Presencia en torneo · pick + ban
10,2 %N.º 81 de 173 campeones
Pick
6,4 %elegido en 1133 de 17.668 partidas
Ban
3,8 %639 bans en 16.717 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Winrate en Top47,8 % entre 45,3 % y 50,3 % en 1050 partidasSoloQ 48,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,1 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    1,5 %
    3,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    0,4 %
    3,8 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 0,4 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,1 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Heartsteel, Warmog's Armor y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying95 % · 9857
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport71 % · 7362
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 94 % · 232 partidas
Core (3 legendarios)21 % · 810
21 %de las partidas en soloQ
  1. Heartsteel
  2. Warmog's Armor
  3. Spirit Visage
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 93 % de los tops.

  1. Absorbe dañotop8 %1550 · los tops: 970
  2. Daño del equipotop8 %25 % · los tops: 20 %
  3. Juega los teamfightstop13 %57 % · los tops: 53 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 66 en línea, 96 en mid game y 98 en late, sobre 100 tops.

632+33 vs 599
1033+165 vs 868
1397+318 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Dr. Mundotops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 82 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 66 de 100 entre los tops632 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 96 de 100 entre los tops1033 · mediana 868
  • Daño en late · rango 98 de 100 entre los tops1397 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 11 de 100 entre los tops-502 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 18 de 100 entre los tops-522 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 93 de 100 entre los tops1550 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 87 de 100 entre los tops57 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 13 de 100 entre los tops23 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 78 de 100 entre los topsrango 78 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 28 de 100 entre los tops0,5 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 93 de 100 entre los tops25 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Yone en amateur: +17,4 pt en 41 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Malphite47,4 % · esperado 45,6 % · 95 p+1,8 ptSoloQ +8,0
Yone53,3 % · esperado 47,7 % · 45 p+5,6 ptSoloQ -3,3
Sion51,7 % · esperado 47,8 % · 58 p+3,9 ptSoloQ +3,5
Ambessa52,8 % · esperado 48,1 % · 36 p+4,7 ptSoloQ -9,8
Ornn46,7 % · esperado 45,4 % · 45 p+1,2 ptSoloQ -0,5
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas55,3 % · esperado 47,1 % · 85 p+8,2 ptSoloQ -0,1
Lee Sin55,0 % · esperado 49,1 % · 129 p+5,9 ptSoloQ -0,7
Jarvan IV52,1 % · esperado 50,0 % · 71 p+2,1 ptSoloQ -3,3
Wukong44,8 % · esperado 43,0 % · 67 p+1,8 ptSoloQ -1,7
Lillia50,0 % · esperado 45,3 % · 38 p+4,7 ptSoloQ -3,4
Middiferencia con lo esperado
Yone61,0 % · esperado 43,6 % · 41 p+17,4 ptSoloQ +2,4
Ryze62,5 % · esperado 49,9 % · 32 p+12,6 ptSoloQ -2,8
Viktor54,5 % · esperado 47,5 % · 66 p+7,1 ptSoloQ +0,4
Ahri50,0 % · esperado 45,0 % · 68 p+5,0 ptSoloQ +1,9
Sylas54,9 % · esperado 49,9 % · 51 p+5,0 ptSoloQ -0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune59,3 % · esperado 47,6 % · 54 p+11,7 ptSoloQ +4,6
Jhin57,0 % · esperado 52,1 % · 100 p+4,9 ptSoloQ +1,4
Ezreal56,5 % · esperado 52,1 % · 92 p+4,4 ptSoloQ -0,7
Jinx49,2 % · esperado 44,2 % · 59 p+4,9 ptSoloQ +2,0
Xayah50,9 % · esperado 46,2 % · 55 p+4,7 ptSoloQ -0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank57,4 % · esperado 46,5 % · 61 p+10,9 ptSoloQ -0,2
Thresh56,2 % · esperado 46,3 % · 73 p+9,9 ptSoloQ -2,5
Braum49,1 % · esperado 45,3 % · 55 p+3,8 ptSoloQ -2,1
Alistar51,4 % · esperado 46,4 % · 37 p+4,9 ptSoloQ -1,7
Lulu50,6 % · esperado 49,8 % · 77 p+0,9 ptSoloQ +3,8

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Viego56,0 % · esperado 47,5 % · 50 p+8,5 ptSoloQ -0,5
Lee Sin50,4 % · esperado 46,5 % · 113 p+3,9 ptSoloQ +1,5
Lillia58,8 % · esperado 50,4 % · 34 p+8,4 ptSoloQ -2,2
Sylas52,4 % · esperado 48,6 % · 63 p+3,8 ptSoloQ -1,2
Middiferencia con lo esperado
Akali58,5 % · esperado 47,3 % · 41 p+11,2 ptSoloQ -2,3
Syndra57,7 % · esperado 48,3 % · 52 p+9,4 ptSoloQ +0,3
Aurora54,5 % · esperado 47,8 % · 33 p+6,8 ptSoloQ -2,6
Lissandra51,1 % · esperado 46,4 % · 45 p+4,7 ptSoloQ +5,9
Hwei53,5 % · esperado 48,6 % · 43 p+4,9 ptSoloQ -2,0
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal50,7 % · esperado 43,6 % · 75 p+7,1 ptSoloQ +1,5
Tristana53,5 % · esperado 46,5 % · 43 p+7,0 ptSoloQ -4,1
Lucian50,0 % · esperado 46,8 % · 52 p+3,2 ptSoloQ -5,2
Caitlyn50,6 % · esperado 50,0 % · 87 p+0,5 ptSoloQ +3,8
Varus50,0 % · esperado 47,9 % · 36 p+2,1 ptSoloQ +9,0
Supportdiferencia con lo esperado
Pyke59,4 % · esperado 44,9 % · 32 p+14,5 ptSoloQ 0,0
Blitzcrank54,8 % · esperado 49,2 % · 62 p+5,7 ptSoloQ +4,5
Lulu49,0 % · esperado 45,9 % · 100 p+3,1 ptSoloQ -2,7
Yuumi57,5 % · esperado 50,0 % · 40 p+7,5 ptSoloQ -3,9
Leona50,0 % · esperado 47,8 % · 80 p+2,2 ptSoloQ +0,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Malphite95 partidas
    47,4 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 55,2 % · 511 p
  • Gwen58 partidas
    44,8 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 37,5 % · 269 p
  • Sion58 partidas
    51,7 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 51,8 % · 193 p
  • Nasus52 partidas
    40,4 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 48,0 % · 304 p
  • Renekton47 partidas
    46,8 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 55,2 % · 250 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin129 partidas
    55,0 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 48,0 % · 1196 p
  • Sylas85 partidas
    55,3 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 48,9 % · 446 p
  • Jarvan IV71 partidas
    52,1 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 47,5 % · 364 p
  • Wukong67 partidas
    44,8 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 46,6 % · 208 p
  • Vi60 partidas
    48,3 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 48,3 % · 286 p
Mid19 campeones
  • Ahri68 partidas
    50,0 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 50,2 % · 331 p
  • Viktor66 partidas
    54,5 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 51,1 % · 532 p
  • Lissandra51 partidas
    45,1 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 49,2 % · 315 p
  • Sylas51 partidas
    54,9 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 50,3 % · 531 p
  • Syndra46 partidas
    41,3 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 47,6 % · 435 p
ADC18 campeones
  • Jhin100 partidas
    57,0 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 50,6 % · 1290 p
  • Ezreal92 partidas
    56,5 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 51,7 % · 773 p
  • Kai'Sa82 partidas
    45,1 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 46,1 % · 1125 p
  • Yunara79 partidas
    48,1 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 50,5 % · 806 p
  • Caitlyn76 partidas
    43,4 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 54,1 % · 580 p
Support17 campeones
  • Nautilus121 partidas
    43,0 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 50,6 % · 696 p
  • Leona87 partidas
    40,2 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 46,6 % · 438 p
  • Lulu77 partidas
    50,6 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 52,8 % · 775 p
  • Thresh73 partidas
    56,2 %diferencia +9,9 ptSoloQ: 43,7 % · 785 p
  • Seraphine64 partidas
    46,9 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 56,3 % · 197 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %6907 picks de 471.268ban 0,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,0 %783 picks de 25.798ban 3,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,4 %32 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

11,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 5,5 %G1228 partidas de 4128
  • 6,0 %G2246 partidas de 4128
  • 7,5 %G3+135 partidas de 1792
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 228 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.