Ficha de campeón · Support

Soraka

Parches 16.20 a 16.22 · EUW
Presencia en torneo · pick + ban
3,9 %N.º 137 de 173 campeones
Pick
2,2 %elegido en 171 de 7904 partidas
Ban
1,7 %63 bans en 3675 partidas, frente a 1,3 % en soloQ
Winrate en Support48,8 % entre 42,6 % y 55,1 % en 170 partidasSoloQ 50,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,5 min

Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 268.631 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,9 %
    SoloQ
    2,5 %
    0,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,5 % en soloQ.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,5 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,5 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery: la keystone más jugada en soloQ, el core queda por medir.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery84 % · 16.193
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal91 % · 17.666
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 96 % · 159 partidas
Core (3 legendarios)

Ninguna elección medida.

Core de soloQ no medido: muy pocas partidas con objetos leídos.

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 100 % de los supports.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop1 %rango 100 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados

Como los demás supports

  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 8 en línea, 1 en mid game y 1 en late, sobre 100 supports.

190-98 vs 288
161-181 vs 342
179-208 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sorakasupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 98 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 8 de 100 entre los supports190 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 1 de 100 entre los supports161 · mediana 342
  • Daño en late · rango 1 de 100 entre los supports179 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 9 de 100 entre los supports-138 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los supports-227 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 43 de 100 entre los supports4,2 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 19 de 100 entre los supports244 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 68 de 100 entre los supports56 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 17 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 100 de 100 entre los supportsrango 100 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 58 de 100 entre los supports1,1 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 5 de 100 entre los supports5 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top10 campeones
  • Ornn20 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 552 p
  • K'Sante12 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 367 p
  • Ambessa9 partidas
    —SoloQ: 52,3 % · 457 p
  • Gnar8 partidas
    —SoloQ: 50,7 % · 428 p
  • Renekton8 partidas
    —SoloQ: 47,0 % · 559 p
Jungla7 campeones
  • Wukong23 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 689 p
  • Jarvan IV15 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 856 p
  • Xin Zhao13 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 234 p
  • Vi11 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 328 p
  • Shyvana8 partidas
    —SoloQ: 52,9 % · 410 p
Mid11 campeones
  • Ahri19 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 1059 p
  • Viktor16 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 702 p
  • Syndra14 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 973 p
  • Hwei10 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 397 p
  • Orianna10 partidas
    —SoloQ: 49,0 % · 388 p
ADC14 campeones
  • Jinx21 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 1172 p
  • Yunara20 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 1417 p
  • Ezreal11 partidas
    —SoloQ: 58,4 % · 861 p
  • Aphelios10 partidas
    —SoloQ: 47,3 % · 695 p
  • Caitlyn10 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 1075 p
Support16 campeones
  • Lulu23 partidas
    —SoloQ: 49,0 % · 1629 p
  • Milio16 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 613 p
  • Nautilus14 partidas
    —SoloQ: 49,0 % · 1089 p
  • Nami11 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 1408 p
  • Karma10 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 815 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,5 %13.480 picks de 537.261ban 1,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur0,9 %94 picks de 10.100ban 1,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,2 %4 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

4,8 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 1,3 %G133 partidas de 2550
  • 1,6 %G242 partidas de 2550
  • 2,7 %G3+22 partidas de 811
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 33 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.