Presencia en torneo · pick + ban
9,8 %N.º 84 de 173 campeones
Pick
5,5 %elegido en 983 de 17.956 partidas
Ban
4,3 %723 bans en 16.996 partidas, frente a 0,9 % en soloQ
Winrate en Mid47,8 % entre 45,1 % y 50,6 % en 899 partidasSoloQ 45,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.333 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    1,6 %
    2,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    0,9 %
    3,8 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 0,9 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Actualizer: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch81 % · 9144
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ghost68 % · 7595
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 159 partidas
Core (3 legendarios)86 % · 4582
86 %de las partidas en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Archangel's Staff
  3. Actualizer
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 81 % de los mids.

  1. Presión en el mapatop19 %3,4 · los mids: 3,2
  2. Daño del equipotop20 %24 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 19 en línea, 24 en mid game y 81 en late, sobre 100 mids.

492-36 vs 528
839-60 vs 899
1352+174 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ryzemids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 68 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 19 de 100 entre los mids492 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 24 de 100 entre los mids839 · mediana 899
  • Daño en late · rango 81 de 100 entre los mids1352 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 34 de 100 entre los mids-112 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 32 de 100 entre los mids-173 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 81 de 100 entre los mids3,4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 66 de 100 entre los mids612 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 69 de 100 entre los mids57 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 17 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 37 de 100 entre los midsrango 37 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 54 de 100 entre los mids0,7 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 80 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Aurora en amateur: +18,4 pt en 30 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Nasus52,4 % · esperado 45,1 % · 42 p+7,2 ptSoloQ +3,5
Ornn52,5 % · esperado 45,2 % · 40 p+7,3 ptSoloQ -11,9
Olaf54,8 % · esperado 46,2 % · 31 p+8,7 ptSoloQ +0,3
Gnar54,3 % · esperado 49,3 % · 35 p+4,9 ptSoloQ -0,3
Sion51,1 % · esperado 48,0 % · 47 p+3,1 ptSoloQ -3,7
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao61,1 % · esperado 46,9 % · 36 p+14,2 ptSoloQ -9,3
Qiyana63,3 % · esperado 49,4 % · 30 p+13,9 ptSoloQ -0,7
Lee Sin53,1 % · esperado 49,0 % · 96 p+4,1 ptSoloQ +1,1
Jarvan IV55,2 % · esperado 50,3 % · 67 p+4,9 ptSoloQ -0,7
Cho'Gath54,5 % · esperado 47,1 % · 33 p+7,5 ptSoloQ +2,4
Middiferencia con lo esperado
Aurora66,7 % · esperado 48,2 % · 30 p+18,4 ptSoloQ -2,1
Akali64,5 % · esperado 48,4 % · 31 p+16,1 ptSoloQ +6,0
Twisted Fate62,5 % · esperado 46,7 % · 32 p+15,8 ptSoloQ -2,4
Sylas60,3 % · esperado 50,1 % · 58 p+10,2 ptSoloQ +0,2
Anivia59,4 % · esperado 46,6 % · 32 p+12,8 ptSoloQ -2,7
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian56,5 % · esperado 48,7 % · 62 p+7,7 ptSoloQ -1,7
Xayah54,7 % · esperado 46,3 % · 53 p+8,4 ptSoloQ +1,2
Caitlyn50,0 % · esperado 45,5 % · 70 p+4,5 ptSoloQ +1,2
Jhin56,2 % · esperado 52,1 % · 73 p+4,1 ptSoloQ +1,8
Yunara48,4 % · esperado 45,6 % · 91 p+2,7 ptSoloQ -1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu53,3 % · esperado 49,8 % · 90 p+3,6 ptSoloQ -0,3
Thresh51,7 % · esperado 46,5 % · 60 p+5,2 ptSoloQ -3,0
Braum47,6 % · esperado 45,5 % · 63 p+2,2 ptSoloQ -2,4
Nautilus50,6 % · esperado 49,8 % · 83 p+0,8 ptSoloQ -2,1
Yuumi50,0 % · esperado 45,9 % · 34 p+4,1 ptSoloQ -1,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante48,1 % · esperado 45,0 % · 54 p+3,2 ptSoloQ -0,9
Nasus56,7 % · esperado 50,5 % · 30 p+6,1 ptSoloQ +7,6
Aatrox51,1 % · esperado 48,9 % · 45 p+2,2 ptSoloQ +0,9
Ambessa48,2 % · esperado 47,5 % · 56 p+0,7 ptSoloQ +0,9
Gnar48,7 % · esperado 46,3 % · 39 p+2,4 ptSoloQ -6,2
Jungladiferencia con lo esperado
Vi58,3 % · esperado 48,2 % · 72 p+10,1 ptSoloQ -4,3
Xin Zhao51,7 % · esperado 48,8 % · 60 p+2,9 ptSoloQ +2,1
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin57,3 % · esperado 43,6 % · 82 p+13,7 ptSoloQ +2,6
Aphelios60,0 % · esperado 43,5 % · 45 p+16,5 ptSoloQ -0,8
Xayah56,5 % · esperado 49,4 % · 46 p+7,1 ptSoloQ +2,1
Zeri60,6 % · esperado 51,9 % · 33 p+8,7 ptSoloQ +0,4
Caitlyn53,7 % · esperado 50,1 % · 67 p+3,6 ptSoloQ +1,7
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank59,5 % · esperado 49,2 % · 42 p+10,4 ptSoloQ +0,2
Lulu46,6 % · esperado 45,9 % · 88 p+0,7 ptSoloQ -1,4
Leona50,0 % · esperado 47,9 % · 64 p+2,1 ptSoloQ +0,4
Seraphine50,8 % · esperado 48,8 % · 63 p+2,0 ptSoloQ +0,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • K'Sante47 partidas
    51,1 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 47,3 % · 491 p
  • Sion47 partidas
    51,1 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 41,5 % · 171 p
  • Malphite44 partidas
    45,5 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 43,9 % · 271 p
  • Nasus42 partidas
    52,4 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 49,3 % · 205 p
  • Aatrox40 partidas
    37,5 %diferencia -9,3 ptSoloQ: 50,8 % · 329 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin96 partidas
    53,1 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 46,7 % · 1327 p
  • Sylas72 partidas
    40,3 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 46,7 % · 739 p
  • Jarvan IV67 partidas
    55,2 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 47,1 % · 346 p
  • Vi66 partidas
    43,9 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 46,3 % · 328 p
  • Wukong56 partidas
    44,6 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 47,4 % · 268 p
Mid20 campeones
  • Ahri58 partidas
    43,1 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 46,4 % · 394 p
  • Sylas58 partidas
    60,3 %diferencia +10,2 ptSoloQ: 48,0 % · 714 p
  • Syndra53 partidas
    34,0 %diferencia -13,2 ptSoloQ: 46,1 % · 562 p
  • Viktor51 partidas
    52,9 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 47,5 % · 642 p
  • Cassiopeia46 partidas
    39,1 %diferencia -8,6 ptSoloQ: 43,6 % · 188 p
ADC18 campeones
  • Yunara91 partidas
    48,4 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 44,3 % · 884 p
  • Kai'Sa88 partidas
    46,6 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 44,4 % · 1317 p
  • Jhin73 partidas
    56,2 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 47,9 % · 1332 p
  • Caitlyn70 partidas
    50,0 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 48,4 % · 508 p
  • Ezreal62 partidas
    48,4 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 52,2 % · 736 p
Support17 campeones
  • Lulu90 partidas
    53,3 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 45,6 % · 904 p
  • Nautilus83 partidas
    50,6 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 44,2 % · 812 p
  • Leona73 partidas
    46,6 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 49,2 % · 425 p
  • Braum63 partidas
    47,6 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 41,4 % · 360 p
  • Thresh60 partidas
    51,7 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 40,1 % · 913 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %7346 picks de 471.269ban 0,9 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,2 %559 picks de 25.798ban 3,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro11,9 %268 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

8,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 5,4 %G1227 partidas de 4184
  • 4,8 %G2199 partidas de 4185
  • 5,8 %G3+105 partidas de 1810
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 227 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.