Presencia en torneo · pick + ban
8,1 %N.º 85 de 173 campeones
Pick
3,7 %elegido en 290 de 7904 partidas
Ban
4,4 %161 bans en 3675 partidas, frente a 1,4 % en soloQ
Winrate en Top44,2 % entre 39,4 % y 49,2 % en 278 partidasSoloQ 49,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 27,8 min

Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 268.631 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    1,4 %
    4,5 % de ban en amateur sobre 1807 partidas, frente a 1,4 % en soloQ sobre 189.162 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,8 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 27,8 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Stridebreaker, Black Cleaver y Overlord's Bloodmail: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror66 % · 9520
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite82 % · 11.821
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 280 partidas
Core (3 legendarios)42 % · 2755
42 %de las partidas en soloQ
  1. Stridebreaker
  2. Black Cleaver
  3. Overlord's Bloodmail
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los tops; el más marcado: Daño en late (rango 74).

  1. Su rasgo más marcadoDaño en latetop26 %1152 · los tops: 1079

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

Nada por encima de los tops.

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 30 en línea, 40 en mid game y 74 en late, sobre 100 tops.

578-21 vs 599
843-25 vs 868
1152+72 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Setttops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 60 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 30 de 100 entre los tops578 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 40 de 100 entre los tops843 · mediana 868
  • Daño en late · rango 74 de 100 entre los tops1152 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 42 de 100 entre los tops+59 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 40 de 100 entre los tops-8 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 70 de 100 entre los tops1149 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 46 de 100 entre los tops53 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 67 de 100 entre los tops30 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 44 de 100 entre los topsrango 44 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 68 de 100 entre los tops1 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 74 de 100 entre los tops23 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn50,0 % · esperado 45,9 % · 40 p+4,1 ptSoloQ -1,0
Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong44,1 % · esperado 43,8 % · 34 p+0,3 ptSoloQ -4,9
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Yunara54,8 % · esperado 47,3 % · 31 p+7,5 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top17 campeones
  • Ornn40 partidas
    50,0 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 46,6 % · 461 p
  • Shen21 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 386 p
  • Sion19 partidas
    —SoloQ: 54,9 % · 268 p
  • Renekton14 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 548 p
  • K'Sante13 partidas
    —SoloQ: 47,7 % · 308 p
Jungla16 campeones
  • Jarvan IV34 partidas
    44,1 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 48,5 % · 584 p
  • Wukong28 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 592 p
  • Vi18 partidas
    —SoloQ: 45,9 % · 255 p
  • Xin Zhao14 partidas
    —SoloQ: 52,6 % · 173 p
  • Cho'Gath13 partidas
    —SoloQ: 50,1 % · 557 p
Mid15 campeones
  • Ahri27 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 775 p
  • Orianna23 partidas
    —SoloQ: 55,5 % · 299 p
  • Syndra23 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 750 p
  • Hwei18 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 293 p
  • Viktor17 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 528 p
ADC15 campeones
  • Jinx29 partidas
    —SoloQ: 45,6 % · 971 p
  • Yunara26 partidas
    —SoloQ: 48,5 % · 1052 p
  • Caitlyn21 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 796 p
  • Ashe20 partidas
    —SoloQ: 45,9 % · 353 p
  • Sivir20 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 327 p
Support15 campeones
  • Nautilus23 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 760 p
  • Seraphine22 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 322 p
  • Lulu21 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 1023 p
  • Braum20 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 554 p
  • Karma19 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 585 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,9 %10.077 picks de 537.258ban 1,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,8 %177 picks de 10.100ban 4,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,1 %2 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

11,3 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 3,0 %G176 partidas de 2550
  • 3,8 %G296 partidas de 2550
  • 3,6 %G3+29 partidas de 811
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 76 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.