Presencia en torneo · pick + ban
19,9 %N.º 28 de 173 campeones
Pick
16,9 %elegido en 2979 de 17.668 partidas
Ban
3,0 %502 bans en 16.717 partidas, frente a 4,0 % en soloQ
Winrate en ADC45,7 % entre 44,2 % y 47,3 % en 2915 partidasSoloQ 49,6 %: diferencia clara
Duración mediana29,9 minsoloQ 26,6 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    45,7 %
    SoloQ
    49,6 %
    45,7 % de winrate en amateur sobre 2915 partidas, frente a 49,6 % en soloQ sobre 81.261 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    8,2 %
    SoloQ
    12,1 %
    8,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 12,1 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    4,0 %
    3,1 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 4,0 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    26,6 min
    Mediana de 29,9 min en amateur, frente a 26,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Fleet Footwork, luego Hubris, Phantom Dancer e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFleet Footwork84 % · 68.605
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier54 % · 44.049
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 634 partidas
Core (3 legendarios)31 % · 14.773
31 %de las partidas en soloQ
  1. Hubris
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 85 % de los ADC.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop15 %rango 85 de 100
  2. Control de masas (CC)top16 %1 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás ADC

  • Oro a los 15 min
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 9 en línea, 6 en mid game y 20 en late, sobre 100 ADC.

474-50 vs 525
797-118 vs 915
1272-94 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
JhinADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 77 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 9 de 100 entre los ADC474 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 6 de 100 entre los ADC797 · mediana 915
  • Daño en late · rango 20 de 100 entre los ADC1272 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 29 de 100 entre los ADC-188 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 23 de 100 entre los ADC-405 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 42 de 100 entre los ADC335 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 24 de 100 entre los ADC54 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 22 de 100 entre los ADC16 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 85 de 100 entre los ADCrango 85 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 84 de 100 entre los ADC1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 42 de 100 entre los ADC22 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Leona en amateur: +8,8 pt en 200 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Olaf53,3 % · esperado 44,1 % · 75 p+9,2 ptSoloQ +0,6
Jax53,0 % · esperado 45,3 % · 83 p+7,7 ptSoloQ -0,1
Fiora53,5 % · esperado 45,2 % · 43 p+8,3 ptSoloQ -2,0
Aatrox47,6 % · esperado 44,7 % · 103 p+2,9 ptSoloQ +0,9
Mordekaiser47,8 % · esperado 44,7 % · 90 p+3,1 ptSoloQ +1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin51,5 % · esperado 47,0 % · 340 p+4,4 ptSoloQ -1,1
Hecarim64,3 % · esperado 53,1 % · 42 p+11,2 ptSoloQ -0,9
Lillia47,6 % · esperado 43,2 % · 105 p+4,4 ptSoloQ -0,9
Jayce53,5 % · esperado 47,8 % · 71 p+5,7 ptSoloQ +0,7
Naafiri50,0 % · esperado 44,6 % · 64 p+5,4 ptSoloQ -0,1
Middiferencia con lo esperado
Viktor48,8 % · esperado 45,4 % · 207 p+3,4 ptSoloQ +0,6
LeBlanc51,2 % · esperado 45,7 % · 80 p+5,5 ptSoloQ -0,3
Orianna52,9 % · esperado 49,1 % · 119 p+3,8 ptSoloQ +1,9
Akali50,5 % · esperado 46,2 % · 99 p+4,3 ptSoloQ -0,4
Xerath46,2 % · esperado 44,2 % · 78 p+2,0 ptSoloQ +2,5
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune53,2 % · esperado 45,5 % · 111 p+7,7 ptSoloQ +1,6
Caitlyn46,6 % · esperado 43,5 % · 489 p+3,1 ptSoloQ +1,5
Ezreal54,7 % · esperado 50,0 % · 234 p+4,7 ptSoloQ +0,1
Xayah50,8 % · esperado 44,1 % · 120 p+6,7 ptSoloQ +1,3
Jinx45,2 % · esperado 42,2 % · 168 p+3,1 ptSoloQ +1,5
Supportdiferencia con lo esperado
Leona54,5 % · esperado 45,7 % · 200 p+8,8 ptSoloQ -1,1
Lux52,4 % · esperado 43,9 % · 63 p+8,5 ptSoloQ +3,9
Blitzcrank46,2 % · esperado 44,4 % · 158 p+1,8 ptSoloQ -1,5
Bard47,9 % · esperado 44,4 % · 96 p+3,5 ptSoloQ 0,0
Lulu47,9 % · esperado 47,7 % · 234 p+0,2 ptSoloQ +1,9

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton51,7 % · esperado 46,3 % · 116 p+5,4 ptSoloQ +0,1
Aatrox51,9 % · esperado 46,8 % · 108 p+5,1 ptSoloQ +2,1
Yone50,9 % · esperado 45,8 % · 108 p+5,1 ptSoloQ +0,7
Sion49,2 % · esperado 45,7 % · 122 p+3,5 ptSoloQ +2,4
Jayce46,2 % · esperado 44,7 % · 78 p+1,5 ptSoloQ +0,9
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin47,5 % · esperado 44,4 % · 284 p+3,1 ptSoloQ +0,3
Xin Zhao52,0 % · esperado 46,6 % · 127 p+5,3 ptSoloQ -0,6
Cho'Gath53,8 % · esperado 46,7 % · 65 p+7,1 ptSoloQ +0,9
Kha'Zix50,8 % · esperado 44,2 % · 59 p+6,6 ptSoloQ +1,6
Jayce45,1 % · esperado 43,7 % · 82 p+1,4 ptSoloQ +1,5
Middiferencia con lo esperado
Ryze58,0 % · esperado 43,7 % · 81 p+14,4 ptSoloQ +2,6
Twisted Fate61,4 % · esperado 46,8 % · 70 p+14,7 ptSoloQ 0,0
Lissandra49,4 % · esperado 44,4 % · 87 p+5,1 ptSoloQ 0,0
Viktor47,7 % · esperado 46,1 % · 199 p+1,7 ptSoloQ +1,3
Galio48,8 % · esperado 40,9 % · 43 p+7,9 ptSoloQ -1,8
Supportdiferencia con lo esperado
Leona50,2 % · esperado 45,7 % · 305 p+4,5 ptSoloQ -1,0
Karma46,7 % · esperado 43,6 % · 225 p+3,1 ptSoloQ +1,5
Rell54,9 % · esperado 50,3 % · 113 p+4,6 ptSoloQ -3,5
Neeko51,4 % · esperado 46,7 % · 111 p+4,6 ptSoloQ +0,8
Bard49,0 % · esperado 47,1 % · 200 p+1,9 ptSoloQ +1,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • K'Sante173 partidas
    48,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 49,8 % · 3248 p
  • Ambessa144 partidas
    47,2 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 48,6 % · 2478 p
  • Renekton140 partidas
    41,4 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 51,0 % · 2211 p
  • Sion130 partidas
    41,5 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 49,3 % · 1214 p
  • Malphite124 partidas
    35,5 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 50,3 % · 2561 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin340 partidas
    51,5 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 48,4 % · 10.123 p
  • Wukong232 partidas
    38,8 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 46,2 % · 1754 p
  • Jarvan IV219 partidas
    47,9 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 52,9 % · 2837 p
  • Sylas155 partidas
    43,2 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 48,9 % · 3412 p
  • Vi150 partidas
    47,3 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 49,7 % · 2096 p
Mid21 campeones
  • Viktor207 partidas
    48,8 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 52,2 % · 4079 p
  • Ahri183 partidas
    34,4 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 49,4 % · 2605 p
  • Syndra168 partidas
    45,2 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 49,7 % · 3617 p
  • Orianna119 partidas
    52,9 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 52,5 % · 2061 p
  • Sylas118 partidas
    44,1 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 51,5 % · 3710 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn489 partidas
    46,6 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 52,6 % · 6593 p
  • Kai'Sa341 partidas
    44,9 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 47,1 % · 13.138 p
  • Ezreal234 partidas
    54,7 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 53,3 % · 6867 p
  • Yunara232 partidas
    44,8 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 49,0 % · 5605 p
  • Lucian188 partidas
    43,6 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 49,9 % · 3833 p
Support18 campeones
  • Nautilus317 partidas
    45,4 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 47,8 % · 6385 p
  • Lulu234 partidas
    47,9 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 51,7 % · 6402 p
  • Leona200 partidas
    54,5 %diferencia +8,8 ptSoloQ: 46,7 % · 3339 p
  • Thresh197 partidas
    42,1 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 46,9 % · 6862 p
  • Braum173 partidas
    42,2 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 47,4 % · 2084 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+12,1 %56.825 picks de 471.270ban 4,0 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur8,2 %2126 picks de 25.798ban 3,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro8,9 %201 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

18,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 20,1 %G1828 partidas de 4128
  • 15,7 %G2647 partidas de 4128
  • 12,2 %G3+218 partidas de 1792
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 828 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.