Presencia en torneo · pick + ban
6,0 %N.º 110 de 173 campeones
Pick
4,7 %elegido en 823 de 17.668 partidas
Ban
1,3 %217 bans en 16.717 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Winrate en ADC49,6 % entre 46,2 % y 53,0 % en 591 partidasSoloQ 50,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    2,0 %
    1,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    0,4 %
    1,5 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 0,4 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Essence Reaver, The Collector e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror96 % · 12.234
Idéntico en amateur
HechizosExhaust + Flash55 % · 6980
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 91 % · 136 partidas
Core (3 legendarios)34 % · 2582
34 %de las partidas en soloQ
  1. Essence Reaver
  2. The Collector
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 87 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop13 %26 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 64 en línea, 59 en mid game y 59 en late, sobre 100 ADC.

538+13 vs 525
953+38 vs 915
1411+45 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
CorkiADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 68 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 64 de 100 entre los ADC538 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 59 de 100 entre los ADC953 · mediana 915
  • Daño en late · rango 59 de 100 entre los ADC1411 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 60 de 100 entre los ADC-1 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 68 de 100 entre los ADC+38 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 71 de 100 entre los ADC418 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 75 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 35 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 33 de 100 entre los ADCrango 33 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 6 de 100 entre los ADC0,1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 87 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Braum en amateur: +13,8 pt en 46 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante56,4 % · esperado 52,2 % · 39 p+4,2 ptSoloQ +2,1
Sion50,0 % · esperado 49,6 % · 34 p+0,4 ptSoloQ +2,3
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas58,5 % · esperado 48,8 % · 41 p+9,7 ptSoloQ +1,8
Jarvan IV56,8 % · esperado 51,8 % · 44 p+5,0 ptSoloQ +1,0
Vi51,4 % · esperado 49,3 % · 35 p+2,1 ptSoloQ +1,3
Middiferencia con lo esperado
Viktor62,9 % · esperado 49,2 % · 35 p+13,6 ptSoloQ +4,2
Lissandra61,3 % · esperado 51,0 % · 31 p+10,3 ptSoloQ -0,1
Ahri50,0 % · esperado 46,8 % · 34 p+3,2 ptSoloQ +0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa61,1 % · esperado 49,5 % · 54 p+11,6 ptSoloQ +0,4
Lucian56,3 % · esperado 50,6 % · 48 p+5,6 ptSoloQ -1,9
Xayah54,3 % · esperado 47,9 % · 35 p+6,4 ptSoloQ -2,0
Caitlyn51,5 % · esperado 47,3 % · 33 p+4,2 ptSoloQ -2,8
Supportdiferencia con lo esperado
Braum60,9 % · esperado 47,1 % · 46 p+13,8 ptSoloQ +2,8
Rakan59,4 % · esperado 50,5 % · 32 p+8,9 ptSoloQ -0,7
Thresh48,8 % · esperado 48,1 % · 41 p+0,7 ptSoloQ +2,8
Seraphine50,0 % · esperado 48,6 % · 30 p+1,4 ptSoloQ -4,6

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV61,1 % · esperado 47,4 % · 36 p+13,8 ptSoloQ -1,4
Lee Sin51,5 % · esperado 48,3 % · 68 p+3,2 ptSoloQ +0,3
Middiferencia con lo esperado
Ahri64,1 % · esperado 52,4 % · 39 p+11,7 ptSoloQ -1,3
Viktor60,6 % · esperado 49,9 % · 33 p+10,7 ptSoloQ -0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Nami49,3 % · esperado 46,3 % · 71 p+2,9 ptSoloQ +4,2
Blitzcrank54,3 % · esperado 50,9 % · 46 p+3,4 ptSoloQ -2,2
Thresh54,5 % · esperado 51,1 % · 44 p+3,5 ptSoloQ +0,2
Braum55,6 % · esperado 52,1 % · 36 p+3,5 ptSoloQ +3,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • K'Sante39 partidas
    56,4 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 53,8 % · 545 p
  • Sion34 partidas
    50,0 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 51,9 % · 208 p
  • Ambessa28 partidas
    —SoloQ: 50,1 % · 455 p
  • Malphite28 partidas
    —SoloQ: 48,0 % · 419 p
  • Ornn28 partidas
    —SoloQ: 47,0 % · 83 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin52 partidas
    40,4 %diferencia -10,5 ptSoloQ: 51,6 % · 1464 p
  • Jarvan IV44 partidas
    56,8 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 53,1 % · 503 p
  • Sylas41 partidas
    58,5 %diferencia +9,7 ptSoloQ: 52,0 % · 538 p
  • Wukong38 partidas
    44,7 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 54,0 % · 272 p
  • Vi35 partidas
    51,4 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 52,8 % · 371 p
Mid19 campeones
  • Syndra42 partidas
    31,0 %diferencia -18,1 ptSoloQ: 51,1 % · 585 p
  • Viktor35 partidas
    62,9 %diferencia +13,6 ptSoloQ: 56,2 % · 596 p
  • Ahri34 partidas
    50,0 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 49,7 % · 392 p
  • Lissandra31 partidas
    61,3 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 48,0 % · 346 p
  • Orianna29 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 322 p
ADC17 campeones
  • Yunara72 partidas
    45,8 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 50,7 % · 954 p
  • Kai'Sa54 partidas
    61,1 %diferencia +11,6 ptSoloQ: 50,3 % · 1488 p
  • Lucian48 partidas
    56,3 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 49,7 % · 741 p
  • Tristana46 partidas
    41,3 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 51,9 % · 1859 p
  • Jhin39 partidas
    46,2 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 48,4 % · 1476 p
Support18 campeones
  • Lulu54 partidas
    44,4 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 49,9 % · 951 p
  • Leona48 partidas
    47,9 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 48,6 % · 617 p
  • Braum46 partidas
    60,9 %diferencia +13,8 ptSoloQ: 50,8 % · 482 p
  • Nautilus46 partidas
    41,3 %diferencia -10,3 ptSoloQ: 51,9 % · 965 p
  • Thresh41 partidas
    48,8 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 50,2 % · 966 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,0 %9604 picks de 471.270ban 0,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,7 %438 picks de 25.798ban 1,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,2 %71 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

6,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 2,7 %G1112 partidas de 4128
  • 3,3 %G2138 partidas de 4128
  • 5,2 %G3+93 partidas de 1792
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 112 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.