Presencia en torneo · pick + ban
9,8 %N.º 82 de 173 campeones
Pick
5,4 %elegido en 1508 de 28.096 partidas
Ban
4,4 %996 bans en 22.398 partidas, frente a 0,5 % en soloQ
Winrate en Mid48,7 % entre 46,5 % y 50,9 % en 1402 partidasSoloQ 46,0 %: diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 27,1 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    48,7 %
    SoloQ
    46,0 %
    48,7 % de winrate en amateur sobre 1402 partidas, frente a 46,0 % en soloQ sobre 26.141 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    1,3 %
    2,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    0,5 %
    4,1 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 0,5 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27,1 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 27,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Actualizer: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch73 % · 19.023
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ghost64 % · 16.754
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 287 partidas
Core (3 legendarios)84 % · 11.896
84 %de las partidas en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Archangel's Staff
  3. Actualizer
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 81 % de los mids.

  1. Presión en el mapatop19 %3,4 · los mids: 3,2
  2. Daño del equipotop20 %24 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 19 en línea, 24 en mid game y 81 en late, sobre 100 mids.

492-36 vs 528
839-60 vs 899
1352+174 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ryzemids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 68 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 19 de 100 entre los mids492 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 24 de 100 entre los mids839 · mediana 899
  • Daño en late · rango 81 de 100 entre los mids1352 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 34 de 100 entre los mids-112 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 32 de 100 entre los mids-173 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 81 de 100 entre los mids3,4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 66 de 100 entre los mids612 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 69 de 100 entre los mids57 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 17 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 37 de 100 entre los midsrango 37 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 54 de 100 entre los mids0,7 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 80 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Camille en amateur: +20,8 pt en 45 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Camille66,7 % · esperado 45,9 % · 45 p+20,8 ptSoloQ +1,9
Gnar61,7 % · esperado 49,6 % · 60 p+12,1 ptSoloQ +0,7
Nasus55,6 % · esperado 46,9 % · 45 p+8,6 ptSoloQ +3,1
Ornn53,9 % · esperado 48,2 % · 76 p+5,8 ptSoloQ -3,0
Yone60,0 % · esperado 49,2 % · 30 p+10,8 ptSoloQ +2,4
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana57,4 % · esperado 46,1 % · 47 p+11,3 ptSoloQ -0,2
Jarvan IV56,3 % · esperado 50,2 % · 103 p+6,1 ptSoloQ -1,6
Lee Sin54,4 % · esperado 49,0 % · 114 p+5,4 ptSoloQ +0,4
Xin Zhao53,2 % · esperado 48,3 % · 79 p+4,8 ptSoloQ -4,1
Lillia52,8 % · esperado 45,5 % · 36 p+7,3 ptSoloQ +0,9
Middiferencia con lo esperado
Twisted Fate62,5 % · esperado 47,8 % · 40 p+14,7 ptSoloQ -2,1
Aurora63,0 % · esperado 49,2 % · 46 p+13,9 ptSoloQ +2,0
Sylas60,3 % · esperado 49,1 % · 78 p+11,2 ptSoloQ +0,4
Akali60,0 % · esperado 47,7 % · 40 p+12,3 ptSoloQ +4,9
Viktor54,3 % · esperado 48,0 % · 92 p+6,4 ptSoloQ +1,3
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn52,7 % · esperado 46,7 % · 93 p+6,0 ptSoloQ -0,4
Lucian55,8 % · esperado 49,9 % · 86 p+5,9 ptSoloQ -1,7
Xayah52,7 % · esperado 47,6 % · 91 p+5,2 ptSoloQ -0,9
Yunara47,0 % · esperado 46,5 % · 166 p+0,5 ptSoloQ -0,4
Kai'Sa50,0 % · esperado 49,7 % · 120 p+0,3 ptSoloQ +0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Rell53,0 % · esperado 45,1 % · 66 p+7,9 ptSoloQ -1,0
Thresh54,7 % · esperado 47,4 % · 75 p+7,3 ptSoloQ -2,8
Leona52,1 % · esperado 50,4 % · 96 p+1,6 ptSoloQ +2,7
Yuumi52,6 % · esperado 47,1 % · 38 p+5,6 ptSoloQ -0,9
Karma52,5 % · esperado 51,0 % · 59 p+1,5 ptSoloQ +2,8

Con

Topdiferencia con lo esperado
Jax58,5 % · esperado 49,1 % · 41 p+9,5 ptSoloQ -0,2
Ornn53,2 % · esperado 49,3 % · 77 p+4,0 ptSoloQ -0,5
K'Sante50,0 % · esperado 46,4 % · 82 p+3,6 ptSoloQ +0,4
Gnar51,6 % · esperado 47,9 % · 64 p+3,7 ptSoloQ -4,2
Aatrox50,8 % · esperado 50,2 % · 65 p+0,6 ptSoloQ +1,4
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana63,6 % · esperado 51,3 % · 55 p+12,3 ptSoloQ +1,2
Pantheon55,9 % · esperado 45,3 % · 34 p+10,6 ptSoloQ +7,4
Vi53,1 % · esperado 49,0 % · 113 p+4,1 ptSoloQ -1,5
Xin Zhao52,0 % · esperado 49,1 % · 98 p+2,9 ptSoloQ +0,8
Viego54,3 % · esperado 47,8 % · 35 p+6,5 ptSoloQ +0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin57,5 % · esperado 46,3 % · 113 p+11,3 ptSoloQ +1,3
Aphelios58,6 % · esperado 44,9 % · 58 p+13,8 ptSoloQ -0,2
Xayah59,2 % · esperado 49,8 % · 76 p+9,4 ptSoloQ +1,8
Ashe54,5 % · esperado 50,5 % · 88 p+4,1 ptSoloQ -2,3
Zeri59,6 % · esperado 52,6 % · 47 p+7,0 ptSoloQ +1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Neeko65,6 % · esperado 49,8 % · 32 p+15,8 ptSoloQ +1,2
Blitzcrank60,4 % · esperado 51,4 % · 48 p+9,1 ptSoloQ +1,5
Rakan56,3 % · esperado 49,6 % · 64 p+6,7 ptSoloQ +2,1
Thresh55,8 % · esperado 50,1 % · 52 p+5,7 ptSoloQ +0,3
Braum53,2 % · esperado 50,0 % · 77 p+3,2 ptSoloQ -2,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • K'Sante83 partidas
    50,6 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 48,2 % · 813 p
  • Ornn76 partidas
    53,9 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 42,1 % · 544 p
  • Sion75 partidas
    53,3 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 44,6 % · 471 p
  • Renekton73 partidas
    46,6 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 46,4 % · 718 p
  • Ambessa65 partidas
    35,4 %diferencia -12,7 ptSoloQ: 48,2 % · 745 p
Jungla22 campeones
  • Wukong121 partidas
    47,1 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 45,0 % · 814 p
  • Lee Sin114 partidas
    54,4 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 47,0 % · 2079 p
  • Jarvan IV103 partidas
    56,3 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 45,4 % · 908 p
  • Vi93 partidas
    45,2 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 45,8 % · 594 p
  • Sylas84 partidas
    42,9 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 46,8 % · 1345 p
Mid20 campeones
  • Ahri108 partidas
    48,1 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 45,6 % · 1126 p
  • Syndra96 partidas
    36,5 %diferencia -11,0 ptSoloQ: 45,8 % · 1394 p
  • Viktor92 partidas
    54,3 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 48,6 % · 1201 p
  • Orianna86 partidas
    45,3 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 45,8 % · 648 p
  • Sylas78 partidas
    60,3 %diferencia +11,2 ptSoloQ: 47,8 % · 1309 p
ADC16 campeones
  • Yunara166 partidas
    47,0 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 45,5 % · 2013 p
  • Kai'Sa120 partidas
    50,0 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 46,9 % · 2442 p
  • Jhin106 partidas
    49,1 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 47,6 % · 2661 p
  • Caitlyn93 partidas
    52,7 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 47,0 % · 1243 p
  • Ezreal91 partidas
    46,2 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 50,7 % · 1451 p
Support18 campeones
  • Lulu139 partidas
    49,6 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 46,0 % · 2014 p
  • Nautilus136 partidas
    47,1 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 46,1 % · 1673 p
  • Leona96 partidas
    52,1 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 47,2 % · 986 p
  • Braum94 partidas
    44,7 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 42,3 % · 872 p
  • Milio88 partidas
    50,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 44,2 % · 615 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %17.273 picks de 1.322.237ban 0,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,2 %956 picks de 42.630ban 4,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro11,9 %268 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

8,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 4,8 %G1349 partidas de 7322
  • 5,1 %G2377 partidas de 7329
  • 6,1 %G3+178 partidas de 2921
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 349 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.