Ficha de campeón · Mid

Cassiopeia

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
10,2 %N.º 80 de 173 campeones
Pick
4,0 %elegido en 1138 de 28.495 partidas
Ban
6,2 %1421 bans en 22.759 partidas, frente a 2,0 % en soloQ
Winrate en Mid51,8 % entre 49,2 % y 54,4 % en 993 partidasSoloQ 50,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 27,1 min

Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,6 %
    SoloQ
    0,8 %
    1,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,8 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    2,0 %
    5,7 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 2,0 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    27,1 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 27,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Rylai's Crystal Scepter: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch76 % · 12.971
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport42 % · 7137
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 239 partidas
Core (3 legendarios)34 % · 3049
34 %de las partidas en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Archangel's Staff
  3. Rylai's Crystal Scepter
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 80 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top20 %1 · los mids: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 33 en línea, 31 en mid game y 48 en late, sobre 100 mids.

507-21 vs 528
858-42 vs 899
1174-5 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Cassiopeiamids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 54 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 33 de 100 entre los mids507 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 31 de 100 entre los mids858 · mediana 899
  • Daño en late · rango 48 de 100 entre los mids1174 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 66 de 100 entre los mids+147 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 54 de 100 entre los mids+129 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 57 de 100 entre los mids3,5 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 54 de 100 entre los mids509 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 58 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 41 de 100 entre los mids21 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 77 de 100 entre los midsrango 77 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 80 de 100 entre los mids1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 67 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ahri en amateur: +14,1 pt en 67 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Olaf62,5 % · esperado 48,7 % · 40 p+13,8 ptSoloQ +0,6
Malphite63,3 % · esperado 52,2 % · 30 p+11,1 ptSoloQ +0,9
Sion54,7 % · esperado 52,1 % · 64 p+2,6 ptSoloQ -1,2
Ornn53,6 % · esperado 51,2 % · 56 p+2,4 ptSoloQ -0,9
Jax56,3 % · esperado 51,4 % · 32 p+4,8 ptSoloQ -1,3
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong54,3 % · esperado 49,2 % · 94 p+5,0 ptSoloQ +1,9
Sylas56,9 % · esperado 50,9 % · 65 p+6,0 ptSoloQ +1,8
Cho'Gath58,8 % · esperado 50,9 % · 34 p+7,9 ptSoloQ -0,9
Vi52,9 % · esperado 51,3 % · 87 p+1,6 ptSoloQ -1,1
Middiferencia con lo esperado
Ahri64,2 % · esperado 50,1 % · 67 p+14,1 ptSoloQ -1,3
Sylas60,3 % · esperado 52,2 % · 73 p+8,0 ptSoloQ -2,5
Ryze60,3 % · esperado 53,0 % · 68 p+7,3 ptSoloQ -0,8
Viktor54,8 % · esperado 51,1 % · 62 p+3,8 ptSoloQ -4,8
Anivia54,3 % · esperado 52,8 % · 35 p+1,5 ptSoloQ +1,8
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian62,5 % · esperado 52,9 % · 56 p+9,6 ptSoloQ -2,3
Xayah60,4 % · esperado 50,7 % · 48 p+9,7 ptSoloQ -3,8
Kai'Sa55,2 % · esperado 52,6 % · 87 p+2,6 ptSoloQ +3,6
Miss Fortune59,0 % · esperado 53,0 % · 39 p+6,0 ptSoloQ +2,5
Jinx50,8 % · esperado 50,2 % · 61 p+0,6 ptSoloQ +1,1
Supportdiferencia con lo esperado
Bard64,7 % · esperado 48,9 % · 34 p+15,8 ptSoloQ +0,8
Seraphine62,7 % · esperado 51,0 % · 51 p+11,8 ptSoloQ -1,3
Lulu57,1 % · esperado 53,8 % · 105 p+3,4 ptSoloQ +1,4
Rakan59,0 % · esperado 51,0 % · 39 p+7,9 ptSoloQ +0,7
Milio56,0 % · esperado 53,3 % · 50 p+2,7 ptSoloQ -2,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion63,5 % · esperado 51,4 % · 52 p+12,0 ptSoloQ +1,9
Gnar63,0 % · esperado 50,7 % · 46 p+12,4 ptSoloQ -5,2
Dr. Mundo63,3 % · esperado 48,4 % · 30 p+15,0 ptSoloQ -5,5
Renekton61,7 % · esperado 53,4 % · 47 p+8,3 ptSoloQ +2,4
Ornn55,9 % · esperado 52,4 % · 68 p+3,5 ptSoloQ -2,0
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana64,9 % · esperado 54,2 % · 37 p+10,6 ptSoloQ -1,4
Xin Zhao58,2 % · esperado 52,1 % · 55 p+6,1 ptSoloQ -4,5
Jarvan IV54,4 % · esperado 50,1 % · 79 p+4,3 ptSoloQ +3,5
Lee Sin54,4 % · esperado 51,6 % · 90 p+2,9 ptSoloQ +1,1
Wukong56,0 % · esperado 54,3 % · 109 p+1,7 ptSoloQ -1,3
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri74,2 % · esperado 55,4 % · 31 p+18,8 ptSoloQ -1,0
Ashe64,1 % · esperado 53,3 % · 64 p+10,7 ptSoloQ +0,4
Miss Fortune63,3 % · esperado 50,5 % · 30 p+12,8 ptSoloQ +0,4
Tristana60,5 % · esperado 51,6 % · 38 p+9,0 ptSoloQ +1,0
Jhin51,4 % · esperado 49,2 % · 70 p+2,2 ptSoloQ +2,7
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus54,7 % · esperado 51,6 % · 128 p+3,1 ptSoloQ -1,5
Seraphine58,1 % · esperado 52,5 % · 62 p+5,5 ptSoloQ -6,5
Blitzcrank62,2 % · esperado 54,3 % · 37 p+7,9 ptSoloQ +1,8
Bard61,5 % · esperado 54,6 % · 39 p+7,0 ptSoloQ +0,3
Karma52,7 % · esperado 49,4 % · 55 p+3,4 ptSoloQ -2,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Sion64 partidas
    54,7 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 49,2 % · 315 p
  • Ornn56 partidas
    53,6 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 48,3 % · 373 p
  • Ambessa53 partidas
    47,2 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 51,1 % · 513 p
  • K'Sante52 partidas
    48,1 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 55,7 % · 542 p
  • Gnar40 partidas
    50,0 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 51,5 % · 375 p
Jungla20 campeones
  • Wukong94 partidas
    54,3 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 51,3 % · 515 p
  • Vi87 partidas
    52,9 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 50,6 % · 354 p
  • Sylas65 partidas
    56,9 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 51,7 % · 900 p
  • Jarvan IV64 partidas
    53,1 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 52,9 % · 571 p
  • Lee Sin60 partidas
    51,7 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 50,2 % · 1288 p
Mid21 campeones
  • Sylas73 partidas
    60,3 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 48,9 % · 859 p
  • Syndra70 partidas
    44,3 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 47,9 % · 1021 p
  • Ryze68 partidas
    60,3 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 53,2 % · 387 p
  • Ahri67 partidas
    64,2 %diferencia +14,1 ptSoloQ: 47,7 % · 681 p
  • Viktor62 partidas
    54,8 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 46,5 % · 835 p
ADC16 campeones
  • Yunara116 partidas
    49,1 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 49,7 % · 1267 p
  • Kai'Sa87 partidas
    55,2 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 54,1 % · 1502 p
  • Ezreal74 partidas
    52,7 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 55,2 % · 922 p
  • Caitlyn69 partidas
    49,3 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 52,1 % · 820 p
  • Jhin65 partidas
    41,5 %diferencia -12,7 ptSoloQ: 48,3 % · 1616 p
Support18 campeones
  • Nautilus106 partidas
    48,1 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 52,3 % · 1118 p
  • Lulu105 partidas
    57,1 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 51,5 % · 1205 p
  • Braum66 partidas
    51,5 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 43,1 % · 599 p
  • Leona64 partidas
    53,1 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 45,7 % · 676 p
  • Thresh61 partidas
    41,0 %diferencia -9,5 ptSoloQ: 47,3 % · 1339 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,8 %11.217 picks de 1.322.237ban 2,0 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,6 %701 picks de 42.630ban 5,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro6,3 %141 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

9,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 3,3 %G1241 partidas de 7397
  • 4,0 %G2295 partidas de 7398
  • 4,7 %G3+138 partidas de 2948
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 241 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.