Presencia en torneo · pick + ban
21,3 %N.º 25 de 173 campeones
Pick
11,2 %elegido en 2100 de 18.759 partidas
Ban
10,1 %1795 bans en 17.736 partidas, frente a 4,2 % en soloQ
Winrate en Top47,4 % entre 45,5 % y 49,2 % en 1991 partidasSoloQ 48,3 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 26,1 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,0 %
    SoloQ
    4,1 %
    5,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    10,1 %
    SoloQ
    4,2 %
    10,1 % de ban en amateur sobre 8650 partidas, frente a 4,2 % en soloQ sobre 165.977 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,1 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 26,1 min en soloQ.
  • BuildIceborn Gauntlet, Unending Despair, Jak'Sho, The Protean en lugar de Iceborn Gauntlet, Jak'Sho, The Protean, Randuin's Omen
    Amateur
    12 %
    SoloQ
    12 %
    Jugado en el 12 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Iceborn Gauntlet, Jak'Sho, The Protean, Randuin's Omen (12 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Iceborn Gauntlet, Jak'Sho, The Protean y Randuin's Omen: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying72 % · 20.886
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport87 % · 25.025
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 44 partidas
Core (3 legendarios)12 % · 878
12 %de las partidas en soloQ
  1. Iceborn Gauntlet
  2. Jak'Sho, The Protean
  3. Randuin's Omen
≠ Amateur: Iceborn Gauntlet, Unending Despair, Jak'Sho, The Protean en lugar de Iceborn Gauntlet, Jak'Sho, The Protean, Randuin's Omen. 12 % · 820 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 99 % de los tops.

  1. Absorbe dañotop1 %1861 · los tops: 970
  2. Control de masas (CC)top14 %1,3 · los tops: 0,8

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 54 en línea, 20 en mid game y 4 en late, sobre 100 tops.

610+10 vs 599
812-56 vs 868
896-183 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
K'Santetops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 63 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 54 de 100 entre los tops610 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 20 de 100 entre los tops812 · mediana 868
  • Daño en late · rango 4 de 100 entre los tops896 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 44 de 100 entre los tops+85 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 37 de 100 entre los tops-30 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 99 de 100 entre los tops1861 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 66 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 43 de 100 entre los tops27 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 77 de 100 entre los topsrango 77 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 86 de 100 entre los tops1,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 47 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Cho'Gath en amateur: +15,9 pt en 42 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Gwen59,5 % · esperado 48,3 % · 74 p+11,2 ptSoloQ +5,7
Sion57,6 % · esperado 46,8 % · 66 p+10,8 ptSoloQ +0,1
Mordekaiser50,0 % · esperado 46,4 % · 76 p+3,6 ptSoloQ +3,5
Gnar49,3 % · esperado 48,6 % · 146 p+0,7 ptSoloQ -1,4
Aatrox50,0 % · esperado 46,8 % · 66 p+3,2 ptSoloQ +1,6
Jungladiferencia con lo esperado
Cho'Gath61,9 % · esperado 46,0 % · 42 p+15,9 ptSoloQ +5,2
Kha'Zix58,3 % · esperado 49,1 % · 36 p+9,2 ptSoloQ +0,6
Graves55,3 % · esperado 47,9 % · 47 p+7,4 ptSoloQ -1,0
Sylas49,2 % · esperado 46,5 % · 126 p+2,7 ptSoloQ +2,3
Qiyana53,2 % · esperado 48,9 % · 62 p+4,3 ptSoloQ +1,3
Middiferencia con lo esperado
Xerath56,5 % · esperado 45,9 % · 62 p+10,6 ptSoloQ +1,8
Aurora56,1 % · esperado 47,7 % · 66 p+8,4 ptSoloQ +2,9
Sylas52,5 % · esperado 49,3 % · 101 p+3,2 ptSoloQ +0,5
Yone48,3 % · esperado 43,2 % · 58 p+5,1 ptSoloQ +2,1
Ahri45,0 % · esperado 44,3 % · 151 p+0,8 ptSoloQ +2,8
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios59,3 % · esperado 52,0 % · 91 p+7,4 ptSoloQ -0,2
Miss Fortune55,6 % · esperado 47,3 % · 72 p+8,3 ptSoloQ +1,6
Sivir54,9 % · esperado 46,9 % · 71 p+8,0 ptSoloQ -3,1
Yunara48,2 % · esperado 45,3 % · 191 p+2,8 ptSoloQ +0,7
Kai'Sa50,0 % · esperado 47,3 % · 178 p+2,7 ptSoloQ +0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar56,0 % · esperado 45,6 % · 91 p+10,5 ptSoloQ +1,8
Rakan58,0 % · esperado 48,1 % · 81 p+9,9 ptSoloQ -2,5
Lulu52,2 % · esperado 49,3 % · 184 p+2,9 ptSoloQ +0,5
Karma53,9 % · esperado 49,6 % · 76 p+4,3 ptSoloQ +1,7
Thresh47,5 % · esperado 46,1 % · 120 p+1,4 ptSoloQ +0,1

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Sylas57,3 % · esperado 48,2 % · 110 p+9,0 ptSoloQ +0,1
Lee Sin51,2 % · esperado 46,2 % · 217 p+4,9 ptSoloQ -2,0
Xin Zhao53,6 % · esperado 49,1 % · 110 p+4,6 ptSoloQ 0,0
Vi48,4 % · esperado 47,5 % · 124 p+0,9 ptSoloQ -0,7
Elise56,3 % · esperado 48,6 % · 32 p+7,6 ptSoloQ +1,4
Middiferencia con lo esperado
Viktor52,5 % · esperado 47,2 % · 141 p+5,3 ptSoloQ -0,2
Galio54,0 % · esperado 46,9 % · 50 p+7,1 ptSoloQ -2,4
Twisted Fate53,4 % · esperado 48,3 % · 58 p+5,1 ptSoloQ -0,3
Orianna47,1 % · esperado 43,9 % · 85 p+3,1 ptSoloQ -1,5
Syndra49,2 % · esperado 48,1 % · 126 p+1,1 ptSoloQ -1,1
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe67,0 % · esperado 50,7 % · 88 p+16,3 ptSoloQ -2,7
Varus61,1 % · esperado 47,8 % · 54 p+13,4 ptSoloQ -0,2
Zeri57,8 % · esperado 51,4 % · 83 p+6,4 ptSoloQ +0,5
Kai'Sa50,6 % · esperado 47,4 % · 172 p+3,2 ptSoloQ +0,4
Xayah52,6 % · esperado 49,4 % · 97 p+3,2 ptSoloQ +0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi64,7 % · esperado 49,6 % · 51 p+15,1 ptSoloQ -1,1
Seraphine57,7 % · esperado 48,2 % · 123 p+9,5 ptSoloQ +3,1
Rakan52,9 % · esperado 46,6 % · 70 p+6,3 ptSoloQ +0,1
Nautilus46,8 % · esperado 45,0 % · 186 p+1,7 ptSoloQ -0,6
Braum50,8 % · esperado 50,0 % · 124 p+0,8 ptSoloQ -1,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Gnar146 partidas
    49,3 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 47,4 % · 1272 p
  • Ambessa117 partidas
    47,0 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 48,9 % · 1042 p
  • Renekton86 partidas
    39,5 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 49,6 % · 686 p
  • Yone83 partidas
    38,6 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 48,1 % · 1264 p
  • Garen76 partidas
    43,4 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 48,3 % · 671 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin216 partidas
    48,1 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 48,1 % · 3334 p
  • Wukong164 partidas
    38,4 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 45,7 % · 648 p
  • Jarvan IV134 partidas
    42,5 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 50,4 % · 1000 p
  • Sylas126 partidas
    49,2 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 50,9 % · 1294 p
  • Vi117 partidas
    47,9 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 46,2 % · 909 p
Mid20 campeones
  • Ahri151 partidas
    45,0 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 50,6 % · 868 p
  • Syndra132 partidas
    42,4 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 46,7 % · 1300 p
  • Viktor119 partidas
    47,9 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 48,8 % · 1476 p
  • Sylas101 partidas
    52,5 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 50,9 % · 1405 p
  • Orianna93 partidas
    48,4 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 50,8 % · 774 p
ADC18 campeones
  • Yunara191 partidas
    48,2 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 48,7 % · 2159 p
  • Jhin185 partidas
    51,4 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 49,9 % · 3240 p
  • Kai'Sa178 partidas
    50,0 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 48,3 % · 3372 p
  • Ezreal163 partidas
    52,1 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 53,0 % · 1950 p
  • Caitlyn145 partidas
    42,1 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 49,3 % · 1445 p
Support17 campeones
  • Nautilus209 partidas
    46,9 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 49,7 % · 2226 p
  • Lulu184 partidas
    52,2 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 49,1 % · 2245 p
  • Leona146 partidas
    46,6 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 42,0 % · 1149 p
  • Braum124 partidas
    44,4 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 45,6 % · 907 p
  • Thresh120 partidas
    47,5 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 45,9 % · 2403 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,1 %19.906 picks de 485.348ban 4,2 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur5,0 %915 picks de 18.436ban 10,1 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro10,5 %236 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

21,4 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 12,1 %G1532 partidas de 4412
  • 9,0 %G2397 partidas de 4412
  • 8,1 %G3+155 partidas de 1912
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 532 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.