Rek'Sai
Parches 16.20 a 16.22 · KR- Pick
- 1,7 %elegido en 306 de 17.669 partidas
- Ban
- 4,0 %670 bans en 16.718 partidas, frente a 1,9 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Stridebreaker, Spear of Shojin y Sterak's Gage: la build más jugada en soloQ.



- En una compoPresión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 85 % de los junglas.Presión en el mapaCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,8 %
- SoloQ
- 1,6 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,7 %
- SoloQ
- 1,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 26,3 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Stridebreaker, Spear of Shojin y Sterak's Gage: la build más jugada en soloQ.
Stridebreaker
Spear of Shojin
Sterak's Gage
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 85 % de los junglas.
- Presión en el mapatop15 %5,4 · los junglas: 4,7
- Control de masas (CC)top18 %1 · los junglas: 0,7
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- CC
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Daño del equipo
- Farm de jungla
- Invasión
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 27 en línea, 16 en mid game y 21 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 62 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 27 de 100 entre los junglas354 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 16 de 100 entre los junglas714 · mediana 796
- Daño en late · rango 21 de 100 entre los junglas935 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 43 de 100 entre los junglas-33 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 38 de 100 entre los junglas-76 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 85 de 100 entre los junglas5,4 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 46 de 100 entre los junglas818 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 26 de 100 entre los junglas49 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 66 de 100 entre los junglas22 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 73 de 100 entre los junglasrango 73 de 100
- Control de masas (CC) · rango 82 de 100 entre los junglas1 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 45 de 100 entre los junglas16 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 29 de 100 entre los junglas64 · mediana 66
- Invasión · rango 62 de 100 entre los junglas8 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Renekton19 partidas—SoloQ: 49,1 % · 273 p
- Ornn17 partidas—SoloQ: 53,4 % · 88 p
- Sion16 partidas—SoloQ: 53,3 % · 180 p
- Ambessa15 partidas—SoloQ: 53,4 % · 350 p
- Aatrox14 partidas—SoloQ: 54,9 % · 355 p
- K'Sante12 partidas—SoloQ: 50,9 % · 460 p
- Mordekaiser11 partidas—SoloQ: 51,2 % · 160 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 51,0 % · 496 p
- Jax10 partidas—SoloQ: 49,1 % · 377 p
- Jayce9 partidas—SoloQ: 52,7 % · 526 p
- Malphite9 partidas—SoloQ: 51,8 % · 342 p
- Nasus9 partidas—SoloQ: 53,6 % · 153 p
- Shen9 partidas—SoloQ: 50,9 % · 116 p
- Zaahen9 partidas—SoloQ: 45,8 % · 166 p
- Gwen8 partidas—SoloQ: 50,5 % · 105 p
- Gnar7 partidas—SoloQ: 54,9 % · 235 p
- Irelia7 partidas—SoloQ: 49,9 % · 353 p
- Camille5 partidas—SoloQ: 44,9 % · 247 p
- Olaf5 partidas—SoloQ: 48,9 % · 276 p
- Lee Sin58 partidas53,4 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 54,5 % · 1928 p
- Sylas21 partidas—SoloQ: 48,3 % · 387 p
- Wukong16 partidas—SoloQ: 54,1 % · 233 p
- Qiyana16 partidas—SoloQ: 47,5 % · 516 p
- Vi16 partidas—SoloQ: 48,5 % · 266 p
- Jarvan IV15 partidas—SoloQ: 51,7 % · 323 p
- Graves13 partidas—SoloQ: 51,9 % · 464 p
- Viego11 partidas—SoloQ: 54,9 % · 324 p
- Xin Zhao11 partidas—SoloQ: 54,7 % · 190 p
- Lillia10 partidas—SoloQ: 48,2 % · 272 p
- Cho'Gath9 partidas—SoloQ: 49,6 % · 256 p
- Sejuani8 partidas—SoloQ: 46,4 % · 56 p
- Elise6 partidas—SoloQ: 50,2 % · 283 p
- Naafiri6 partidas—SoloQ: 49,7 % · 161 p
- Nocturne6 partidas—SoloQ: 51,4 % · 105 p
- Kha'Zix5 partidas—SoloQ: 51,4 % · 247 p
- Ahri20 partidas—SoloQ: 50,3 % · 368 p
- Syndra16 partidas—SoloQ: 49,9 % · 477 p
- Sylas15 partidas—SoloQ: 52,4 % · 525 p
- Yone15 partidas—SoloQ: 58,8 % · 481 p
- Viktor14 partidas—SoloQ: 49,4 % · 534 p
- Ryze12 partidas—SoloQ: 54,6 % · 174 p
- Twisted Fate12 partidas—SoloQ: 49,9 % · 567 p
- Hwei11 partidas—SoloQ: 45,1 % · 235 p
- Lissandra11 partidas—SoloQ: 45,4 % · 304 p
- Akali10 partidas—SoloQ: 52,9 % · 342 p
- Aurora10 partidas—SoloQ: 57,1 % · 210 p
- Vex10 partidas—SoloQ: 46,3 % · 134 p
- Xerath9 partidas—SoloQ: 54,1 % · 170 p
- Cassiopeia8 partidas—SoloQ: 59,3 % · 108 p
- Galio8 partidas—SoloQ: 49,9 % · 389 p
- Orianna8 partidas—SoloQ: 52,0 % · 275 p
- LeBlanc7 partidas—SoloQ: 52,3 % · 304 p
- Locke7 partidas—SoloQ: 51,6 % · 471 p
- Yasuo7 partidas—SoloQ: 54,4 % · 338 p
- Galio6 partidas—SoloQ: 49,9 % · 389 p
- Caitlyn30 partidas43,3 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 49,7 % · 561 p
- Jhin30 partidas36,7 %diferencia -16,6 ptSoloQ: 49,8 % · 1232 p
- Yunara29 partidas—SoloQ: 48,2 % · 803 p
- Kai'Sa23 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1274 p
- Jinx21 partidas—SoloQ: 48,9 % · 650 p
- Ezreal19 partidas—SoloQ: 55,5 % · 743 p
- Lucian15 partidas—SoloQ: 57,9 % · 477 p
- Xayah13 partidas—SoloQ: 50,0 % · 498 p
- Aphelios12 partidas—SoloQ: 48,2 % · 819 p
- Zeri11 partidas—SoloQ: 49,8 % · 414 p
- Ashe10 partidas—SoloQ: 57,4 % · 188 p
- Varus10 partidas—SoloQ: 57,2 % · 159 p
- Sivir9 partidas—SoloQ: 50,3 % · 163 p
- Tristana8 partidas—SoloQ: 52,9 % · 595 p
- Miss Fortune7 partidas—SoloQ: 57,9 % · 235 p
- Leona32 partidas50,0 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 46,0 % · 415 p
- Thresh28 partidas—SoloQ: 49,4 % · 942 p
- Nautilus27 partidas—SoloQ: 54,5 % · 802 p
- Lulu21 partidas—SoloQ: 48,9 % · 849 p
- Braum20 partidas—SoloQ: 52,2 % · 316 p
- Blitzcrank15 partidas—SoloQ: 47,9 % · 564 p
- Seraphine13 partidas—SoloQ: 52,7 % · 222 p
- Rakan12 partidas—SoloQ: 53,3 % · 383 p
- Rell12 partidas—SoloQ: 49,9 % · 357 p
- Alistar10 partidas—SoloQ: 47,5 % · 552 p
- Milio10 partidas—SoloQ: 58,9 % · 197 p
- Bard9 partidas—SoloQ: 49,2 % · 445 p
- Neeko9 partidas—SoloQ: 49,4 % · 156 p
- Karma8 partidas—SoloQ: 57,6 % · 420 p
- Yuumi8 partidas—SoloQ: 58,9 % · 285 p
- Pyke7 partidas—SoloQ: 52,8 % · 303 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,6 %7517 picks de 471.270ban 1,9 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur0,8 %218 picks de 25.798ban 3,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,1 %2 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
4,8 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 1,6 %G164 partidas de 4128
- 1,7 %G271 partidas de 4129
- 1,3 %G3+24 partidas de 1792

