Presencia en torneo · pick + ban
17,9 %N.º 36 de 173 campeones
Pick
14,6 %elegido en 4388 de 29.966 partidas
Ban
3,3 %796 bans en 23.781 partidas, frente a 2,6 % en soloQ
Winrate en ADC47,6 % entre 46,3 % y 48,9 % en 4309 partidasSoloQ 49,6 %: diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 689.059 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    47,6 %
    SoloQ
    49,6 %
    47,6 % de winrate en amateur sobre 4309 partidas, frente a 49,6 % en soloQ sobre 193.300 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    7,3 %
    SoloQ
    10,3 %
    7,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 10,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,7 %
    SoloQ
    2,6 %
    3,7 % de ban en amateur sobre 11.801 partidas, frente a 2,6 % en soloQ sobre 485.827 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Fleet Footwork, luego Hubris, Phantom Dancer e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFleet Footwork68 % · 130.607
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier69 % · 133.692
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 95 partidas
Core (3 legendarios)25 % · 30.885
25 %de las partidas en soloQ
  1. Hubris
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 85 % de los ADC.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop15 %rango 85 de 100
  2. Control de masas (CC)top16 %1 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás ADC

  • Oro a los 15 min
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 9 en línea, 6 en mid game y 20 en late, sobre 100 ADC.

474-50 vs 525
797-118 vs 915
1272-94 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
JhinADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 77 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 9 de 100 entre los ADC474 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 6 de 100 entre los ADC797 · mediana 915
  • Daño en late · rango 20 de 100 entre los ADC1272 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 29 de 100 entre los ADC-188 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 23 de 100 entre los ADC-405 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 42 de 100 entre los ADC335 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 24 de 100 entre los ADC54 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 22 de 100 entre los ADC16 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 85 de 100 entre los ADCrango 85 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 84 de 100 entre los ADC1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 42 de 100 entre los ADC22 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lee Sin en amateur: +4,9 pt en 410 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Jax54,3 % · esperado 47,6 % · 116 p+6,7 ptSoloQ +0,1
Yone54,0 % · esperado 47,7 % · 113 p+6,3 ptSoloQ +0,3
Mordekaiser53,7 % · esperado 47,7 % · 121 p+6,0 ptSoloQ -0,7
K'Sante52,4 % · esperado 49,8 % · 246 p+2,6 ptSoloQ -1,4
Ambessa48,6 % · esperado 46,9 % · 220 p+1,8 ptSoloQ -1,7
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin52,7 % · esperado 47,8 % · 410 p+4,9 ptSoloQ -1,0
Vi50,0 % · esperado 47,3 % · 236 p+2,7 ptSoloQ -1,3
Jarvan IV50,4 % · esperado 49,2 % · 339 p+1,2 ptSoloQ 0,0
Hecarim59,3 % · esperado 51,8 % · 54 p+7,5 ptSoloQ -0,3
Pantheon55,6 % · esperado 51,1 % · 99 p+4,4 ptSoloQ -0,9
Middiferencia con lo esperado
Zed50,0 % · esperado 42,5 % · 68 p+7,5 ptSoloQ +1,1
Viktor49,1 % · esperado 47,2 % · 336 p+1,9 ptSoloQ +1,3
Hwei50,3 % · esperado 46,5 % · 147 p+3,9 ptSoloQ +0,7
Syndra47,6 % · esperado 46,1 % · 307 p+1,4 ptSoloQ +1,0
Orianna49,5 % · esperado 49,2 % · 212 p+0,4 ptSoloQ +1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal55,8 % · esperado 50,8 % · 337 p+5,0 ptSoloQ +0,1
Caitlyn48,2 % · esperado 45,4 % · 684 p+2,8 ptSoloQ +1,3
Xayah51,4 % · esperado 46,3 % · 210 p+5,2 ptSoloQ +0,6
Yunara46,8 % · esperado 45,4 % · 346 p+1,5 ptSoloQ -0,5
Aphelios55,9 % · esperado 51,7 % · 118 p+4,3 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado
Bard52,6 % · esperado 45,0 % · 154 p+7,6 ptSoloQ +0,6
Leona53,3 % · esperado 49,3 % · 285 p+4,1 ptSoloQ -1,0
Neeko52,3 % · esperado 47,2 % · 111 p+5,0 ptSoloQ +1,4
Rakan48,5 % · esperado 46,5 % · 198 p+2,0 ptSoloQ -0,9
Karma52,0 % · esperado 50,1 % · 198 p+2,0 ptSoloQ +0,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
Garen57,7 % · esperado 46,5 % · 52 p+11,2 ptSoloQ -0,1
Renekton51,7 % · esperado 49,0 % · 176 p+2,7 ptSoloQ -0,3
Rumble53,0 % · esperado 50,4 % · 134 p+2,6 ptSoloQ -0,1
Yone49,3 % · esperado 47,5 % · 138 p+1,8 ptSoloQ 0,0
Olaf52,3 % · esperado 51,0 % · 149 p+1,4 ptSoloQ -0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao54,5 % · esperado 48,4 % · 209 p+6,2 ptSoloQ -0,5
Lee Sin50,4 % · esperado 47,4 % · 343 p+3,0 ptSoloQ +0,5
Nocturne45,6 % · esperado 44,8 % · 171 p+0,9 ptSoloQ -0,4
Cho'Gath50,5 % · esperado 48,4 % · 109 p+2,0 ptSoloQ +0,1
Kha'Zix49,4 % · esperado 47,8 % · 77 p+1,6 ptSoloQ +0,4
Middiferencia con lo esperado
Twisted Fate60,7 % · esperado 48,4 % · 84 p+12,3 ptSoloQ -0,3
Ryze56,2 % · esperado 46,5 % · 121 p+9,7 ptSoloQ +1,0
Ahri51,0 % · esperado 49,5 % · 306 p+1,5 ptSoloQ -0,2
Lissandra50,9 % · esperado 46,8 % · 112 p+4,1 ptSoloQ -0,5
Orianna47,5 % · esperado 46,0 % · 223 p+1,5 ptSoloQ +1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Karma49,9 % · esperado 45,1 % · 377 p+4,7 ptSoloQ +1,3
Rell56,8 % · esperado 51,3 % · 199 p+5,5 ptSoloQ -2,2
Bard52,9 % · esperado 50,2 % · 293 p+2,7 ptSoloQ +0,9
Leona47,2 % · esperado 45,9 % · 417 p+1,3 ptSoloQ -0,4
Alistar50,9 % · esperado 49,6 % · 289 p+1,2 ptSoloQ +0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top30 campeones
  • K'Sante246 partidas
    52,4 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 50,4 % · 5378 p
  • Ornn226 partidas
    49,1 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 48,7 % · 3744 p
  • Ambessa220 partidas
    48,6 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 49,8 % · 5328 p
  • Sion215 partidas
    46,5 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 50,3 % · 3441 p
  • Renekton211 partidas
    43,1 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 51,0 % · 5405 p
Jungla24 campeones
  • Wukong413 partidas
    44,3 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 47,0 % · 5958 p
  • Lee Sin410 partidas
    52,7 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 49,3 % · 15.507 p
  • Jarvan IV339 partidas
    50,4 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 50,6 % · 7548 p
  • Xin Zhao242 partidas
    45,5 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 49,0 % · 2991 p
  • Vi236 partidas
    50,0 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 49,9 % · 3675 p
Mid23 campeones
  • Viktor336 partidas
    49,1 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 52,2 % · 8370 p
  • Ahri309 partidas
    39,8 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 48,5 % · 8453 p
  • Syndra307 partidas
    47,6 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 50,2 % · 9009 p
  • Orianna212 partidas
    49,5 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 52,4 % · 4297 p
  • Sylas167 partidas
    41,9 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 50,5 % · 7150 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn684 partidas
    48,2 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 52,3 % · 14.545 p
  • Kai'Sa479 partidas
    45,9 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 47,9 % · 23.385 p
  • Yunara346 partidas
    46,8 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 48,9 % · 13.560 p
  • Ezreal337 partidas
    55,8 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 53,6 % · 13.162 p
  • Jinx256 partidas
    46,1 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 48,6 % · 12.925 p
Support19 campeones
  • Nautilus464 partidas
    46,6 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 48,7 % · 12.736 p
  • Lulu347 partidas
    48,7 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 50,9 % · 13.623 p
  • Leona285 partidas
    53,3 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 46,9 % · 7700 p
  • Braum260 partidas
    46,5 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 46,6 % · 5550 p
  • Thresh255 partidas
    44,3 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 47,4 % · 14.816 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+10,3 %141.670 picks de 1.378.119ban 2,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur7,3 %2385 picks de 32.632ban 3,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro8,9 %201 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

18,6 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 16,1 %G11272 partidas de 7897
  • 13,7 %G21083 partidas de 7897
  • 11,8 %G3+372 partidas de 3140
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1272 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.