Soraka
Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones- Pick
- 2,1 %elegido en 597 de 28.096 partidas
- Ban
- 1,2 %276 bans en 22.398 partidas, frente a 1,2 % en soloQ
Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloSummon Aery, luego Protoplasm Harness, Spirit Visage y Warmog's Armor: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDeja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 100 % de los supports.Deja el peso a los aliados
- Con / contraMejor de lo esperado contra Sion en amateur: +27,4 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.+27,4 pt32 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 2,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,2 min
- SoloQ
- 27,4 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Summon Aery, luego Protoplasm Harness, Spirit Visage y Warmog's Armor: la build más jugada en soloQ.
Protoplasm Harness
Spirit Visage
Warmog's Armor
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 100 % de los supports.
- Deja que los aliados lleven las killstop1 %rango 100 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Deja el peso a los aliados
Como los demás supports
- Presión en el mapa
- Juega los teamfights
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 8 en línea, 1 en mid game y 1 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 98 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 8 de 100 entre los supports190 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 1 de 100 entre los supports161 · mediana 342
- Daño en late · rango 1 de 100 entre los supports179 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 9 de 100 entre los supports-138 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los supports-227 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 43 de 100 entre los supports4,2 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 19 de 100 entre los supports244 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 68 de 100 entre los supports56 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 17 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 100 de 100 entre los supportsrango 100 de 100
- Control de masas (CC) · rango 58 de 100 entre los supports1,1 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 5 de 100 entre los supports5 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Sion en amateur: +27,4 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn40 partidas40,0 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 50,6 % · 1017 p
- Sion32 partidas75,0 %diferencia +27,4 ptSoloQ: 52,0 % · 784 p
- K'Sante30 partidas40,0 %diferencia -9,5 ptSoloQ: 51,5 % · 998 p
- Renekton28 partidas—SoloQ: 48,2 % · 1236 p
- Gnar25 partidas—SoloQ: 50,6 % · 853 p
- Malphite25 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1421 p
- Ambessa23 partidas—SoloQ: 53,4 % · 1087 p
- Jax22 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1297 p
- Yone20 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1783 p
- Camille19 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1239 p
- Nasus17 partidas—SoloQ: 50,4 % · 724 p
- Aatrox16 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1151 p
- Zaahen16 partidas—SoloQ: 50,9 % · 721 p
- Mordekaiser15 partidas—SoloQ: 51,7 % · 786 p
- Gwen14 partidas—SoloQ: 49,1 % · 578 p
- Irelia10 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1000 p
- Darius8 partidas—SoloQ: 49,3 % · 1211 p
- Gangplank7 partidas—SoloQ: 45,5 % · 1030 p
- Garen7 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1134 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1334 p
- Fiora5 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1240 p
- Jarvan IV51 partidas56,9 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 50,0 % · 1709 p
- Wukong47 partidas31,9 %diferencia -12,8 ptSoloQ: 50,6 % · 1447 p
- Lee Sin44 partidas47,7 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 50,3 % · 2773 p
- Vi34 partidas41,2 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 49,9 % · 835 p
- Xin Zhao32 partidas50,0 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 51,7 % · 578 p
- Sylas28 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1418 p
- Nocturne19 partidas—SoloQ: 52,3 % · 577 p
- Viego17 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1550 p
- Skarner13 partidas—SoloQ: 47,4 % · 331 p
- Hecarim12 partidas—SoloQ: 47,2 % · 1529 p
- Jayce12 partidas—SoloQ: 56,2 % · 482 p
- Lillia12 partidas—SoloQ: 47,2 % · 1000 p
- Trundle12 partidas—SoloQ: 55,1 % · 138 p
- Sejuani11 partidas—SoloQ: 45,8 % · 373 p
- Elise10 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1007 p
- Graves10 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1739 p
- Kha'Zix9 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1805 p
- Qiyana9 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1848 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 47,7 % · 1047 p
- Kayn8 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1077 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 47,7 % · 1047 p
- Talon5 partidas—SoloQ: 47,4 % · 1490 p
- Viktor53 partidas45,3 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 50,9 % · 1748 p
- Ahri46 partidas43,5 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 50,0 % · 1949 p
- Syndra40 partidas42,5 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 48,9 % · 1990 p
- Sylas26 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1385 p
- Hwei25 partidas—SoloQ: 48,6 % · 858 p
- Orianna25 partidas—SoloQ: 52,1 % · 864 p
- Yone24 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1751 p
- Akali18 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1358 p
- Twisted Fate18 partidas—SoloQ: 43,8 % · 1316 p
- Azir16 partidas—SoloQ: 50,2 % · 448 p
- Galio16 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1003 p
- Lissandra16 partidas—SoloQ: 51,6 % · 974 p
- Locke16 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1727 p
- Taliyah16 partidas—SoloQ: 43,8 % · 502 p
- Xerath16 partidas—SoloQ: 48,7 % · 721 p
- LeBlanc15 partidas—SoloQ: 47,7 % · 1158 p
- Zed15 partidas—SoloQ: 52,1 % · 1502 p
- Yasuo12 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1642 p
- Galio8 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1003 p
- Caitlyn54 partidas40,7 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 50,5 % · 2389 p
- Yunara49 partidas55,1 %diferencia +10,1 ptSoloQ: 49,9 % · 3180 p
- Jinx46 partidas30,4 %diferencia -15,3 ptSoloQ: 50,0 % · 2912 p
- Kai'Sa45 partidas44,4 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 51,4 % · 3394 p
- Lucian45 partidas51,1 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 52,5 % · 1665 p
- Ezreal43 partidas44,2 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 56,6 % · 2111 p
- Jhin36 partidas41,7 %diferencia -8,0 ptSoloQ: 49,7 % · 3889 p
- Aphelios29 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1918 p
- Xayah28 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1143 p
- Sivir27 partidas—SoloQ: 52,3 % · 856 p
- Varus19 partidas—SoloQ: 48,1 % · 693 p
- Tristana18 partidas—SoloQ: 47,9 % · 2297 p
- Zeri18 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1422 p
- Ashe15 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1042 p
- Miss Fortune13 partidas—SoloQ: 51,7 % · 985 p
- Kalista8 partidas—SoloQ: 49,0 % · 1189 p
- Draven5 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1249 p
- Lulu69 partidas47,8 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 49,2 % · 3599 p
- Nautilus49 partidas51,0 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 50,3 % · 2432 p
- Leona42 partidas35,7 %diferencia -13,2 ptSoloQ: 51,0 % · 1506 p
- Milio40 partidas45,0 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 52,5 % · 1249 p
- Thresh33 partidas48,5 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 46,8 % · 3217 p
- Karma31 partidas61,3 %diferencia +11,8 ptSoloQ: 52,1 % · 1759 p
- Seraphine30 partidas53,3 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 49,9 % · 1158 p
- Blitzcrank28 partidas—SoloQ: 47,3 % · 1924 p
- Rakan26 partidas—SoloQ: 47,0 % · 1016 p
- Rell22 partidas—SoloQ: 49,0 % · 1102 p
- Nami21 partidas—SoloQ: 50,0 % · 2460 p
- Braum20 partidas—SoloQ: 50,1 % · 989 p
- Yuumi18 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1322 p
- Alistar17 partidas—SoloQ: 51,4 % · 1281 p
- Pyke17 partidas—SoloQ: 52,2 % · 1441 p
- Bard7 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1506 p
- Senna5 partidas—SoloQ: 47,7 % · 1480 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,1 %28.044 picks de 1.322.239ban 1,2 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur1,0 %428 picks de 42.630ban 1,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,2 %4 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
3,7 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 1,4 %G1102 partidas de 7322
- 1,8 %G2133 partidas de 7329
- 2,9 %G3+84 partidas de 2921

