Presencia en torneo · pick + ban
12,9 %N.º 63 de 173 campeones
Pick
6,0 %elegido en 1708 de 28.499 partidas
Ban
6,9 %1571 bans en 22.763 partidas, frente a 2,5 % en soloQ
Winrate en Top50,8 % entre 48,5 % y 53,0 % en 1327 partidasSoloQ 51,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,8 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,3 %
    SoloQ
    1,3 %
    2,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,9 %
    SoloQ
    2,5 %
    6,9 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 2,5 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 28,8 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    37 %
    SoloQ
    52 %
    Jugado en el 37 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (52 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Dusk and Dawn, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror81 % · 20.658
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite52 % · 13.106
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 37 % · 1509 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 277 partidas
Core (3 legendarios)34 % · 4000
34 %de las partidas en soloQ
  1. Dusk and Dawn
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur: Riftmaker, Nashor's Tooth, Shadowflame (12 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 99 % de los tops.

  1. Daño del equipotop1 %27 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 59 en línea, 78 en mid game y 86 en late, sobre 100 tops.

618+19 vs 599
935+67 vs 868
1221+142 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gwentops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 92 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 59 de 100 entre los tops618 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 78 de 100 entre los tops935 · mediana 868
  • Daño en late · rango 86 de 100 entre los tops1221 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 86 de 100 entre los tops+465 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 92 de 100 entre los tops+778 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 50 de 100 entre los tops931 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 59 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 59 de 100 entre los tops29 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 29 de 100 entre los topsrango 29 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 7 de 100 entre los tops0,2 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 99 de 100 entre los tops27 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Miss Fortune en amateur: +16,8 pt en 45 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo58,5 % · esperado 54,2 % · 94 p+4,3 ptSoloQ +9,4
Ambessa56,5 % · esperado 50,2 % · 46 p+6,4 ptSoloQ -1,4
Shen57,4 % · esperado 53,9 % · 54 p+3,5 ptSoloQ +1,9
Renekton52,0 % · esperado 49,1 % · 50 p+2,9 ptSoloQ +0,6
Aatrox52,0 % · esperado 49,2 % · 50 p+2,8 ptSoloQ -0,7
Jungladiferencia con lo esperado
Skarner63,9 % · esperado 52,4 % · 36 p+11,5 ptSoloQ -0,3
Xin Zhao57,3 % · esperado 50,5 % · 75 p+6,9 ptSoloQ -3,5
Wukong51,6 % · esperado 48,3 % · 122 p+3,4 ptSoloQ -0,7
Jarvan IV54,9 % · esperado 52,4 % · 113 p+2,4 ptSoloQ +1,1
Vi53,8 % · esperado 50,3 % · 78 p+3,5 ptSoloQ 0,0
Middiferencia con lo esperado
Ryze63,9 % · esperado 52,1 % · 36 p+11,8 ptSoloQ +2,4
Syndra52,8 % · esperado 49,6 % · 106 p+3,3 ptSoloQ +4,2
Orianna57,6 % · esperado 52,4 % · 59 p+5,2 ptSoloQ +2,7
Locke58,3 % · esperado 50,9 % · 36 p+7,5 ptSoloQ +1,6
Galio60,6 % · esperado 52,7 % · 33 p+7,9 ptSoloQ -0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune68,9 % · esperado 52,1 % · 45 p+16,8 ptSoloQ -0,3
Kai'Sa58,5 % · esperado 51,6 % · 106 p+6,9 ptSoloQ -2,0
Xayah56,4 % · esperado 49,7 % · 78 p+6,7 ptSoloQ -0,9
Lucian55,7 % · esperado 51,9 % · 79 p+3,8 ptSoloQ -0,9
Jinx52,3 % · esperado 49,2 % · 88 p+3,0 ptSoloQ +0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh59,5 % · esperado 49,5 % · 74 p+10,0 ptSoloQ -0,8
Lulu56,7 % · esperado 52,8 % · 134 p+3,9 ptSoloQ -0,1
Rell54,2 % · esperado 47,0 % · 48 p+7,2 ptSoloQ -0,3
Milio55,4 % · esperado 52,3 % · 83 p+3,1 ptSoloQ +2,7
Braum51,4 % · esperado 49,4 % · 72 p+2,0 ptSoloQ -0,7

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV54,3 % · esperado 49,1 % · 127 p+5,2 ptSoloQ -0,3
Lee Sin54,7 % · esperado 50,6 % · 106 p+4,1 ptSoloQ +0,4
Vi54,4 % · esperado 51,3 % · 114 p+3,1 ptSoloQ -1,4
Wukong54,7 % · esperado 53,3 % · 150 p+1,4 ptSoloQ +1,1
Sejuani48,9 % · esperado 48,0 % · 47 p+1,0 ptSoloQ +5,4
Middiferencia con lo esperado
Galio58,5 % · esperado 48,8 % · 53 p+9,7 ptSoloQ +2,2
Sylas57,8 % · esperado 50,3 % · 45 p+7,5 ptSoloQ -2,3
Syndra54,3 % · esperado 52,0 % · 70 p+2,3 ptSoloQ +2,2
Hwei55,8 % · esperado 51,6 % · 43 p+4,2 ptSoloQ -1,3
Viktor51,6 % · esperado 51,5 % · 93 p+0,1 ptSoloQ +1,1
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah60,4 % · esperado 51,8 % · 91 p+8,6 ptSoloQ -1,0
Kai'Sa57,3 % · esperado 50,0 % · 89 p+7,3 ptSoloQ -0,6
Sivir58,1 % · esperado 50,5 % · 62 p+7,6 ptSoloQ -0,9
Ezreal52,4 % · esperado 47,5 % · 105 p+4,9 ptSoloQ +0,9
Lucian55,0 % · esperado 49,7 % · 60 p+5,3 ptSoloQ +0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Braum60,9 % · esperado 52,1 % · 87 p+8,8 ptSoloQ -0,7
Rakan60,9 % · esperado 51,5 % · 69 p+9,4 ptSoloQ -1,6
Blitzcrank62,3 % · esperado 53,3 % · 61 p+9,0 ptSoloQ -0,8
Leona56,0 % · esperado 49,2 % · 100 p+6,8 ptSoloQ -0,8
Nautilus55,6 % · esperado 50,6 % · 144 p+4,9 ptSoloQ +0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Ornn178 partidas
    48,9 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 48,5 % · 1037 p
  • Sion149 partidas
    47,7 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 55,3 % · 998 p
  • K'Sante123 partidas
    45,5 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 50,7 % · 1138 p
  • Dr. Mundo94 partidas
    58,5 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 61,4 % · 915 p
  • Shen54 partidas
    57,4 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 51,6 % · 686 p
Jungla23 campeones
  • Wukong122 partidas
    51,6 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 49,6 % · 934 p
  • Jarvan IV113 partidas
    54,9 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 53,1 % · 974 p
  • Lee Sin95 partidas
    52,6 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 54,2 % · 1679 p
  • Vi78 partidas
    53,8 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 52,6 % · 462 p
  • Xin Zhao75 partidas
    57,3 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 47,8 % · 362 p
Mid20 campeones
  • Viktor116 partidas
    50,0 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 54,8 % · 1140 p
  • Syndra106 partidas
    52,8 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 54,7 % · 1191 p
  • Ahri102 partidas
    47,1 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 50,1 % · 1136 p
  • Orianna59 partidas
    57,6 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 55,4 % · 556 p
  • Sylas58 partidas
    55,2 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 53,2 % · 1000 p
ADC18 campeones
  • Yunara126 partidas
    45,2 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 49,2 % · 1903 p
  • Kai'Sa106 partidas
    58,5 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 49,4 % · 2033 p
  • Caitlyn104 partidas
    41,3 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 52,2 % · 1337 p
  • Ezreal95 partidas
    46,3 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 53,3 % · 1353 p
  • Jinx88 partidas
    52,3 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 49,9 % · 1753 p
Support18 campeones
  • Lulu134 partidas
    56,7 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 51,0 % · 1725 p
  • Nautilus118 partidas
    49,2 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 51,3 % · 1513 p
  • Leona92 partidas
    45,7 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 44,9 % · 1017 p
  • Milio83 partidas
    55,4 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 55,3 % · 642 p
  • Rakan79 partidas
    49,4 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 50,8 % · 707 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %16.667 picks de 1.322.232ban 2,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,3 %965 picks de 42.630ban 6,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,8 %41 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 4,4 %G1326 partidas de 7398
  • 4,5 %G2330 partidas de 7398
  • 5,3 %G3+156 partidas de 2949
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 326 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.