Hecarim
Parches 16.20 a 16.22 · KR- Pick
- 2,9 %elegido en 515 de 17.704 partidas
- Ban
- 3,1 %515 bans en 16.752 partidas, frente a 6,8 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloStormraider's Surge, luego Spear of Shojin, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoPresión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 84 % de los junglas.Presión en el mapa
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 42,8 %
- SoloQ
- 50,6 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,5 %
- SoloQ
- 3,7 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 3,4 %
- SoloQ
- 6,8 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,2 min
- SoloQ
- 25,6 min
¿Cómo jugarlo?
Stormraider's Surge, luego Spear of Shojin, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Spear of Shojin
Black Cleaver
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 84 % de los junglas.
- Presión en el mapatop16 %5,3 · los junglas: 4,7
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 71 en línea, 21 en mid game y 13 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 72 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 71 de 100 entre los junglas396 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 21 de 100 entre los junglas737 · mediana 796
- Daño en late · rango 13 de 100 entre los junglas898 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 72 de 100 entre los junglas+194 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 72 de 100 entre los junglas+282 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 84 de 100 entre los junglas5,3 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 74 de 100 entre los junglas1082 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 58 de 100 entre los junglas52 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 72 de 100 entre los junglas22 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 70 de 100 entre los junglasrango 70 de 100
- Control de masas (CC) · rango 40 de 100 entre los junglas0,7 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 60 de 100 entre los junglas18 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 92 de 100 entre los junglas71 · mediana 66
- Invasión · rango 85 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa33 partidas39,4 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 54,2 % · 712 p
- K'Sante30 partidas46,7 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 51,0 % · 1024 p
- Malphite26 partidas—SoloQ: 46,6 % · 745 p
- Renekton22 partidas—SoloQ: 52,2 % · 634 p
- Mordekaiser20 partidas—SoloQ: 46,5 % · 353 p
- Yone20 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1196 p
- Dr. Mundo19 partidas—SoloQ: 50,0 % · 352 p
- Jax19 partidas—SoloQ: 48,5 % · 928 p
- Sion19 partidas—SoloQ: 51,3 % · 353 p
- Aatrox18 partidas—SoloQ: 53,4 % · 656 p
- Shen18 partidas—SoloQ: 49,5 % · 297 p
- Gnar17 partidas—SoloQ: 47,8 % · 575 p
- Nasus16 partidas—SoloQ: 50,5 % · 406 p
- Gwen15 partidas—SoloQ: 54,3 % · 230 p
- Jayce11 partidas—SoloQ: 54,3 % · 1351 p
- Olaf11 partidas—SoloQ: 46,2 % · 667 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 541 p
- Fiora9 partidas—SoloQ: 51,2 % · 688 p
- Gangplank9 partidas—SoloQ: 50,3 % · 758 p
- Irelia7 partidas—SoloQ: 52,0 % · 760 p
- Lee Sin49 partidas46,9 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 50,4 % · 2615 p
- Wukong39 partidas33,3 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 47,4 % · 519 p
- Sylas38 partidas39,5 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 45,9 % · 1278 p
- Vi34 partidas41,2 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 50,9 % · 662 p
- Qiyana32 partidas53,1 %diferencia +8,8 ptSoloQ: 51,4 % · 1561 p
- Lillia23 partidas—SoloQ: 48,0 % · 856 p
- Naafiri23 partidas—SoloQ: 58,7 % · 472 p
- Xin Zhao20 partidas—SoloQ: 54,8 % · 427 p
- Jarvan IV17 partidas—SoloQ: 51,1 % · 763 p
- Viego17 partidas—SoloQ: 52,8 % · 978 p
- Nocturne15 partidas—SoloQ: 54,3 % · 282 p
- Cho'Gath12 partidas—SoloQ: 47,9 % · 499 p
- Diana11 partidas—SoloQ: 59,5 % · 185 p
- Graves11 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1143 p
- Jayce11 partidas—SoloQ: 56,7 % · 441 p
- Nidalee9 partidas—SoloQ: 48,0 % · 1323 p
- Kha'Zix8 partidas—SoloQ: 52,3 % · 706 p
- Ahri34 partidas32,4 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 48,1 % · 776 p
- Sylas34 partidas38,2 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 47,1 % · 1578 p
- Viktor28 partidas—SoloQ: 53,2 % · 1182 p
- Syndra27 partidas—SoloQ: 51,2 % · 961 p
- Hwei22 partidas—SoloQ: 49,7 % · 465 p
- Locke20 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1011 p
- Lissandra19 partidas—SoloQ: 50,1 % · 667 p
- Orianna18 partidas—SoloQ: 52,2 % · 625 p
- Yone17 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1194 p
- Aurora16 partidas—SoloQ: 51,8 % · 463 p
- LeBlanc16 partidas—SoloQ: 52,8 % · 701 p
- Ryze16 partidas—SoloQ: 53,5 % · 419 p
- Xerath15 partidas—SoloQ: 51,9 % · 362 p
- Azir13 partidas—SoloQ: 51,9 % · 231 p
- Akali11 partidas—SoloQ: 55,1 % · 801 p
- Twisted Fate9 partidas—SoloQ: 46,2 % · 1207 p
- Zed8 partidas—SoloQ: 47,5 % · 745 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 49,9 % · 788 p
- Galio6 partidas—SoloQ: 49,9 % · 788 p
- Yasuo6 partidas—SoloQ: 50,5 % · 798 p
- Caitlyn50 partidas36,0 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 50,0 % · 1195 p
- Kai'Sa50 partidas42,0 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 48,5 % · 2955 p
- Yunara50 partidas50,0 %diferencia +9,3 ptSoloQ: 50,1 % · 1718 p
- Jhin42 partidas35,7 %diferencia -11,3 ptSoloQ: 51,9 % · 2797 p
- Ezreal40 partidas40,0 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 57,0 % · 1611 p
- Ashe28 partidas—SoloQ: 56,9 % · 383 p
- Lucian27 partidas—SoloQ: 51,6 % · 1114 p
- Xayah27 partidas—SoloQ: 47,8 % · 1192 p
- Jinx22 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1393 p
- Aphelios21 partidas—SoloQ: 52,8 % · 1859 p
- Sivir18 partidas—SoloQ: 51,2 % · 385 p
- Miss Fortune17 partidas—SoloQ: 51,9 % · 514 p
- Tristana17 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1345 p
- Varus13 partidas—SoloQ: 47,3 % · 357 p
- Zeri13 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1047 p
- Kalista12 partidas—SoloQ: 48,9 % · 814 p
- Corki9 partidas—SoloQ: 45,7 % · 462 p
- Nautilus44 partidas40,9 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 51,3 % · 1756 p
- Lulu40 partidas40,0 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 51,5 % · 1924 p
- Thresh40 partidas47,5 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 47,8 % · 2043 p
- Braum37 partidas37,8 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 50,5 % · 782 p
- Blitzcrank31 partidas54,8 %diferencia +13,5 ptSoloQ: 46,8 % · 1228 p
- Leona31 partidas32,3 %diferencia -10,5 ptSoloQ: 48,7 % · 1012 p
- Karma29 partidas—SoloQ: 52,2 % · 943 p
- Alistar27 partidas—SoloQ: 45,9 % · 1311 p
- Rakan23 partidas—SoloQ: 51,2 % · 817 p
- Seraphine22 partidas—SoloQ: 53,2 % · 442 p
- Milio17 partidas—SoloQ: 54,7 % · 444 p
- Yuumi16 partidas—SoloQ: 54,0 % · 745 p
- Bard13 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1029 p
- Rell12 partidas—SoloQ: 45,5 % · 850 p
- Neeko11 partidas—SoloQ: 49,8 % · 293 p
- Pyke10 partidas—SoloQ: 49,9 % · 725 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,7 %17.428 picks de 471.270ban 6,8 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur1,5 %384 picks de 25.798ban 3,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,1 %2 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
7,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 2,6 %G1108 partidas de 4135
- 3,4 %G2142 partidas de 4136
- 3,6 %G3+65 partidas de 1796

