Presencia en torneo · pick + ban
11,5 %N.º 65 de 173 campeones
Pick
7,2 %elegido en 529 de 7358 partidas
Ban
4,3 %150 bans en 3454 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Winrate en Jungla47,2 % entre 43,6 % y 50,8 % en 515 partidasSoloQ 50,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 261.868 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    1,0 %
    3,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    0,4 %
    4,5 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 0,4 % en soloQ sobre 182.390 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Heartsteel, Unending Despair y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying84 % · 6630
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 7815
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 123 partidas
Core (3 legendarios)34 % · 1321
34 %de las partidas en soloQ
  1. Heartsteel
  2. Unending Despair
  3. Spirit Visage
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 100 % de los junglas.

  1. Absorbe dañotop1 %1829 · los junglas: 855
  2. Control de masas (CC)top9 %1,3 · los junglas: 0,7
  3. Juega los teamfightstop18 %55 % · los junglas: 52 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Presión en el mapa
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 39 en línea, 49 en mid game y 68 en late, sobre 100 junglas.

368-15 vs 383
7950 vs 796
1131+76 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Skarnerjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 93 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 39 de 100 entre los junglas368 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 49 de 100 entre los junglas795 · mediana 796
  • Daño en late · rango 68 de 100 entre los junglas1131 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 7 de 100 entre los junglas-428 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 7 de 100 entre los junglas-702 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 63 de 100 entre los junglas4,8 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 100 de 100 entre los junglas1829 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 82 de 100 entre los junglas55 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 6 de 100 entre los junglas15 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 81 de 100 entre los junglasrango 81 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 91 de 100 entre los junglas1,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 39 de 100 entre los junglas16 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 31 de 100 entre los junglas64 · mediana 66
  • Invasión · rango 26 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Karma en amateur: +18,4 pt en 30 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Gnar56,3 % · esperado 47,7 % · 32 p+8,6 ptSoloQ -0,2
K'Sante52,9 % · esperado 47,8 % · 34 p+5,1 ptSoloQ +5,4
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao61,3 % · esperado 47,4 % · 31 p+13,9 ptSoloQ +2,3
Jarvan IV55,2 % · esperado 47,7 % · 58 p+7,5 ptSoloQ +1,1
Wukong50,0 % · esperado 47,1 % · 74 p+2,9 ptSoloQ +4,0
Middiferencia con lo esperado
Hwei54,5 % · esperado 46,1 % · 33 p+8,4 ptSoloQ -2,2
Ahri50,0 % · esperado 47,2 % · 40 p+2,8 ptSoloQ +3,2
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir56,8 % · esperado 49,4 % · 37 p+7,4 ptSoloQ +1,2
Caitlyn48,8 % · esperado 44,7 % · 43 p+4,1 ptSoloQ +1,5
Kai'Sa52,9 % · esperado 50,3 % · 34 p+2,7 ptSoloQ -0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Karma66,7 % · esperado 48,2 % · 30 p+18,4 ptSoloQ -1,7
Rell45,7 % · esperado 43,0 % · 35 p+2,7 ptSoloQ -2,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ornn54,5 % · esperado 45,9 % · 33 p+8,6 ptSoloQ +7,5
K'Sante53,3 % · esperado 46,5 % · 30 p+6,8 ptSoloQ +0,2
Gnar46,9 % · esperado 46,7 % · 32 p+0,2 ptSoloQ +3,4
Middiferencia con lo esperado
Syndra58,8 % · esperado 48,8 % · 68 p+10,0 ptSoloQ -0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe58,8 % · esperado 44,9 % · 34 p+13,9 ptSoloQ -1,4
Jinx48,1 % · esperado 45,0 % · 52 p+3,1 ptSoloQ +4,4
Caitlyn52,8 % · esperado 49,7 % · 36 p+3,1 ptSoloQ +2,8
Sivir47,1 % · esperado 45,0 % · 34 p+2,1 ptSoloQ -1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine70,0 % · esperado 45,3 % · 40 p+24,7 ptSoloQ -1,2
Milio56,4 % · esperado 46,2 % · 39 p+10,2 ptSoloQ -2,7
Braum54,8 % · esperado 45,2 % · 31 p+9,6 ptSoloQ +5,9
Nautilus57,4 % · esperado 50,6 % · 47 p+6,9 ptSoloQ -1,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top18 campeones
  • Ornn51 partidas
    45,1 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 41,6 % · 209 p
  • Sion46 partidas
    41,3 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 48,6 % · 146 p
  • K'Sante34 partidas
    52,9 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 59,2 % · 169 p
  • Gnar32 partidas
    56,3 %diferencia +8,6 ptSoloQ: 51,9 % · 185 p
  • Ambessa24 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 166 p
Jungla16 campeones
  • Wukong74 partidas
    50,0 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 54,0 % · 252 p
  • Jarvan IV58 partidas
    55,2 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 52,1 % · 328 p
  • Vi37 partidas
    43,2 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 51,2 % · 123 p
  • Xin Zhao31 partidas
    61,3 %diferencia +13,9 ptSoloQ: 53,3 % · 75 p
  • Lee Sin28 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 474 p
Mid17 campeones
  • Viktor62 partidas
    33,9 %diferencia -12,8 ptSoloQ: 52,2 % · 322 p
  • Syndra42 partidas
    40,5 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 49,0 % · 447 p
  • Ahri40 partidas
    50,0 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 52,7 % · 414 p
  • Hwei33 partidas
    54,5 %diferencia +8,4 ptSoloQ: 48,2 % · 193 p
  • Orianna28 partidas
    —SoloQ: 52,6 % · 175 p
ADC15 campeones
  • Yunara57 partidas
    42,1 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 50,4 % · 651 p
  • Caitlyn43 partidas
    48,8 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 53,7 % · 406 p
  • Sivir37 partidas
    56,8 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 52,0 % · 196 p
  • Kai'Sa34 partidas
    52,9 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 51,7 % · 590 p
  • Tristana34 partidas
    41,2 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 50,1 % · 475 p
Support16 campeones
  • Lulu61 partidas
    44,3 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 49,3 % · 568 p
  • Braum39 partidas
    48,7 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 50,2 % · 279 p
  • Nautilus39 partidas
    38,5 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 55,2 % · 451 p
  • Milio37 partidas
    37,8 %diferencia -10,4 ptSoloQ: 51,1 % · 280 p
  • Seraphine36 partidas
    47,2 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 45,7 % · 184 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %5296 picks de 523.736ban 0,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,5 %411 picks de 11.836ban 4,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro4,8 %108 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 6,6 %G1153 partidas de 2330
  • 7,0 %G2163 partidas de 2332
  • 8,6 %G3+64 partidas de 746
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 153 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.