Presencia en torneo · pick + ban
3,3 %N.º 135 de 173 campeones
Pick
2,1 %elegido en 402 de 18.758 partidas
Ban
1,2 %211 bans en 17.735 partidas, frente a 0,2 % en soloQ
Winrate en Support47,6 % entre 43,5 % y 51,7 % en 399 partidasSoloQ 50,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,2 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    0,2 %
    1,5 % de ban en amateur sobre 8650 partidas, frente a 0,2 % en soloQ sobre 165.977 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery: la keystone más jugada en soloQ, el core queda por medir.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery89 % · 8126
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal90 % · 8251
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 96 % · 159 partidas
Core (3 legendarios)

Ninguna elección medida.

Core de soloQ no medido: muy pocas partidas con objetos leídos.

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 100 % de los supports.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop1 %rango 100 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados

Como los demás supports

  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 8 en línea, 1 en mid game y 1 en late, sobre 100 supports.

190-98 vs 288
161-181 vs 342
179-208 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sorakasupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 98 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 8 de 100 entre los supports190 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 1 de 100 entre los supports161 · mediana 342
  • Daño en late · rango 1 de 100 entre los supports179 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 9 de 100 entre los supports-138 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los supports-227 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 43 de 100 entre los supports4,2 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 19 de 100 entre los supports244 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 68 de 100 entre los supports56 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 17 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 100 de 100 entre los supportsrango 100 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 58 de 100 entre los supports1,1 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 5 de 100 entre los supports5 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV58,1 % · esperado 50,1 % · 31 p+7,9 ptSoloQ -0,8
Lee Sin51,4 % · esperado 48,7 % · 37 p+2,6 ptSoloQ -1,1
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Lucian58,1 % · esperado 48,4 % · 31 p+9,6 ptSoloQ +0,5
Caitlyn45,5 % · esperado 45,3 % · 44 p+0,1 ptSoloQ +0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu51,3 % · esperado 49,5 % · 39 p+1,8 ptSoloQ -1,5

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Viktor52,8 % · esperado 47,5 % · 36 p+5,3 ptSoloQ +0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara60,0 % · esperado 49,7 % · 35 p+10,3 ptSoloQ -1,7
Ezreal43,5 % · esperado 43,3 % · 46 p+0,1 ptSoloQ +1,1
Jhin45,5 % · esperado 43,5 % · 33 p+2,0 ptSoloQ -1,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Sion24 partidas
    —SoloQ: 44,3 % · 149 p
  • Renekton20 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 242 p
  • K'Sante19 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 384 p
  • Malphite18 partidas
    —SoloQ: 47,2 % · 284 p
  • Aatrox16 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 247 p
Jungla19 campeones
  • Lee Sin37 partidas
    51,4 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 49,0 % · 1140 p
  • Jarvan IV31 partidas
    58,1 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 51,3 % · 353 p
  • Wukong24 partidas
    —SoloQ: 54,0 % · 189 p
  • Sylas24 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 413 p
  • Xin Zhao22 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 186 p
Mid19 campeones
  • Viktor36 partidas
    47,2 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 54,0 % · 439 p
  • Ahri27 partidas
    —SoloQ: 52,6 % · 272 p
  • Syndra20 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 392 p
  • Sylas19 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 386 p
  • Yone19 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 402 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn44 partidas
    45,5 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 51,7 % · 509 p
  • Kai'Sa36 partidas
    44,4 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 51,5 % · 1026 p
  • Lucian31 partidas
    58,1 %diferencia +9,6 ptSoloQ: 52,1 % · 428 p
  • Ezreal28 partidas
    —SoloQ: 55,6 % · 617 p
  • Yunara28 partidas
    —SoloQ: 53,9 % · 749 p
Support16 campeones
  • Lulu39 partidas
    51,3 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 48,8 % · 1038 p
  • Leona35 partidas
    34,3 %diferencia -13,2 ptSoloQ: 51,6 % · 304 p
  • Nautilus33 partidas
    48,5 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 52,1 % · 637 p
  • Thresh23 partidas
    —SoloQ: 48,1 % · 769 p
  • Blitzcrank22 partidas
    —SoloQ: 47,2 % · 508 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %6292 picks de 485.349ban 0,2 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,2 %213 picks de 18.436ban 1,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,2 %4 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

4,8 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 1,5 %G166 partidas de 4411
  • 1,9 %G285 partidas de 4412
  • 3,1 %G3+60 partidas de 1912
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 66 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.