Presencia en torneo · pick + ban
14,8 %N.º 48 de 173 campeones
Pick
6,8 %elegido en 210 de 3101 partidas
Ban
8,0 %179 bans en 2250 partidas, frente a 5,4 % en soloQ
Winrate en Top52,2 % entre 46,1 % y 58,3 % en 178 partidasSoloQ 49,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 28,4 min

Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 163.618 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,9 %
    SoloQ
    2,4 %
    2,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,8 %
    SoloQ
    5,4 %
    7,8 % de ban en amateur sobre 1746 partidas, frente a 5,4 % en soloQ sobre 116.542 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    28,4 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 28,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Rylai's Crystal Scepter, Riftmaker y Liandry's Torment: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror98 % · 11.335
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite72 % · 8315
Amateur: Flash + Teleport (46 %), diferencia no decidida
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 36 partidas
Core (3 legendarios)13 % · 738
13 %de las partidas en soloQ
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Riftmaker
  3. Liandry's Torment
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 81 % de los tops.

  1. Consigue sus kills en duelostop19 %32 % · los tops: 28 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Poke

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 49 en línea, 54 en mid game y 67 en late, sobre 100 tops.

5990 vs 599
887+19 vs 868
1127+48 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Mordekaisertops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 52 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 49 de 100 entre los tops599 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 54 de 100 entre los tops887 · mediana 868
  • Daño en late · rango 67 de 100 entre los tops1127 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 46 de 100 entre los tops+88 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 52 de 100 entre los tops+106 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 73 de 100 entre los tops1191 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 44 de 100 entre los tops53 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 81 de 100 entre los tops32 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 4 de 100 entre los topsrango 4 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 18 de 100 entre los tops0,4 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 72 de 100 entre los tops23 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top11 campeones
  • Ornn24 partidas
    —SoloQ: 54,5 % · 382 p
  • Malphite13 partidas
    —SoloQ: 55,4 % · 435 p
  • Renekton13 partidas
    —SoloQ: 47,7 % · 352 p
  • Shen13 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 368 p
  • K'Sante9 partidas
    —SoloQ: 45,4 % · 229 p
Jungla13 campeones
  • Wukong13 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 568 p
  • Jarvan IV12 partidas
    —SoloQ: 47,6 % · 368 p
  • Nocturne10 partidas
    —SoloQ: 61,7 % · 167 p
  • Sylas8 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 280 p
  • Vi8 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 169 p
Mid11 campeones
  • Syndra23 partidas
    —SoloQ: 49,0 % · 524 p
  • Viktor17 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 519 p
  • Orianna11 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 213 p
  • Hwei8 partidas
    —SoloQ: 47,0 % · 251 p
  • Lissandra8 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 243 p
ADC14 campeones
  • Jinx21 partidas
    —SoloQ: 48,2 % · 884 p
  • Yunara19 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 770 p
  • Kai'Sa12 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 830 p
  • Tristana12 partidas
    —SoloQ: 46,5 % · 594 p
  • Ashe11 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 343 p
Support11 campeones
  • Lulu18 partidas
    —SoloQ: 51,0 % · 681 p
  • Nautilus18 partidas
    —SoloQ: 52,3 % · 604 p
  • Braum17 partidas
    —SoloQ: 49,0 % · 343 p
  • Seraphine12 partidas
    —SoloQ: 52,3 % · 344 p
  • Rakan10 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 248 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,4 %7755 picks de 327.232ban 5,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,9 %145 picks de 4996ban 7,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,3 %6 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 6,2 %G154 partidas de 872
  • 5,7 %G250 partidas de 874
  • 4,7 %G3+18 partidas de 387
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 54 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.