Cassiopeia
Parches 16.20 a 16.22 · NA- Pick
- 4,9 %elegido en 161 de 3303 partidas
- Ban
- 6,0 %143 bans en 2370 partidas, frente a 1,2 % en soloQ
Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 177.753 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloDeathfire Touch, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Rylai's Crystal Scepter: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 80 % de los mids.CC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 56,1 %
- SoloQ
- 48,6 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,5 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,0 %
- SoloQ
- 1,2 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 27,9 min
¿Cómo jugarlo?
Deathfire Touch, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Rylai's Crystal Scepter: la build más jugada en soloQ.
Rod of Ages
Archangel's Staff
Rylai's Crystal Scepter
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 80 % de los mids.
- Control de masas (CC)top20 %1 · los mids: 0,7
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- CC
Como los demás mids
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 33 en línea, 31 en mid game y 48 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 54 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 33 de 100 entre los mids507 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 31 de 100 entre los mids858 · mediana 899
- Daño en late · rango 48 de 100 entre los mids1174 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 66 de 100 entre los mids+147 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 54 de 100 entre los mids+129 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 57 de 100 entre los mids3,5 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 54 de 100 entre los mids509 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 58 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 41 de 100 entre los mids21 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 77 de 100 entre los midsrango 77 de 100
- Control de masas (CC) · rango 80 de 100 entre los mids1 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 67 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn15 partidas—SoloQ: 38,9 % · 95 p
- K'Sante11 partidas—SoloQ: 57,4 % · 68 p
- Ambessa10 partidas—SoloQ: 50,6 % · 79 p
- Sion9 partidas—SoloQ: 44,4 % · 63 p
- Rumble8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 30 p
- Aatrox7 partidas—SoloQ: 52,5 % · 101 p
- Gnar6 partidas—SoloQ: 47,1 % · 51 p
- Gwen6 partidas—SoloQ: 54,3 % · 70 p
- Olaf6 partidas—SoloQ: 40,0 % · 60 p
- Camille5 partidas—SoloQ: 38,0 % · 79 p
- Jax5 partidas—SoloQ: 48,8 % · 84 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 52,0 % · 102 p
- Nasus5 partidas—SoloQ: 45,5 % · 55 p
- Renekton5 partidas—SoloQ: 40,5 % · 84 p
- Wukong18 partidas—SoloQ: 49,5 % · 105 p
- Vi13 partidas—SoloQ: 48,4 % · 31 p
- Xin Zhao12 partidas—SoloQ: 48,8 % · 43 p
- Lee Sin10 partidas—SoloQ: 45,4 % · 163 p
- Cho'Gath9 partidas—SoloQ: 47,8 % · 92 p
- Jarvan IV9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 111 p
- Pantheon8 partidas—SoloQ: — · 17 p
- Qiyana6 partidas—SoloQ: 42,7 % · 89 p
- Nocturne5 partidas—SoloQ: 53,8 % · 39 p
- Shyvana5 partidas—SoloQ: 60,8 % · 79 p
- Viego5 partidas—SoloQ: 42,2 % · 109 p
- Ahri14 partidas—SoloQ: 38,5 % · 109 p
- Syndra14 partidas—SoloQ: 44,8 % · 183 p
- Anivia11 partidas—SoloQ: 52,6 % · 38 p
- Sylas11 partidas—SoloQ: 48,3 % · 143 p
- Viktor11 partidas—SoloQ: 57,2 % · 138 p
- Orianna8 partidas—SoloQ: 47,6 % · 84 p
- Ryze8 partidas—SoloQ: 51,9 % · 54 p
- Aurora7 partidas—SoloQ: 51,9 % · 52 p
- Akali6 partidas—SoloQ: 49,4 % · 83 p
- Taliyah5 partidas—SoloQ: 40,9 % · 44 p
- Xerath5 partidas—SoloQ: 33,9 % · 56 p
- Yunara20 partidas—SoloQ: 46,7 % · 212 p
- Jinx15 partidas—SoloQ: 47,7 % · 235 p
- Kai'Sa14 partidas—SoloQ: 53,0 % · 236 p
- Ezreal13 partidas—SoloQ: 52,1 % · 142 p
- Lucian13 partidas—SoloQ: 50,4 % · 141 p
- Caitlyn11 partidas—SoloQ: 51,0 % · 151 p
- Tristana9 partidas—SoloQ: 39,9 % · 163 p
- Kalista7 partidas—SoloQ: 54,1 % · 85 p
- Ashe5 partidas—SoloQ: 54,8 % · 84 p
- Jhin5 partidas—SoloQ: 44,0 % · 293 p
- Miss Fortune5 partidas—SoloQ: 47,6 % · 84 p
- Varus5 partidas—SoloQ: 52,8 % · 53 p
- Lulu20 partidas—SoloQ: 48,4 % · 186 p
- Nautilus18 partidas—SoloQ: 57,6 % · 191 p
- Milio13 partidas—SoloQ: 47,6 % · 82 p
- Karma11 partidas—SoloQ: 41,0 % · 105 p
- Braum10 partidas—SoloQ: 41,0 % · 105 p
- Alistar9 partidas—SoloQ: 46,6 % · 148 p
- Rell8 partidas—SoloQ: 47,2 % · 89 p
- Seraphine7 partidas—SoloQ: 44,0 % · 84 p
- Bard6 partidas—SoloQ: 51,0 % · 98 p
- Renata Glasc6 partidas—SoloQ: 52,2 % · 46 p
- Thresh6 partidas—SoloQ: 47,1 % · 238 p
- Leona5 partidas—SoloQ: 41,4 % · 152 p
- Neeko5 partidas—SoloQ: — · 16 p
- Rakan5 partidas—SoloQ: 53,6 % · 69 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,6 %2248 picks de 355.504ban 1,2 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur2,5 %104 picks de 4096ban 5,0 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro6,2 %141 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
7,8 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Mid- 4,2 %G139 partidas de 935
- 4,7 %G244 partidas de 935
- 7,0 %G3+29 partidas de 417

