Nocturne
Parches 16.20 a 16.22 · NA- Pick
- 8,8 %elegido en 292 de 3303 partidas
- Ban
- 18,9 %447 bans en 2370 partidas, frente a 4,9 % en soloQ
Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 177.753 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuraciónRunasBuild
- Cómo jugarloHail of Blades, luego Profane Hydra, Axiom Arc y Voltaic Cyclosword: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 100 % de los junglas.CC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,8 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 19,9 %
- SoloQ
- 4,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 30,1 min
- SoloQ
- 28,6 min
- RunasConqueror en lugar de Hail of Blades
- Amateur
- 56 %
- SoloQ
- 44 %
- BuildExperimental Hexplate, Stridebreaker, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword
- Amateur
- 17 %
- SoloQ
- 17 %
¿Cómo jugarlo?
Hail of Blades, luego Profane Hydra, Axiom Arc y Voltaic Cyclosword: la build más jugada en soloQ.
Profane Hydra
Axiom Arc
Voltaic Cyclosword
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 100 % de los junglas.
- Control de masas (CC)top1 %5,5 · los junglas: 0,7
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- CC
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Daño del equipo
- Farm de jungla
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 36 en línea, 31 en mid game y 26 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 72 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 36 de 100 entre los junglas364 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 31 de 100 entre los junglas752 · mediana 796
- Daño en late · rango 26 de 100 entre los junglas944 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 33 de 100 entre los junglas-87 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 28 de 100 entre los junglas-218 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 56 de 100 entre los junglas4,8 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 44 de 100 entre los junglas751 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 47 de 100 entre los junglas52 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 53 de 100 entre los junglas20 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 80 de 100 entre los junglasrango 80 de 100
- Control de masas (CC) · rango 100 de 100 entre los junglas5,5 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 41 de 100 entre los junglas16 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 69 de 100 entre los junglas68 · mediana 66
- Invasión · rango 24 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn24 partidas—SoloQ: 48,5 % · 169 p
- Dr. Mundo15 partidas—SoloQ: 45,6 % · 147 p
- Olaf14 partidas—SoloQ: 40,2 % · 107 p
- Renekton13 partidas—SoloQ: 50,0 % · 208 p
- Malphite12 partidas—SoloQ: 45,7 % · 247 p
- K'Sante11 partidas—SoloQ: 48,0 % · 127 p
- Mordekaiser11 partidas—SoloQ: 38,4 % · 172 p
- Aatrox10 partidas—SoloQ: 44,3 % · 221 p
- Ambessa10 partidas—SoloQ: 47,3 % · 150 p
- Shen10 partidas—SoloQ: 44,4 % · 171 p
- Sion9 partidas—SoloQ: 45,1 % · 122 p
- Camille8 partidas—SoloQ: 44,1 % · 177 p
- Kled8 partidas—SoloQ: 44,8 % · 67 p
- Sett8 partidas—SoloQ: 53,1 % · 145 p
- Gnar7 partidas—SoloQ: 53,3 % · 122 p
- Fiora5 partidas—SoloQ: 46,4 % · 181 p
- Jax5 partidas—SoloQ: 42,2 % · 185 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 44,4 % · 259 p
- Wukong30 partidas60,0 %diferencia +9,8 ptSoloQ: 43,8 % · 317 p
- Vi26 partidas—SoloQ: 52,1 % · 121 p
- Jarvan IV21 partidas—SoloQ: 51,6 % · 244 p
- Xin Zhao21 partidas—SoloQ: 48,6 % · 72 p
- Shyvana14 partidas—SoloQ: 45,5 % · 165 p
- Pantheon13 partidas—SoloQ: — · 27 p
- Lee Sin12 partidas—SoloQ: 51,7 % · 321 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 44,0 % · 207 p
- Lillia8 partidas—SoloQ: 42,1 % · 171 p
- Viego8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 224 p
- Graves7 partidas—SoloQ: 47,1 % · 306 p
- Skarner7 partidas—SoloQ: 48,4 % · 31 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 49,1 % · 212 p
- Qiyana6 partidas—SoloQ: 54,0 % · 237 p
- Zaahen6 partidas—SoloQ: — · 23 p
- Kayn5 partidas—SoloQ: 43,1 % · 204 p
- Orianna27 partidas—SoloQ: 49,6 % · 121 p
- Ahri26 partidas—SoloQ: 48,1 % · 345 p
- Syndra21 partidas—SoloQ: 53,2 % · 280 p
- Viktor18 partidas—SoloQ: 46,5 % · 303 p
- Akali16 partidas—SoloQ: 40,3 % · 201 p
- Aurora14 partidas—SoloQ: 56,1 % · 107 p
- Galio12 partidas—SoloQ: 53,0 % · 149 p
- Locke12 partidas—SoloQ: 40,7 % · 236 p
- Ryze10 partidas—SoloQ: 46,4 % · 69 p
- Sylas9 partidas—SoloQ: 42,9 % · 210 p
- Hwei8 partidas—SoloQ: 45,2 % · 146 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 45,5 % · 314 p
- LeBlanc6 partidas—SoloQ: 40,7 % · 177 p
- Lissandra6 partidas—SoloQ: 46,4 % · 153 p
- Yasuo6 partidas—SoloQ: 46,7 % · 261 p
- Xayah31 partidas58,1 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 42,6 % · 223 p
- Yunara31 partidas48,4 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 50,7 % · 412 p
- Caitlyn22 partidas—SoloQ: 49,6 % · 341 p
- Jinx21 partidas—SoloQ: 51,8 % · 515 p
- Tristana21 partidas—SoloQ: 45,9 % · 318 p
- Ezreal19 partidas—SoloQ: 53,5 % · 359 p
- Sivir17 partidas—SoloQ: 44,6 % · 139 p
- Ashe15 partidas—SoloQ: 47,2 % · 197 p
- Kai'Sa12 partidas—SoloQ: 49,9 % · 479 p
- Aphelios11 partidas—SoloQ: 46,9 % · 213 p
- Corki8 partidas—SoloQ: 60,8 % · 74 p
- Lucian8 partidas—SoloQ: 45,8 % · 277 p
- Jhin7 partidas—SoloQ: 43,5 % · 719 p
- Miss Fortune6 partidas—SoloQ: 40,4 % · 183 p
- Zeri6 partidas—SoloQ: 42,9 % · 191 p
- Lulu34 partidas55,9 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 44,4 % · 417 p
- Nautilus34 partidas55,9 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 47,1 % · 325 p
- Karma23 partidas—SoloQ: 47,7 % · 222 p
- Rakan23 partidas—SoloQ: 50,9 % · 159 p
- Leona20 partidas—SoloQ: 45,0 % · 271 p
- Seraphine15 partidas—SoloQ: 49,8 % · 221 p
- Rell14 partidas—SoloQ: 35,4 % · 144 p
- Milio13 partidas—SoloQ: 39,9 % · 188 p
- Alistar12 partidas—SoloQ: 40,6 % · 234 p
- Braum12 partidas—SoloQ: 49,7 % · 181 p
- Thresh11 partidas—SoloQ: 52,1 % · 436 p
- Bard9 partidas—SoloQ: 40,7 % · 172 p
- Nami9 partidas—SoloQ: 47,1 % · 384 p
- Blitzcrank7 partidas—SoloQ: 51,1 % · 237 p
- Renata Glasc6 partidas—SoloQ: 51,2 % · 80 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,3 %4481 picks de 355.503ban 4,9 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur3,8 %155 picks de 4096ban 19,9 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro5,7 %129 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
18,8 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 10,4 %G197 partidas de 935
- 8,6 %G280 partidas de 935
- 9,1 %G3+38 partidas de 417

