Ficha de campeón · Support

Nami

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
4,7 %N.º 124 de 173 campeones
Pick
3,6 %elegido en 998 de 28.096 partidas
Ban
1,1 %252 bans en 22.398 partidas, frente a 0,5 % en soloQ
Winrate en Support47,6 % entre 45,1 % y 50,2 % en 997 partidasSoloQ 49,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 27,9 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    3,7 %
    1,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    1,2 %
    SoloQ
    0,5 %
    1,2 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 0,5 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,9 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 27,9 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Rabadon's Deathcap, Archangel's Staff y Cryptbloom: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery98 % · 73.610
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal90 % · 68.000
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 94 % · 213 partidas
Core (3 legendarios)— · 3
  1. Rabadon's Deathcap
  2. Archangel's Staff
  3. Cryptbloom

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 81 % de los supports.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop19 %rango 81 de 100
  2. Juega los teamfightstop22 %57 % · los supports: 54 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados

Como los demás supports

  • Daño en late
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Poca presión en el mapa
  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 23 en línea, 25 en mid game y 37 en late, sobre 100 supports.

227-61 vs 288
274-68 vs 342
353-35 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Namisupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 81 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 23 de 100 entre los supports227 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 25 de 100 entre los supports274 · mediana 342
  • Daño en late · rango 37 de 100 entre los supports353 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 17 de 100 entre los supports-95 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 19 de 100 entre los supports-133 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 25 de 100 entre los supports4,1 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 20 de 100 entre los supports246 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 78 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 10 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 81 de 100 entre los supportsrango 81 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 48 de 100 entre los supports1 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 34 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Malphite en amateur: +16,2 pt en 39 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Malphite64,1 % · esperado 47,9 % · 39 p+16,2 ptSoloQ +0,8
Ambessa56,3 % · esperado 47,0 % · 32 p+9,2 ptSoloQ +0,4
Gnar54,5 % · esperado 48,5 % · 33 p+6,1 ptSoloQ +0,9
Camille50,0 % · esperado 44,8 % · 36 p+5,2 ptSoloQ -1,8
Sion50,0 % · esperado 48,0 % · 42 p+2,0 ptSoloQ -0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong46,8 % · esperado 45,1 % · 111 p+1,7 ptSoloQ +0,9
Skarner56,3 % · esperado 48,8 % · 32 p+7,4 ptSoloQ 0,0
Xin Zhao47,7 % · esperado 47,2 % · 65 p+0,4 ptSoloQ +3,7
Qiyana48,6 % · esperado 45,1 % · 35 p+3,5 ptSoloQ +0,1
Middiferencia con lo esperado
Ahri54,9 % · esperado 45,9 % · 82 p+8,9 ptSoloQ +0,3
Viktor48,1 % · esperado 46,9 % · 77 p+1,2 ptSoloQ -0,5
Akali53,3 % · esperado 46,6 % · 30 p+6,7 ptSoloQ +0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian60,7 % · esperado 48,8 % · 56 p+11,9 ptSoloQ -1,0
Miss Fortune61,3 % · esperado 48,7 % · 31 p+12,6 ptSoloQ +1,9
Sivir55,9 % · esperado 48,0 % · 59 p+8,0 ptSoloQ +0,9
Kai'Sa55,3 % · esperado 48,6 % · 76 p+6,7 ptSoloQ -0,3
Xayah50,7 % · esperado 46,5 % · 73 p+4,2 ptSoloQ +1,1
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh60,0 % · esperado 46,3 % · 30 p+13,7 ptSoloQ 0,0
Leona56,9 % · esperado 49,4 % · 51 p+7,5 ptSoloQ +1,2
Milio53,0 % · esperado 49,2 % · 100 p+3,8 ptSoloQ -0,5
Braum50,0 % · esperado 46,3 % · 50 p+3,7 ptSoloQ -1,0
Rakan48,3 % · esperado 46,8 % · 60 p+1,5 ptSoloQ -0,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton54,7 % · esperado 49,4 % · 53 p+5,4 ptSoloQ -0,2
Malphite54,5 % · esperado 47,4 % · 33 p+7,2 ptSoloQ +0,2
Ornn48,8 % · esperado 48,2 % · 80 p+0,6 ptSoloQ -2,1
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin62,3 % · esperado 47,3 % · 53 p+14,9 ptSoloQ -0,9
Vi51,6 % · esperado 48,0 % · 62 p+3,7 ptSoloQ +1,3
Jarvan IV47,1 % · esperado 46,2 % · 102 p+0,9 ptSoloQ +0,8
Nocturne50,0 % · esperado 45,0 % · 34 p+5,0 ptSoloQ +1,8
Xin Zhao49,0 % · esperado 48,0 % · 51 p+1,0 ptSoloQ -0,9
Middiferencia con lo esperado
Aurora61,1 % · esperado 47,2 % · 36 p+13,9 ptSoloQ +0,5
Sylas56,1 % · esperado 47,3 % · 41 p+8,8 ptSoloQ +0,2
Orianna52,3 % · esperado 46,0 % · 44 p+6,2 ptSoloQ -0,3
Ahri50,0 % · esperado 49,4 % · 82 p+0,6 ptSoloQ +0,8
Galio48,5 % · esperado 45,9 % · 33 p+2,6 ptSoloQ +1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Corki52,8 % · esperado 47,9 % · 125 p+4,9 ptSoloQ +1,4
Lucian47,4 % · esperado 46,5 % · 194 p+0,9 ptSoloQ -0,1
Ezreal45,6 % · esperado 44,5 % · 57 p+1,1 ptSoloQ +0,6
Sivir47,4 % · esperado 47,3 % · 38 p+0,1 ptSoloQ -1,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • Ornn73 partidas
    45,2 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 50,2 % · 1931 p
  • K'Sante51 partidas
    45,1 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 52,9 % · 1532 p
  • Dr. Mundo45 partidas
    51,1 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 50,6 % · 1335 p
  • Sion42 partidas
    50,0 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 49,7 % · 1372 p
  • Malphite39 partidas
    64,1 %diferencia +16,2 ptSoloQ: 49,3 % · 2491 p
Jungla23 campeones
  • Wukong111 partidas
    46,8 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 49,9 % · 2876 p
  • Jarvan IV81 partidas
    45,7 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 50,0 % · 3055 p
  • Xin Zhao65 partidas
    47,7 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 53,7 % · 961 p
  • Vi62 partidas
    41,9 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 52,1 % · 1228 p
  • Lee Sin54 partidas
    46,3 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 51,8 % · 4100 p
Mid21 campeones
  • Ahri82 partidas
    54,9 %diferencia +8,9 ptSoloQ: 49,1 % · 3781 p
  • Syndra78 partidas
    42,3 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 49,5 % · 3466 p
  • Viktor77 partidas
    48,1 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 50,5 % · 3074 p
  • Orianna57 partidas
    38,6 %diferencia -10,7 ptSoloQ: 52,2 % · 1463 p
  • Locke39 partidas
    35,9 %diferencia -11,9 ptSoloQ: 48,3 % · 3220 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn102 partidas
    48,0 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 50,5 % · 4375 p
  • Yunara92 partidas
    40,2 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 50,1 % · 5531 p
  • Kai'Sa76 partidas
    55,3 %diferencia +6,7 ptSoloQ: 50,0 % · 5413 p
  • Xayah73 partidas
    50,7 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 49,0 % · 2065 p
  • Ezreal65 partidas
    41,5 %diferencia -9,3 ptSoloQ: 53,8 % · 3990 p
Support17 campeones
  • Lulu113 partidas
    43,4 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 49,7 % · 6409 p
  • Milio100 partidas
    53,0 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 50,8 % · 2716 p
  • Nautilus89 partidas
    42,7 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 47,7 % · 4338 p
  • Karma85 partidas
    44,7 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 51,3 % · 3718 p
  • Seraphine79 partidas
    41,8 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 51,9 % · 2295 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,7 %49.399 picks de 1.322.239ban 0,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,7 %742 picks de 42.630ban 1,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,9 %20 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

4,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 3,4 %G1249 partidas de 7322
  • 4,2 %G2307 partidas de 7329
  • 4,4 %G3+128 partidas de 2921
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 249 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.