Nami
Parches 16.20 a 16.22 · KR- Pick
- 1,9 %elegido en 358 de 18.759 partidas
- Ban
- 0,4 %66 bans en 17.736 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloSummon Aery: la keystone más jugada en soloQ, el core queda por medir.
- En una compoDeja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 81 % de los supports.TeamfightDeja el peso a los aliados
- Con / contraMejor de lo esperado contra Kai'Sa en amateur: +17,6 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.+17,6 pt32 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 0,9 %
- SoloQ
- 0,7 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 0,5 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29 min
- SoloQ
- 26,4 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Summon Aery: la keystone más jugada en soloQ, el core queda por medir.
Ninguna elección medida.
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 81 % de los supports.
- Deja que los aliados lleven las killstop19 %rango 81 de 100
- Juega los teamfightstop22 %57 % · los supports: 54 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
Como los demás supports
- Daño en late
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Poca presión en el mapa
- Pocos duelos
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 23 en línea, 25 en mid game y 37 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 81 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 23 de 100 entre los supports227 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 25 de 100 entre los supports274 · mediana 342
- Daño en late · rango 37 de 100 entre los supports353 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 17 de 100 entre los supports-95 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 19 de 100 entre los supports-133 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 25 de 100 entre los supports4,1 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 20 de 100 entre los supports246 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 78 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 10 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 81 de 100 entre los supportsrango 81 de 100
- Control de masas (CC) · rango 48 de 100 entre los supports1 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 34 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Kai'Sa en amateur: +17,6 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante22 partidas—SoloQ: 50,2 % · 211 p
- Renekton19 partidas—SoloQ: 52,1 % · 144 p
- Malphite16 partidas—SoloQ: 50,3 % · 155 p
- Ornn16 partidas—SoloQ: 58,0 % · 50 p
- Aatrox14 partidas—SoloQ: 52,6 % · 156 p
- Sion14 partidas—SoloQ: 53,1 % · 81 p
- Zaahen14 partidas—SoloQ: 50,8 % · 61 p
- Mordekaiser13 partidas—SoloQ: 50,8 % · 63 p
- Ambessa12 partidas—SoloQ: 53,8 % · 143 p
- Jax11 partidas—SoloQ: 47,5 % · 238 p
- Jayce11 partidas—SoloQ: 47,5 % · 297 p
- Shen11 partidas—SoloQ: 59,0 % · 61 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 44,9 % · 247 p
- Gnar10 partidas—SoloQ: 52,2 % · 115 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 41,2 % · 114 p
- Gangplank8 partidas—SoloQ: 46,7 % · 184 p
- Fiora7 partidas—SoloQ: 50,0 % · 130 p
- Lee Sin45 partidas44,4 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 48,4 % · 638 p
- Wukong34 partidas44,1 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 47,0 % · 117 p
- Jarvan IV21 partidas—SoloQ: 39,3 % · 173 p
- Sylas17 partidas—SoloQ: 49,3 % · 270 p
- Vi17 partidas—SoloQ: 56,9 % · 144 p
- Qiyana16 partidas—SoloQ: 44,2 % · 269 p
- Xin Zhao16 partidas—SoloQ: 52,4 % · 126 p
- Graves13 partidas—SoloQ: 49,3 % · 225 p
- Jayce11 partidas—SoloQ: 49,6 % · 115 p
- Viego11 partidas—SoloQ: 53,1 % · 196 p
- Naafiri9 partidas—SoloQ: 47,1 % · 104 p
- Cho'Gath7 partidas—SoloQ: 44,9 % · 89 p
- Elise7 partidas—SoloQ: 49,6 % · 117 p
- Hecarim7 partidas—SoloQ: 44,2 % · 190 p
- Lillia7 partidas—SoloQ: 50,5 % · 103 p
- Nidalee7 partidas—SoloQ: 42,5 % · 240 p
- Kha'Zix6 partidas—SoloQ: 42,0 % · 150 p
- Viktor19 partidas—SoloQ: 52,6 % · 285 p
- Ahri17 partidas—SoloQ: 53,9 % · 152 p
- Akali17 partidas—SoloQ: 53,8 % · 221 p
- Syndra17 partidas—SoloQ: 50,5 % · 222 p
- Lissandra16 partidas—SoloQ: 39,2 % · 143 p
- Sylas15 partidas—SoloQ: 53,8 % · 208 p
- Orianna14 partidas—SoloQ: 45,9 % · 135 p
- Galio13 partidas—SoloQ: 54,3 % · 175 p
- LeBlanc12 partidas—SoloQ: 46,1 % · 180 p
- Locke12 partidas—SoloQ: 45,5 % · 220 p
- Twisted Fate12 partidas—SoloQ: 41,8 % · 282 p
- Xerath11 partidas—SoloQ: 47,4 % · 78 p
- Hwei9 partidas—SoloQ: 44,3 % · 88 p
- Vex9 partidas—SoloQ: 45,0 % · 80 p
- Aurora8 partidas—SoloQ: 48,0 % · 100 p
- Galio6 partidas—SoloQ: 54,3 % · 175 p
- Caitlyn37 partidas51,4 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 49,2 % · 333 p
- Kai'Sa32 partidas65,6 %diferencia +17,6 ptSoloQ: 49,1 % · 519 p
- Yunara32 partidas37,5 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 48,7 % · 409 p
- Lucian30 partidas60,0 %diferencia +11,1 ptSoloQ: 54,5 % · 242 p
- Xayah26 partidas—SoloQ: 45,6 % · 204 p
- Ezreal24 partidas—SoloQ: 53,1 % · 350 p
- Jhin23 partidas—SoloQ: 47,0 % · 702 p
- Jinx18 partidas—SoloQ: 49,1 % · 316 p
- Tristana16 partidas—SoloQ: 48,5 % · 268 p
- Aphelios15 partidas—SoloQ: 51,1 % · 376 p
- Miss Fortune13 partidas—SoloQ: 50,8 % · 120 p
- Corki11 partidas—SoloQ: 47,2 % · 108 p
- Ashe10 partidas—SoloQ: 50,0 % · 98 p
- Sivir9 partidas—SoloQ: 48,5 % · 68 p
- Zeri9 partidas—SoloQ: 38,8 % · 219 p
- Milio44 partidas52,3 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 51,9 % · 187 p
- Lulu36 partidas36,1 %diferencia -13,8 ptSoloQ: 47,0 % · 621 p
- Nautilus32 partidas43,8 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 42,7 % · 365 p
- Seraphine25 partidas—SoloQ: 55,1 % · 136 p
- Blitzcrank22 partidas—SoloQ: 53,4 % · 223 p
- Karma22 partidas—SoloQ: 49,2 % · 244 p
- Braum18 partidas—SoloQ: 49,5 % · 103 p
- Rakan18 partidas—SoloQ: 39,6 % · 144 p
- Leona15 partidas—SoloQ: 47,1 % · 170 p
- Rell15 partidas—SoloQ: 49,3 % · 136 p
- Thresh14 partidas—SoloQ: 48,7 % · 411 p
- Yuumi11 partidas—SoloQ: 52,3 % · 199 p
- Neeko9 partidas—SoloQ: 37,9 % · 66 p
- Alistar8 partidas—SoloQ: 49,2 % · 177 p
- Soraka8 partidas—SoloQ: 48,9 % · 92 p
- Lux7 partidas—SoloQ: 51,3 % · 117 p
- Bard6 partidas—SoloQ: 52,0 % · 256 p
- Pyke6 partidas—SoloQ: 43,9 % · 114 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,7 %3619 picks de 485.349ban 0,1 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur0,9 %171 picks de 18.436ban 0,5 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro0,9 %20 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,1 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Support- 1,6 %G169 partidas de 4412
- 2,5 %G2110 partidas de 4412
- 3,0 %G3+58 partidas de 1912

