Presencia en torneo · pick + ban
9,4 %N.º 87 de 173 campeones
Pick
2,4 %elegido en 428 de 17.925 partidas
Ban
7,0 %1185 bans en 16.965 partidas, frente a 22,1 % en soloQ
Winrate en Top52,2 % entre 48,0 % y 56,4 % en 385 partidasSoloQ 51,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,7 minsoloQ 26,8 min

Amateur: 18.333 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    3,3 %
    1,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,3 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    7,1 %
    SoloQ
    22,1 %
    7,1 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 22,1 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    26,8 min
    Mediana de 29,7 min en amateur, frente a 26,8 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Essence Reaver, The Collector e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch75 % · 16.930
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite82 % · 18.603
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 93 partidas
Core (3 legendarios)13 % · 1474
13 %de las partidas en soloQ
  1. Essence Reaver
  2. The Collector
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 100 % de los tops.

  1. Daño del equipotop1 %28 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Daño

Como los demás tops

  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 88 en línea, 76 en mid game y 93 en late, sobre 100 tops.

680+81 vs 599
934+67 vs 868
1267+188 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gangplanktops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 97 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 88 de 100 entre los tops680 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 76 de 100 entre los tops934 · mediana 868
  • Daño en late · rango 93 de 100 entre los tops1267 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 97 de 100 entre los tops+594 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 97 de 100 entre los tops+1075 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 28 de 100 entre los tops581 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 37 de 100 entre los tops51 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 41 de 100 entre los tops27 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 6 de 100 entre los topsrango 6 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 22 de 100 entre los tops0,5 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 100 de 100 entre los tops28 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Caitlyn en amateur: +26,8 pt en 30 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn76,7 % · esperado 49,9 % · 30 p+26,8 ptSoloQ -0,4
Jhin58,1 % · esperado 56,4 % · 31 p+1,6 ptSoloQ -0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu63,2 % · esperado 54,2 % · 38 p+9,0 ptSoloQ +1,1

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin54,1 % · esperado 51,1 % · 37 p+3,0 ptSoloQ -0,2
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn64,9 % · esperado 54,6 % · 37 p+10,3 ptSoloQ -0,3
Jhin53,1 % · esperado 47,9 % · 32 p+5,2 ptSoloQ +0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus71,7 % · esperado 50,3 % · 46 p+21,4 ptSoloQ -0,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top17 campeones
  • Malphite28 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 504 p
  • Aatrox26 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 1048 p
  • Sion24 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 389 p
  • Jayce19 partidas
    —SoloQ: 53,6 % · 1250 p
  • Olaf15 partidas
    —SoloQ: 47,6 % · 655 p
Jungla16 campeones
  • Lee Sin53 partidas
    49,1 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 53,6 % · 2681 p
  • Wukong29 partidas
    —SoloQ: 55,6 % · 536 p
  • Sylas27 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 1133 p
  • Xin Zhao23 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 457 p
  • Jarvan IV22 partidas
    —SoloQ: 55,2 % · 848 p
Mid17 campeones
  • LeBlanc21 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 672 p
  • Syndra20 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 1019 p
  • Orianna19 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 568 p
  • Sylas19 partidas
    —SoloQ: 54,1 % · 1120 p
  • Viktor19 partidas
    —SoloQ: 56,4 % · 1179 p
ADC17 campeones
  • Kai'Sa43 partidas
    41,9 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 51,5 % · 2673 p
  • Yunara41 partidas
    46,3 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 50,3 % · 1660 p
  • Ezreal34 partidas
    55,9 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 54,0 % · 1588 p
  • Jhin31 partidas
    58,1 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 51,3 % · 2719 p
  • Caitlyn30 partidas
    76,7 %diferencia +26,8 ptSoloQ: 53,0 % · 1309 p
Support16 campeones
  • Nautilus40 partidas
    50,0 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 53,3 % · 1652 p
  • Lulu38 partidas
    63,2 %diferencia +9,0 ptSoloQ: 53,2 % · 1791 p
  • Leona23 partidas
    —SoloQ: 52,4 % · 903 p
  • Thresh22 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 1876 p
  • Braum20 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 656 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %15.427 picks de 471.268ban 22,1 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,0 %270 picks de 25.798ban 7,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,4 %10 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

8,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 2,2 %G192 partidas de 4174
  • 2,1 %G289 partidas de 4175
  • 1,4 %G3+25 partidas de 1807
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 92 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.