Presencia en torneo · pick + ban
7,0 %N.º 103 de 173 campeones
Pick
3,5 %elegido en 623 de 17.788 partidas
Ban
3,5 %591 bans en 16.834 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Winrate en Top52,8 % entre 49,2 % y 56,3 % en 544 partidasSoloQ 49,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 26,5 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    1,0 %
    1,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    0,4 %
    3,2 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 0,4 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,5 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 26,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Stridebreaker, Overlord's Bloodmail y Warmog's Armor: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror82 % · 5803
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite69 % · 4887
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 95 % · 107 partidas
Core (3 legendarios)27 % · 688
27 %de las partidas en soloQ
  1. Stridebreaker
  2. Overlord's Bloodmail
  3. Warmog's Armor
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los tops; el más marcado: Daño en late (rango 74).

  1. Su rasgo más marcadoDaño en latetop26 %1152 · los tops: 1079

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

Nada por encima de los tops.

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 30 en línea, 40 en mid game y 74 en late, sobre 100 tops.

578-21 vs 599
843-25 vs 868
1152+72 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Setttops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 60 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 30 de 100 entre los tops578 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 40 de 100 entre los tops843 · mediana 868
  • Daño en late · rango 74 de 100 entre los tops1152 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 42 de 100 entre los tops+59 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 40 de 100 entre los tops-8 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 70 de 100 entre los tops1149 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 46 de 100 entre los tops53 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 67 de 100 entre los tops30 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 44 de 100 entre los topsrango 44 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 68 de 100 entre los tops1 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 74 de 100 entre los tops23 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sylas en amateur: +14,5 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton55,9 % · esperado 52,2 % · 34 p+3,7 ptSoloQ -2,6
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas66,7 % · esperado 52,2 % · 33 p+14,5 ptSoloQ +5,2
Vi53,3 % · esperado 52,4 % · 30 p+1,0 ptSoloQ -2,6
Middiferencia con lo esperado
Viktor55,3 % · esperado 52,5 % · 38 p+2,8 ptSoloQ 0,0
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx59,4 % · esperado 49,0 % · 32 p+10,3 ptSoloQ -0,8
Kai'Sa58,3 % · esperado 52,6 % · 48 p+5,8 ptSoloQ -2,7
Aphelios61,3 % · esperado 57,1 % · 31 p+4,2 ptSoloQ +1,6
Lucian56,3 % · esperado 53,8 % · 32 p+2,5 ptSoloQ -3,7
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus64,9 % · esperado 54,7 % · 57 p+10,3 ptSoloQ -2,7
Seraphine53,3 % · esperado 51,8 % · 30 p+1,5 ptSoloQ -2,9

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin55,1 % · esperado 51,6 % · 49 p+3,5 ptSoloQ +0,5
Middiferencia con lo esperado
Viktor64,9 % · esperado 53,0 % · 37 p+11,9 ptSoloQ -2,1
Ahri63,3 % · esperado 55,6 % · 30 p+7,7 ptSoloQ -2,1
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx66,7 % · esperado 56,4 % · 33 p+10,2 ptSoloQ +1,8
Ezreal58,3 % · esperado 48,4 % · 36 p+9,9 ptSoloQ -2,5
Jhin51,2 % · esperado 48,6 % · 43 p+2,6 ptSoloQ -3,5
Yunara55,3 % · esperado 54,8 % · 47 p+0,6 ptSoloQ -1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Leona64,7 % · esperado 52,7 % · 34 p+12,0 ptSoloQ -1,8
Thresh60,5 % · esperado 54,3 % · 38 p+6,3 ptSoloQ +1,4
Seraphine55,9 % · esperado 53,7 % · 34 p+2,2 ptSoloQ -1,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • K'Sante38 partidas
    42,1 %diferencia -13,4 ptSoloQ: 50,6 % · 271 p
  • Sion37 partidas
    37,8 %diferencia -15,0 ptSoloQ: 43,4 % · 106 p
  • Renekton34 partidas
    55,9 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 47,9 % · 215 p
  • Aatrox29 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 216 p
  • Malphite22 partidas
    —SoloQ: 43,5 % · 124 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin66 partidas
    51,5 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 48,8 % · 851 p
  • Sylas33 partidas
    66,7 %diferencia +14,5 ptSoloQ: 55,1 % · 354 p
  • Jarvan IV32 partidas
    46,9 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 50,0 % · 282 p
  • Vi30 partidas
    53,3 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 48,6 % · 216 p
  • Xin Zhao27 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 159 p
Mid20 campeones
  • Viktor38 partidas
    55,3 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 51,7 % · 406 p
  • Ahri30 partidas
    36,7 %diferencia -13,2 ptSoloQ: 45,5 % · 235 p
  • Syndra29 partidas
    —SoloQ: 51,2 % · 297 p
  • Orianna28 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 196 p
  • Yone26 partidas
    —SoloQ: 46,4 % · 373 p
ADC16 campeones
  • Jhin57 partidas
    54,4 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 50,9 % · 843 p
  • Yunara55 partidas
    43,6 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 52,3 % · 555 p
  • Kai'Sa48 partidas
    58,3 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 46,8 % · 846 p
  • Caitlyn43 partidas
    44,2 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 52,0 % · 369 p
  • Ezreal43 partidas
    51,2 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 53,4 % · 453 p
Support16 campeones
  • Nautilus57 partidas
    64,9 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 47,6 % · 513 p
  • Thresh50 partidas
    46,0 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 47,8 % · 577 p
  • Lulu42 partidas
    52,4 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 51,5 % · 551 p
  • Braum35 partidas
    48,6 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 44,4 % · 214 p
  • Seraphine30 partidas
    53,3 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 48,4 % · 122 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %4850 picks de 471.268ban 0,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,5 %392 picks de 25.798ban 3,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %2 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 2,6 %G1106 partidas de 4148
  • 2,8 %G2118 partidas de 4152
  • 2,8 %G3+51 partidas de 1801
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 106 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.