Ficha de campeón · Jungla

Cho'Gath

Parches 16.20 a 16.22 · KR

Bans, presencia y fearless: Cho'Gath con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
11,0 %N.º 75 de 173 campeones
Pick
7,4 %elegido en 1382 de 18.758 partidas
Ban
3,6 %641 bans en 17.735 partidas, frente a 1,1 % en soloQ
Winrate en Jungla50,2 % entre 47,5 % y 52,8 % en 941 partidasSoloQ 48,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 26,5 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    1,6 %
    2,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    1,1 %
    2,8 % de ban en amateur sobre 8650 partidas, frente a 1,1 % en soloQ sobre 165.977 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,5 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 26,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Hail of Blades, luego Heartsteel, Dead Man's Plate y Force of Nature: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasHail of Blades99 % · 12.104
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 12.167
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 357 partidas
Core (3 legendarios)34 % · 1841
34 %de las partidas en soloQ
  1. Heartsteel
  2. Dead Man's Plate
  3. Force of Nature
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 98 % de los junglas.

  1. Control de masas (CC)top2 %1,8 · los junglas: 0,7
  2. Absorbe dañotop9 %1259 · los junglas: 855

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Frontline
  • CC

Como los demás junglas

  • Daño en late
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Se queda en casa

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 8 en línea, 22 en mid game y 62 en late, sobre 100 junglas.

320-64 vs 383
741-55 vs 796
1094+39 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Cho'Gathjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 75 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,3participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 8 de 100 entre los junglas320 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 22 de 100 entre los junglas741 · mediana 796
  • Daño en late · rango 62 de 100 entre los junglas1094 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 22 de 100 entre los junglas-182 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 25 de 100 entre los junglas-309 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 38 de 100 entre los junglas4,3 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 91 de 100 entre los junglas1259 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 60 de 100 entre los junglas53 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 33 de 100 entre los junglas19 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 58 de 100 entre los junglasrango 58 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 98 de 100 entre los junglas1,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 40 de 100 entre los junglas16 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 78 de 100 entre los junglas69 · mediana 66
  • Invasión · rango 20 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Miss Fortune en amateur: +16,4 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Jax61,8 % · esperado 51,4 % · 34 p+10,3 ptSoloQ -1,2
Aatrox55,9 % · esperado 50,8 % · 34 p+5,1 ptSoloQ +0,9
Malphite50,0 % · esperado 49,4 % · 32 p+0,6 ptSoloQ +7,3
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin57,6 % · esperado 52,5 % · 66 p+5,1 ptSoloQ +1,3
Wukong47,1 % · esperado 46,6 % · 87 p+0,5 ptSoloQ +0,5
Sylas52,2 % · esperado 50,5 % · 67 p+1,7 ptSoloQ -0,9
Trundle51,5 % · esperado 46,0 % · 33 p+5,5 ptSoloQ -6,5
Xin Zhao51,4 % · esperado 49,7 % · 37 p+1,7 ptSoloQ +0,1
Middiferencia con lo esperado
Viktor55,6 % · esperado 51,5 % · 54 p+4,0 ptSoloQ -2,7
Sylas54,9 % · esperado 53,3 % · 51 p+1,6 ptSoloQ +2,1
Ahri49,0 % · esperado 48,2 % · 51 p+0,8 ptSoloQ +3,5
Hwei52,9 % · esperado 50,7 % · 34 p+2,2 ptSoloQ -8,3
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune67,6 % · esperado 51,3 % · 34 p+16,4 ptSoloQ -1,2
Lucian61,4 % · esperado 52,2 % · 44 p+9,2 ptSoloQ +1,1
Zeri56,8 % · esperado 47,3 % · 37 p+9,4 ptSoloQ -6,4
Kai'Sa54,7 % · esperado 51,4 % · 86 p+3,3 ptSoloQ +0,3
Jhin58,0 % · esperado 55,5 % · 69 p+2,4 ptSoloQ -1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Leona60,3 % · esperado 51,3 % · 68 p+9,0 ptSoloQ -1,6
Nautilus59,4 % · esperado 53,7 % · 96 p+5,7 ptSoloQ -1,2
Rakan60,0 % · esperado 52,2 % · 40 p+7,8 ptSoloQ +2,6
Alistar56,1 % · esperado 49,6 % · 41 p+6,5 ptSoloQ -1,7
Lulu53,3 % · esperado 53,3 % · 90 p+0,1 ptSoloQ -1,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton69,7 % · esperado 51,9 % · 33 p+17,8 ptSoloQ +3,0
Zaahen68,8 % · esperado 52,3 % · 32 p+16,5 ptSoloQ +2,3
Gnar60,8 % · esperado 50,1 % · 51 p+10,7 ptSoloQ -0,8
Camille59,0 % · esperado 53,5 % · 39 p+5,4 ptSoloQ +1,6
K'Sante51,1 % · esperado 48,7 % · 45 p+2,4 ptSoloQ -2,3
Middiferencia con lo esperado
Yone67,4 % · esperado 55,5 % · 46 p+11,8 ptSoloQ +0,8
Aurora64,1 % · esperado 51,1 % · 39 p+13,0 ptSoloQ +1,2
Sylas61,0 % · esperado 49,5 % · 41 p+11,5 ptSoloQ +1,8
Akali62,5 % · esperado 50,3 % · 32 p+12,2 ptSoloQ -1,5
Viktor56,9 % · esperado 51,2 % · 58 p+5,7 ptSoloQ +0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx60,9 % · esperado 54,9 % · 64 p+6,1 ptSoloQ +0,9
Jhin53,0 % · esperado 47,2 % · 66 p+5,8 ptSoloQ +0,5
Lucian55,7 % · esperado 50,6 % · 70 p+5,2 ptSoloQ -0,9
Miss Fortune61,3 % · esperado 51,5 % · 31 p+9,8 ptSoloQ -1,1
Sivir54,5 % · esperado 51,8 % · 33 p+2,7 ptSoloQ +2,6
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar64,7 % · esperado 53,2 % · 34 p+11,5 ptSoloQ +2,4
Lulu55,3 % · esperado 49,5 % · 85 p+5,8 ptSoloQ -1,0
Thresh58,2 % · esperado 52,6 % · 67 p+5,6 ptSoloQ +2,0
Milio57,8 % · esperado 50,2 % · 45 p+7,6 ptSoloQ -5,8
Blitzcrank59,6 % · esperado 52,8 % · 47 p+6,8 ptSoloQ +1,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Ornn43 partidas
    46,5 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 40,7 % · 108 p
  • K'Sante42 partidas
    38,1 %diferencia -15,9 ptSoloQ: 45,4 % · 509 p
  • Renekton36 partidas
    33,3 %diferencia -17,5 ptSoloQ: 48,6 % · 313 p
  • Aatrox34 partidas
    55,9 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 51,1 % · 370 p
  • Jax34 partidas
    61,8 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 47,6 % · 420 p
Jungla20 campeones
  • Wukong87 partidas
    47,1 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 48,9 % · 282 p
  • Jarvan IV68 partidas
    52,9 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 49,1 % · 391 p
  • Sylas67 partidas
    52,2 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 48,3 % · 650 p
  • Lee Sin66 partidas
    57,6 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 50,3 % · 1639 p
  • Vi51 partidas
    39,2 %diferencia -12,1 ptSoloQ: 48,1 % · 341 p
Mid19 campeones
  • Viktor54 partidas
    55,6 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 48,2 % · 620 p
  • Ahri51 partidas
    49,0 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 51,9 % · 360 p
  • Sylas51 partidas
    54,9 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 53,1 % · 723 p
  • Syndra47 partidas
    44,7 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 46,8 % · 588 p
  • Hwei34 partidas
    52,9 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 39,7 % · 287 p
ADC17 campeones
  • Yunara88 partidas
    43,2 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 47,4 % · 983 p
  • Kai'Sa86 partidas
    54,7 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 49,1 % · 1451 p
  • Jhin69 partidas
    58,0 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 48,2 % · 1314 p
  • Ezreal60 partidas
    51,7 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 56,5 % · 754 p
  • Caitlyn57 partidas
    45,6 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 48,9 % · 669 p
Support16 campeones
  • Nautilus96 partidas
    59,4 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 48,4 % · 909 p
  • Lulu90 partidas
    53,3 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 47,5 % · 998 p
  • Leona68 partidas
    60,3 %diferencia +9,0 ptSoloQ: 45,6 % · 507 p
  • Seraphine53 partidas
    52,8 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 45,2 % · 210 p
  • Braum51 partidas
    41,2 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 50,1 % · 359 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %7771 picks de 485.350ban 1,1 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,0 %366 picks de 18.435ban 2,8 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro3,4 %76 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,9 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 5,3 %G1233 partidas de 4411
  • 4,9 %G2216 partidas de 4412
  • 5,9 %G3+112 partidas de 1912
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 233 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.