Ficha de campeón · ADC

Kog'Maw

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones

Bans, presencia y fearless: Kog'Maw con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
3,7 %N.º 135 de 173 campeones
Pick
2,4 %elegido en 683 de 28.110 partidas
Ban
1,3 %297 bans en 22.407 partidas, frente a 0,7 % en soloQ
Winrate en ADC47,2 % entre 43,5 % y 50,8 % en 509 partidasSoloQ 51,2 %: diferencia clara
Duración mediana29,9 minsoloQ 27,9 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    47,2 %
    SoloQ
    51,2 %
    47,2 % de winrate en amateur sobre 509 partidas, frente a 51,2 % en soloQ sobre 22.652 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,9 %
    SoloQ
    1,2 %
    0,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    0,7 %
    1,5 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 0,7 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    27,9 min
    Mediana de 29,9 min en amateur, frente a 27,9 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Guinsoo's Rageblade, Navori Flickerblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo62 % · 14.110
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier48 % · 10.941
Idéntico en amateur
Core (3 legendarios)16 % · 2378
16 %de las partidas en soloQ
  1. Guinsoo's Rageblade
  2. Navori Flickerblade
  3. Terminus
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Por debajo del mínimo: ninguna medida publicada.

Por debajo del mínimo: ninguna medida publicada.

04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por

Ningún par medido en amateur de este lado.

05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %15.663 picks de 1.322.243ban 0,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur0,9 %404 picks de 42.630ban 1,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,4 %9 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

4,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 1,7 %G1126 partidas de 7330
  • 1,7 %G2123 partidas de 7331
  • 2,1 %G3+61 partidas de 2922
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 126 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.