Presencia en torneo · pick + ban
13,7 %N.º 51 de 173 campeones
Pick
6,3 %elegido en 462 de 7338 partidas
Ban
7,4 %253 bans en 3438 partidas, frente a 3,2 % en soloQ
Winrate en Top53,2 % entre 49,0 % y 57,3 % en 395 partidasSoloQ 51,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana27,9 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 261.868 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,5 %
    SoloQ
    1,3 %
    2,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,9 %
    SoloQ
    3,2 %
    7,9 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 3,2 % en soloQ sobre 182.390 partidas.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    39 %
    SoloQ
    56 %
    Jugado en el 39 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (56 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Dusk and Dawn, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror77 % · 7960
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite56 % · 5798
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 39 % · 423 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 88 partidas
Core (3 legendarios)43 % · 2191
43 %de las partidas en soloQ
  1. Dusk and Dawn
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 99 % de los tops.

  1. Daño del equipotop1 %27 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 59 en línea, 78 en mid game y 86 en late, sobre 100 tops.

618+19 vs 599
935+67 vs 868
1221+142 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gwentops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 92 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 59 de 100 entre los tops618 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 78 de 100 entre los tops935 · mediana 868
  • Daño en late · rango 86 de 100 entre los tops1221 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 86 de 100 entre los tops+465 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 92 de 100 entre los tops+778 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 50 de 100 entre los tops931 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 59 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 59 de 100 entre los tops29 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 29 de 100 entre los topsrango 29 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 7 de 100 entre los tops0,2 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 99 de 100 entre los tops27 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn57,1 % · esperado 54,5 % · 84 p+2,7 ptSoloQ -1,7
Dr. Mundo67,7 % · esperado 60,2 % · 31 p+7,5 ptSoloQ +10,0
Sion54,7 % · esperado 52,8 % · 53 p+1,9 ptSoloQ +0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong58,9 % · esperado 53,1 % · 56 p+5,8 ptSoloQ +1,8
Jarvan IV55,8 % · esperado 53,6 % · 43 p+2,2 ptSoloQ +3,6
Middiferencia con lo esperado
Viktor55,1 % · esperado 52,5 % · 49 p+2,6 ptSoloQ -1,0
Syndra52,2 % · esperado 51,5 % · 46 p+0,7 ptSoloQ +2,7
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah56,7 % · esperado 53,1 % · 30 p+3,6 ptSoloQ -4,0
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu60,5 % · esperado 55,1 % · 38 p+5,5 ptSoloQ +1,5

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV64,8 % · esperado 52,7 % · 54 p+12,1 ptSoloQ +0,7
Wukong54,4 % · esperado 53,2 % · 57 p+1,2 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado
Viktor57,6 % · esperado 53,8 % · 33 p+3,8 ptSoloQ +4,7
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn64,7 % · esperado 55,6 % · 34 p+9,1 ptSoloQ +0,4
Jinx51,6 % · esperado 50,8 % · 31 p+0,8 ptSoloQ +2,5
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus57,1 % · esperado 56,5 % · 49 p+0,6 ptSoloQ +3,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top17 campeones
  • Ornn84 partidas
    57,1 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 48,4 % · 564 p
  • Sion53 partidas
    54,7 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 52,0 % · 423 p
  • K'Sante32 partidas
    40,6 %diferencia -13,3 ptSoloQ: 53,6 % · 360 p
  • Dr. Mundo31 partidas
    67,7 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 62,6 % · 361 p
  • Shen16 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 310 p
Jungla17 campeones
  • Wukong56 partidas
    58,9 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 52,2 % · 431 p
  • Jarvan IV43 partidas
    55,8 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 55,1 % · 439 p
  • Xin Zhao37 partidas
    45,9 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 46,2 % · 130 p
  • Vi20 partidas
    —SoloQ: 52,7 % · 182 p
  • Skarner16 partidas
    —SoloQ: 46,6 % · 131 p
Mid16 campeones
  • Viktor49 partidas
    55,1 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 51,1 % · 399 p
  • Syndra46 partidas
    52,2 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 53,2 % · 551 p
  • Orianna30 partidas
    46,7 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 55,3 % · 217 p
  • Ahri29 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 595 p
  • Aurora18 partidas
    —SoloQ: 44,0 % · 193 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn34 partidas
    38,2 %diferencia -12,5 ptSoloQ: 52,5 % · 549 p
  • Yunara33 partidas
    45,5 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 49,9 % · 774 p
  • Xayah30 partidas
    56,7 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 45,6 % · 318 p
  • Sivir28 partidas
    —SoloQ: 52,4 % · 254 p
  • Ashe27 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 264 p
Support16 campeones
  • Lulu38 partidas
    60,5 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 52,6 % · 725 p
  • Seraphine32 partidas
    46,9 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 53,1 % · 239 p
  • Milio28 partidas
    —SoloQ: 53,5 % · 355 p
  • Braum27 partidas
    —SoloQ: 45,9 % · 381 p
  • Nautilus27 partidas
    —SoloQ: 53,0 % · 615 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %6898 picks de 523.732ban 3,2 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,5 %291 picks de 11.836ban 7,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,8 %41 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 4,7 %G1109 partidas de 2328
  • 5,5 %G2127 partidas de 2328
  • 5,9 %G3+44 partidas de 743
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 109 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.