia -9,5 ptSoloQ: 47,1 % · 1328 p
- Ashe35 partidas54,3 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 52,5 % · 520 p
- Xayah35 partidas40,0 %diferencia -15,9 ptSoloQ: 45,9 % · 679 p
- Ezreal31 partidas54,8 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 55,0 % · 1244 p
- Caitlyn28 partidas—SoloQ: 54,5 % · 1276 p
- Lucian28 partidas—SoloQ: 54,9 % · 802 p
- Jhin26 partidas—SoloQ: 52,5 % · 1921 p
- Zeri19 partidas—SoloQ: 50,4 % · 842 p
- Sivir18 partidas—SoloQ: 50,2 % · 546 p
- Tristana14 partidas—SoloQ: 48,9 % · 1305 p
- Kalista11 partidas—SoloQ: 53,5 % · 876 p
- Corki10 partidas—SoloQ: 54,1 % · 244 p
- Twitch10 partidas—SoloQ: 53,2 % · 600 p
- Aphelios9 partidas—SoloQ: 50,3 % · 799 p
- Draven7 partidas—SoloQ: 49,5 % · 677 p
- Lulu47 partidas57,4 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 49,6 % · 1635 p
- Braum41 partidas68,3 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 50,1 % · 779 p
- Nautilus36 partidas44,4 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 50,5 % · 1365 p
- Rakan35 partidas40,0 %diferencia -13,1 ptSoloQ: 52,8 % · 710 p
- Milio33 partidas57,6 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 53,8 % · 727 p
- Seraphine32 partidas59,4 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 48,6 % · 545 p
- Karma31 partidas67,7 %diferencia +10,7 ptSoloQ: 52,4 % · 1030 p
- Alistar27 partidas—SoloQ: 49,5 % · 895 p
- Leona22 partidas—SoloQ: 51,3 % · 935 p
- Thresh22 partidas—SoloQ: 44,9 % · 1718 p
- Nami21 partidas—SoloQ: 53,7 % · 1240 p
- Bard17 partidas—SoloQ: 50,7 % · 763 p
- Renata Glasc16 partidas—SoloQ: 49,6 % · 353 p
- Rell15 partidas—SoloQ: 50,3 % · 825 p
- Blitzcrank13 partidas—SoloQ: 48,6 % · 805 p
- Janna9 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1293 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,1 %16.182 picks de 523.732ban 3,3 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur3,5 %409 picks de 11.836ban 5,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro5,2 %116 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
16,5 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 6,3 %G1146 partidas de 2328
- 7,2 %G2168 partidas de 2328
- 7,3 %G3+54 partidas de 742

