Presencia en torneo · pick + ban
3,3 %N.º 136 de 173 campeones
Pick
2,1 %elegido en 376 de 17.668 partidas
Ban
1,2 %197 bans en 16.717 partidas, frente a 0,2 % en soloQ
Winrate en Support47,6 % entre 43,4 % y 51,8 % en 374 partidasSoloQ 49,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    1,3 %
    SoloQ
    0,2 %
    1,3 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 0,2 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery: la keystone más jugada en soloQ, el core queda por medir.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery88 % · 8301
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal90 % · 8446
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 93 % · 77 partidas
Core (3 legendarios)

Ninguna elección medida.

Core de soloQ no medido: muy pocas partidas con objetos leídos.

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 100 % de los supports.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop1 %rango 100 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados

Como los demás supports

  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 8 en línea, 1 en mid game y 1 en late, sobre 100 supports.

190-98 vs 288
161-181 vs 342
179-208 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sorakasupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 98 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 8 de 100 entre los supports190 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 1 de 100 entre los supports161 · mediana 342
  • Daño en late · rango 1 de 100 entre los supports179 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 9 de 100 entre los supports-138 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los supports-227 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 43 de 100 entre los supports4,2 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 19 de 100 entre los supports244 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 68 de 100 entre los supports56 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 17 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 100 de 100 entre los supportsrango 100 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 58 de 100 entre los supports1,1 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 5 de 100 entre los supports5 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV56,7 % · esperado 49,8 % · 30 p+6,8 ptSoloQ -1,6
Lee Sin51,4 % · esperado 48,9 % · 35 p+2,5 ptSoloQ -0,9
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Lucian60,0 % · esperado 48,6 % · 30 p+11,4 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu50,0 % · esperado 49,5 % · 36 p+0,5 ptSoloQ -1,1

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Viktor52,8 % · esperado 47,9 % · 36 p+4,9 ptSoloQ +0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara60,0 % · esperado 49,7 % · 35 p+10,3 ptSoloQ -1,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Sion22 partidas
    —SoloQ: 44,7 % · 152 p
  • Renekton20 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 245 p
  • K'Sante18 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 398 p
  • Malphite18 partidas
    —SoloQ: 46,8 % · 295 p
  • Jax15 partidas
    —SoloQ: 53,7 % · 387 p
Jungla17 campeones
  • Lee Sin35 partidas
    51,4 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 49,0 % · 1170 p
  • Jarvan IV30 partidas
    56,7 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 50,4 % · 359 p
  • Sylas24 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 426 p
  • Wukong21 partidas
    —SoloQ: 53,7 % · 190 p
  • Vi20 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 287 p
Mid18 campeones
  • Viktor33 partidas
    45,5 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 52,9 % · 454 p
  • Ahri24 partidas
    —SoloQ: 51,8 % · 280 p
  • Syndra19 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 400 p
  • Yone19 partidas
    —SoloQ: 49,9 % · 415 p
  • Sylas18 partidas
    —SoloQ: 48,5 % · 398 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn43 partidas
    44,2 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 50,7 % · 531 p
  • Kai'Sa33 partidas
    42,4 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 51,1 % · 1044 p
  • Lucian30 partidas
    60,0 %diferencia +11,4 ptSoloQ: 51,5 % · 441 p
  • Ezreal27 partidas
    —SoloQ: 55,8 % · 620 p
  • Jhin26 partidas
    —SoloQ: 48,5 % · 1026 p
Support16 campeones
  • Lulu36 partidas
    50,0 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 49,0 % · 1069 p
  • Leona34 partidas
    35,3 %diferencia -12,3 ptSoloQ: 52,1 % · 303 p
  • Nautilus33 partidas
    48,5 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 52,1 % · 635 p
  • Blitzcrank22 partidas
    —SoloQ: 46,9 % · 516 p
  • Thresh21 partidas
    —SoloQ: 47,7 % · 795 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %6144 picks de 471.269ban 0,2 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,1 %274 picks de 25.798ban 1,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,2 %4 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

3,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 1,5 %G161 partidas de 4128
  • 2,0 %G281 partidas de 4128
  • 3,2 %G3+58 partidas de 1792
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 61 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.