Presencia en torneo · pick + ban
3,4 %N.º 146 de 173 campeones
Pick
1,7 %elegido en 57 de 3303 partidas
Ban
1,7 %40 bans en 2370 partidas, frente a 4,3 % en soloQ
Winrate en Top52,7 % entre 41,8 % y 63,4 % en 55 partidasSoloQ 49,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 28,4 min

Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 177.753 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,6 %
    SoloQ
    1,2 %
    0,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    4,3 %
    1,4 % de ban en amateur sobre 1344 partidas, frente a 4,3 % en soloQ sobre 130.688 partidas.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Black Cleaver, Iceborn Gauntlet y Sterak's Gage: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying63 % · 3893
Idéntico en amateur
HechizosExhaust + Flash39 % · 2401
Amateur: Flash + Teleport (62 %), diferencia no decidida
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 88 % · 125 partidas
Core (3 legendarios)10 % · 349
10 %de las partidas en soloQ
  1. Black Cleaver
  2. Iceborn Gauntlet
  3. Sterak's Gage
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 96 % de los tops.

  1. Daño del equipotop4 %26 % · los tops: 20 %
  2. Consigue sus kills en duelostop8 %35 % · los tops: 28 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 91 en línea, 99 en mid game y 96 en late, sobre 100 tops.

681+81 vs 599
1065+197 vs 868
1277+198 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Illaoitops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 85 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 91 de 100 entre los tops681 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 99 de 100 entre los tops1065 · mediana 868
  • Daño en late · rango 96 de 100 entre los tops1277 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 91 de 100 entre los tops+536 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 85 de 100 entre los tops+692 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 79 de 100 entre los tops1239 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 22 de 100 entre los tops50 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 93 de 100 entre los tops35 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 59 de 100 entre los topsrango 59 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 9 de 100 entre los tops0,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 96 de 100 entre los tops26 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top2 campeones
  • Ornn8 partidas
    —SoloQ: 44,3 % · 176 p
  • Renekton7 partidas
    —SoloQ: 59,3 % · 258 p
Jungla2 campeones
  • Wukong6 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 286 p
  • Jarvan IV5 partidas
    —SoloQ: 52,7 % · 256 p
ADC4 campeones
  • Jinx7 partidas
    —SoloQ: 43,1 % · 469 p
  • Yunara7 partidas
    —SoloQ: 48,5 % · 404 p
  • Caitlyn5 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 319 p
  • Ezreal5 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 262 p
Support1 campeón
  • Braum5 partidas
    —SoloQ: 45,9 % · 205 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %4227 picks de 355.502ban 4,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur0,6 %24 picks de 4096ban 1,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,1 %3 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

4,5 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 1,0 %G19 partidas de 935
  • 2,0 %G219 partidas de 935
  • 1,4 %G3+6 partidas de 417
Una vez elegido, la serie pasa a

Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.