Presencia en torneo · pick + ban
11,3 %N.º 73 de 173 campeones
Pick
6,9 %elegido en 1974 de 28.496 partidas
Ban
4,4 %1003 bans en 22.760 partidas, frente a 1,6 % en soloQ
Winrate en Top46,6 % entre 44,6 % y 48,6 % en 1725 partidasSoloQ 48,9 %: diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,2 min

Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    46,6 %
    SoloQ
    48,9 %
    46,6 % de winrate en amateur sobre 1725 partidas, frente a 48,9 % en soloQ sobre 33.216 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    1,7 %
    3,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    1,6 %
    4,2 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 1,6 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,2 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,2 min en soloQ.
  • BuildHeartsteel, Warmog's Armor, Spirit Visage en lugar de Warmog's Armor, Heartsteel, Spirit Visage
    Amateur
    19 %
    SoloQ
    19 %
    Jugado en el 19 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Warmog's Armor, Heartsteel, Spirit Visage (19 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Warmog's Armor, Heartsteel y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying95 % · 31.572
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport51 % · 16.933
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 89 % · 360 partidas
Core (3 legendarios)19 % · 2826
19 %de las partidas en soloQ
  1. Warmog's Armor
  2. Heartsteel
  3. Spirit Visage
≠ Amateur: Heartsteel, Warmog's Armor, Spirit Visage en lugar de Warmog's Armor, Heartsteel, Spirit Visage. 19 % · 981 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 93 % de los tops.

  1. Absorbe dañotop8 %1550 · los tops: 970
  2. Daño del equipotop8 %25 % · los tops: 20 %
  3. Juega los teamfightstop13 %57 % · los tops: 53 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 66 en línea, 96 en mid game y 98 en late, sobre 100 tops.

632+33 vs 599
1033+165 vs 868
1397+318 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Dr. Mundotops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 82 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 66 de 100 entre los tops632 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 96 de 100 entre los tops1033 · mediana 868
  • Daño en late · rango 98 de 100 entre los tops1397 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 11 de 100 entre los tops-502 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 18 de 100 entre los tops-522 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 93 de 100 entre los tops1550 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 87 de 100 entre los tops57 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 13 de 100 entre los tops23 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 78 de 100 entre los topsrango 78 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 28 de 100 entre los tops0,5 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 93 de 100 entre los tops25 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Yone en amateur: +14,9 pt en 55 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Shen63,6 % · esperado 49,8 % · 44 p+13,9 ptSoloQ -2,0
Malphite52,8 % · esperado 47,1 % · 123 p+5,8 ptSoloQ +7,0
Ornn49,5 % · esperado 46,0 % · 103 p+3,5 ptSoloQ -3,2
Yone52,5 % · esperado 46,8 % · 61 p+5,7 ptSoloQ -4,3
Aatrox47,5 % · esperado 45,0 % · 61 p+2,5 ptSoloQ -4,7
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas53,6 % · esperado 45,8 % · 97 p+7,9 ptSoloQ -1,6
Vi52,9 % · esperado 46,2 % · 102 p+6,8 ptSoloQ -0,3
Lee Sin51,5 % · esperado 46,8 % · 163 p+4,7 ptSoloQ +0,3
Jarvan IV51,7 % · esperado 48,2 % · 116 p+3,5 ptSoloQ -0,1
Lillia50,0 % · esperado 43,3 % · 48 p+6,7 ptSoloQ -2,1
Middiferencia con lo esperado
Yone58,2 % · esperado 43,3 % · 55 p+14,9 ptSoloQ -0,4
Ahri51,9 % · esperado 44,9 % · 133 p+7,0 ptSoloQ +1,7
LeBlanc58,5 % · esperado 46,3 % · 41 p+12,2 ptSoloQ +3,0
Ryze58,0 % · esperado 47,9 % · 50 p+10,1 ptSoloQ -0,7
Viktor51,3 % · esperado 45,9 % · 115 p+5,4 ptSoloQ +1,5
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune56,3 % · esperado 47,9 % · 71 p+8,5 ptSoloQ +1,7
Jhin54,9 % · esperado 49,1 % · 133 p+5,8 ptSoloQ +1,6
Xayah50,5 % · esperado 45,6 % · 91 p+5,0 ptSoloQ 0,0
Tristana52,4 % · esperado 46,8 % · 63 p+5,6 ptSoloQ +1,2
Jinx46,7 % · esperado 45,1 % · 105 p+1,6 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank53,3 % · esperado 44,1 % · 75 p+9,2 ptSoloQ +0,7
Rakan53,7 % · esperado 45,9 % · 67 p+7,8 ptSoloQ -1,6
Bard53,2 % · esperado 43,8 % · 47 p+9,4 ptSoloQ 0,0
Thresh51,0 % · esperado 45,3 % · 96 p+5,7 ptSoloQ +0,1
Alistar50,8 % · esperado 45,1 % · 59 p+5,7 ptSoloQ -2,7

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Pantheon64,1 % · esperado 43,0 % · 39 p+21,1 ptSoloQ -2,3
Hecarim57,6 % · esperado 42,9 % · 33 p+14,7 ptSoloQ -1,5
Lillia61,1 % · esperado 49,9 % · 54 p+11,2 ptSoloQ -1,7
Viego55,1 % · esperado 45,6 % · 69 p+9,5 ptSoloQ -0,7
Sylas52,3 % · esperado 47,5 % · 86 p+4,9 ptSoloQ -2,4
Middiferencia con lo esperado
Aurora54,5 % · esperado 46,0 % · 55 p+8,6 ptSoloQ +0,2
Yone56,9 % · esperado 49,9 % · 72 p+7,0 ptSoloQ +0,1
Syndra52,3 % · esperado 47,8 % · 128 p+4,5 ptSoloQ -1,4
Akali53,5 % · esperado 47,6 % · 71 p+5,9 ptSoloQ -0,3
Hwei52,4 % · esperado 47,5 % · 84 p+4,9 ptSoloQ +2,6
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian57,7 % · esperado 45,5 % · 78 p+12,2 ptSoloQ -0,9
Sivir54,0 % · esperado 46,3 % · 63 p+7,7 ptSoloQ -1,3
Ezreal46,5 % · esperado 43,4 % · 114 p+3,1 ptSoloQ +1,7
Jinx49,1 % · esperado 48,1 % · 114 p+1,0 ptSoloQ +0,6
Tristana47,2 % · esperado 46,4 % · 89 p+0,8 ptSoloQ -3,0
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank58,2 % · esperado 49,1 % · 79 p+9,1 ptSoloQ +2,3
Pyke59,0 % · esperado 46,4 % · 39 p+12,5 ptSoloQ +1,8
Yuumi57,4 % · esperado 48,0 % · 47 p+9,4 ptSoloQ -1,2
Leona49,6 % · esperado 45,1 % · 117 p+4,5 ptSoloQ -0,7
Braum49,6 % · esperado 48,0 % · 119 p+1,6 ptSoloQ -0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • Malphite123 partidas
    52,8 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 54,8 % · 1667 p
  • Renekton116 partidas
    41,4 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 55,1 % · 1167 p
  • Sion111 partidas
    43,2 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 52,4 % · 637 p
  • Ornn103 partidas
    49,5 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 44,8 % · 776 p
  • Gwen94 partidas
    41,5 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 38,6 % · 915 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin163 partidas
    51,5 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 49,7 % · 2292 p
  • Wukong154 partidas
    43,5 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 48,8 % · 1108 p
  • Jarvan IV116 partidas
    51,7 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 49,8 % · 1243 p
  • Vi102 partidas
    52,9 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 50,2 % · 629 p
  • Xin Zhao100 partidas
    40,0 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 44,4 % · 459 p
Mid20 campeones
  • Ahri133 partidas
    51,9 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 49,7 % · 1539 p
  • Syndra122 partidas
    41,8 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 49,8 % · 1540 p
  • Viktor115 partidas
    51,3 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 51,7 % · 1482 p
  • Orianna82 partidas
    42,7 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 50,2 % · 681 p
  • Lissandra69 partidas
    47,8 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 50,9 % · 839 p
ADC17 campeones
  • Ezreal150 partidas
    46,7 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 53,2 % · 2003 p
  • Yunara145 partidas
    44,1 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 49,3 % · 2407 p
  • Jhin133 partidas
    54,9 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 50,9 % · 3385 p
  • Caitlyn116 partidas
    42,2 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 52,6 % · 1811 p
  • Kai'Sa115 partidas
    45,2 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 46,3 % · 2648 p
Support19 campeones
  • Nautilus178 partidas
    43,8 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 50,0 % · 1840 p
  • Lulu146 partidas
    48,6 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 49,3 % · 2140 p
  • Leona120 partidas
    40,8 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 48,3 % · 1363 p
  • Seraphine109 partidas
    44,0 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 50,1 % · 858 p
  • Thresh96 partidas
    51,0 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 46,7 % · 2340 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %21.907 picks de 1.322.232ban 1,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,1 %1331 picks de 42.630ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,4 %32 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

11,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 5,8 %G1428 partidas de 7397
  • 6,3 %G2466 partidas de 7398
  • 7,0 %G3+207 partidas de 2948
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 428 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.