Mordekaiser
Parches 16.20 a 16.22 · NA- Pick
- 6,7 %elegido en 222 de 3311 partidas
- Ban
- 8,2 %196 bans en 2377 partidas, frente a 5,3 % en soloQ
Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 177.753 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Rylai's Crystal Scepter, Riftmaker y Liandry's Torment: la build más jugada en soloQ.



- En una compoConsigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 81 % de los tops.DuelistaPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,8 %
- SoloQ
- 2,3 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 7,7 %
- SoloQ
- 5,3 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 28,4 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Rylai's Crystal Scepter, Riftmaker y Liandry's Torment: la build más jugada en soloQ.
Rylai's Crystal Scepter
Riftmaker
Liandry's Torment
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 81 % de los tops.
- Consigue sus kills en duelostop19 %32 % · los tops: 28 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Duelista
- Poke
Como los demás tops
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Daño del equipo
Lo que no es
- Lleva sus propias kills
- Poco CC
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 49 en línea, 54 en mid game y 67 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 52 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 49 de 100 entre los tops599 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 54 de 100 entre los tops887 · mediana 868
- Daño en late · rango 67 de 100 entre los tops1127 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 46 de 100 entre los tops+88 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 52 de 100 entre los tops+106 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 73 de 100 entre los tops1191 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 44 de 100 entre los tops53 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 81 de 100 entre los tops32 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 4 de 100 entre los topsrango 4 de 100
- Control de masas (CC) · rango 18 de 100 entre los tops0,4 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 72 de 100 entre los tops23 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn26 partidas—SoloQ: 53,1 % · 382 p
- Shen15 partidas—SoloQ: 48,8 % · 369 p
- Renekton13 partidas—SoloQ: 48,2 % · 361 p
- Malphite12 partidas—SoloQ: 55,1 % · 445 p
- K'Sante9 partidas—SoloQ: 46,3 % · 231 p
- Sion9 partidas—SoloQ: 53,7 % · 231 p
- Ambessa8 partidas—SoloQ: 42,5 % · 233 p
- Olaf8 partidas—SoloQ: 53,8 % · 264 p
- Aatrox7 partidas—SoloQ: 52,5 % · 375 p
- Gwen6 partidas—SoloQ: 40,2 % · 199 p
- Dr. Mundo5 partidas—SoloQ: 48,8 % · 240 p
- Tahm Kench5 partidas—SoloQ: 54,5 % · 99 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 45,1 % · 450 p
- Wukong14 partidas—SoloQ: 52,2 % · 571 p
- Jarvan IV12 partidas—SoloQ: 48,3 % · 377 p
- Nocturne11 partidas—SoloQ: 61,6 % · 172 p
- Vi9 partidas—SoloQ: 50,9 % · 175 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 50,2 % · 277 p
- Sejuani7 partidas—SoloQ: 45,4 % · 119 p
- Shyvana7 partidas—SoloQ: 50,0 % · 328 p
- Trundle7 partidas—SoloQ: 48,3 % · 58 p
- Cho'Gath6 partidas—SoloQ: 53,7 % · 367 p
- Graves6 partidas—SoloQ: 43,7 % · 613 p
- Viego6 partidas—SoloQ: 53,6 % · 416 p
- Xin Zhao6 partidas—SoloQ: 49,0 % · 153 p
- Zaahen5 partidas—SoloQ: 57,1 % · 42 p
- Syndra24 partidas—SoloQ: 48,8 % · 533 p
- Viktor19 partidas—SoloQ: 49,5 % · 517 p
- Orianna13 partidas—SoloQ: 47,1 % · 225 p
- Lissandra9 partidas—SoloQ: 50,8 % · 252 p
- Ahri8 partidas—SoloQ: 47,0 % · 557 p
- Akali8 partidas—SoloQ: 51,9 % · 360 p
- Aurora7 partidas—SoloQ: 43,3 % · 187 p
- Hwei7 partidas—SoloQ: 44,9 % · 254 p
- Xerath6 partidas—SoloQ: 48,1 % · 206 p
- Locke5 partidas—SoloQ: 49,4 % · 464 p
- Ryze5 partidas—SoloQ: 58,8 % · 131 p
- Jinx21 partidas—SoloQ: 47,8 % · 882 p
- Yunara20 partidas—SoloQ: 49,5 % · 773 p
- Kai'Sa13 partidas—SoloQ: 49,3 % · 846 p
- Ashe12 partidas—SoloQ: 51,3 % · 339 p
- Tristana12 partidas—SoloQ: 46,7 % · 582 p
- Caitlyn11 partidas—SoloQ: 48,7 % · 602 p
- Lucian10 partidas—SoloQ: 51,7 % · 451 p
- Sivir9 partidas—SoloQ: 46,6 % · 283 p
- Xayah9 partidas—SoloQ: 46,8 % · 344 p
- Miss Fortune8 partidas—SoloQ: 53,7 % · 313 p
- Corki7 partidas—SoloQ: 60,2 % · 103 p
- Kalista6 partidas—SoloQ: 49,3 % · 203 p
- Zeri6 partidas—SoloQ: 48,9 % · 362 p
- Ezreal5 partidas—SoloQ: 54,0 % · 565 p
- Nautilus19 partidas—SoloQ: 52,6 % · 623 p
- Lulu18 partidas—SoloQ: 51,4 % · 693 p
- Braum16 partidas—SoloQ: 49,6 % · 343 p
- Seraphine12 partidas—SoloQ: 52,8 % · 345 p
- Milio11 partidas—SoloQ: 50,2 % · 331 p
- Rakan10 partidas—SoloQ: 52,5 % · 255 p
- Nami9 partidas—SoloQ: 50,4 % · 568 p
- Leona8 partidas—SoloQ: 47,8 % · 490 p
- Thresh8 partidas—SoloQ: 48,7 % · 805 p
- Rell6 partidas—SoloQ: 48,9 % · 270 p
- Alistar5 partidas—SoloQ: 44,4 % · 435 p
- Janna5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 478 p
- Yuumi5 partidas—SoloQ: 56,6 % · 392 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,3 %8302 picks de 355.502ban 5,3 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur2,8 %114 picks de 4096ban 7,7 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro0,3 %6 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
16,5 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Top- 6,1 %G157 partidas de 936
- 5,4 %G251 partidas de 937
- 4,8 %G3+20 partidas de 421

