Sylas
Parches 16.20 a 16.22 · EUW- Pick
- 12,2 %elegido en 962 de 7904 partidas
- Ban
- 20,1 %739 bans en 3675 partidas, frente a 19,7 % en soloQ
Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 268.631 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DuraciónHechizos
- Cómo jugarloElectrocute, luego Hextech Rocketbelt, Riftmaker y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoPresión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 87 % de los mids.Presión en el mapaSplit push
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28 min
- SoloQ
- 27,2 min
- HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
- Amateur
- 74 %
- SoloQ
- 66 %
¿Cómo jugarlo?
Electrocute, luego Hextech Rocketbelt, Riftmaker y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Riftmaker
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 87 % de los mids.
- Presión en el mapatop14 %4,6 · los mids: 3,2
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Split push
Como los demás mids
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 91 en línea, 59 en mid game y 42 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 55 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 91 de 100 entre los mids599 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 59 de 100 entre los mids927 · mediana 899
- Daño en late · rango 42 de 100 entre los mids1155 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 42 de 100 entre los mids-44 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 45 de 100 entre los mids-43 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 87 de 100 entre los mids4,6 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 76 de 100 entre los mids815 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 26 de 100 entre los mids53 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 73 de 100 entre los mids26 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 35 de 100 entre los midsrango 35 de 100
- Control de masas (CC) · rango 69 de 100 entre los mids0,9 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 68 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn54 partidas59,3 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 48,0 % · 713 p
- Renekton29 partidas—SoloQ: 45,1 % · 761 p
- Shen26 partidas—SoloQ: 47,0 % · 560 p
- Sion23 partidas—SoloQ: 55,1 % · 483 p
- Ambessa22 partidas—SoloQ: 53,7 % · 589 p
- K'Sante22 partidas—SoloQ: 48,7 % · 509 p
- Mordekaiser18 partidas—SoloQ: 51,5 % · 402 p
- Zaahen17 partidas—SoloQ: 47,0 % · 451 p
- Camille15 partidas—SoloQ: 44,8 % · 690 p
- Dr. Mundo15 partidas—SoloQ: 52,7 % · 357 p
- Gnar15 partidas—SoloQ: 53,1 % · 636 p
- Olaf15 partidas—SoloQ: 48,7 % · 431 p
- Jax13 partidas—SoloQ: 49,3 % · 610 p
- Aatrox11 partidas—SoloQ: 48,9 % · 614 p
- Malphite10 partidas—SoloQ: 54,3 % · 886 p
- Fiora8 partidas—SoloQ: 49,1 % · 698 p
- Garen6 partidas—SoloQ: 48,2 % · 684 p
- Darius5 partidas—SoloQ: 46,6 % · 798 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 48,0 % · 690 p
- Jarvan IV52 partidas53,8 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 49,5 % · 1106 p
- Xin Zhao42 partidas50,0 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 46,2 % · 318 p
- Wukong36 partidas52,8 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 46,8 % · 1035 p
- Vi31 partidas45,2 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 46,2 % · 457 p
- Amumu25 partidas—SoloQ: 50,2 % · 203 p
- Shyvana24 partidas—SoloQ: 58,1 % · 403 p
- Lee Sin21 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1218 p
- Cho'Gath19 partidas—SoloQ: 53,3 % · 972 p
- Nocturne16 partidas—SoloQ: 53,0 % · 364 p
- Sejuani16 partidas—SoloQ: 50,2 % · 297 p
- Maokai13 partidas—SoloQ: 51,9 % · 106 p
- Pantheon12 partidas—SoloQ: 44,6 % · 74 p
- Trundle11 partidas—SoloQ: 53,7 % · 82 p
- Skarner10 partidas—SoloQ: 46,0 % · 285 p
- Viego9 partidas—SoloQ: 47,8 % · 994 p
- Qiyana8 partidas—SoloQ: 46,2 % · 1313 p
- Lillia7 partidas—SoloQ: 47,8 % · 559 p
- Hecarim6 partidas—SoloQ: 53,2 % · 1166 p
- Kha'Zix6 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1153 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 53,3 % · 972 p
- Elise5 partidas—SoloQ: 48,9 % · 558 p
- Ahri106 partidas50,0 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 49,5 % · 2487 p
- Syndra45 partidas62,2 %diferencia +11,3 ptSoloQ: 50,3 % · 1190 p
- Viktor34 partidas58,8 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 50,7 % · 872 p
- Orianna30 partidas50,0 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 51,1 % · 483 p
- Akali16 partidas—SoloQ: 49,1 % · 843 p
- Aurora14 partidas—SoloQ: 43,8 % · 461 p
- Cassiopeia12 partidas—SoloQ: 49,6 % · 278 p
- Hwei12 partidas—SoloQ: 47,9 % · 470 p
- Ryze11 partidas—SoloQ: 53,0 % · 381 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 47,2 % · 439 p
- Veigar10 partidas—SoloQ: 48,3 % · 263 p
- Vex10 partidas—SoloQ: 47,0 % · 351 p
- Xerath10 partidas—SoloQ: 50,0 % · 288 p
- Anivia8 partidas—SoloQ: 42,7 % · 255 p
- Lissandra8 partidas—SoloQ: 52,6 % · 538 p
- Locke8 partidas—SoloQ: 51,5 % · 1213 p
- Zed7 partidas—SoloQ: 53,5 % · 952 p
- Ekko5 partidas—SoloQ: 51,4 % · 1016 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 49,0 % · 1009 p
- Ashe58 partidas58,6 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 53,0 % · 828 p
- Kai'Sa47 partidas44,7 %diferencia -11,9 ptSoloQ: 50,8 % · 1930 p
- Jinx43 partidas55,8 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 50,1 % · 1363 p
- Yunara34 partidas47,1 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 50,0 % · 1714 p
- Ezreal25 partidas—SoloQ: 55,0 % · 1138 p
- Jhin25 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1990 p
- Sivir25 partidas—SoloQ: 47,6 % · 529 p
- Tristana25 partidas—SoloQ: 48,2 % · 1412 p
- Caitlyn22 partidas—SoloQ: 51,0 % · 1146 p
- Lucian19 partidas—SoloQ: 47,7 % · 763 p
- Xayah19 partidas—SoloQ: 49,7 % · 751 p
- Zeri17 partidas—SoloQ: 47,7 % · 887 p
- Varus14 partidas—SoloQ: 51,4 % · 541 p
- Miss Fortune11 partidas—SoloQ: 49,8 % · 486 p
- Kalista9 partidas—SoloQ: 46,4 % · 852 p
- Aphelios7 partidas—SoloQ: 51,1 % · 814 p
- Seraphine56 partidas48,2 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 50,3 % · 734 p
- Nautilus44 partidas54,5 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 50,5 % · 1597 p
- Milio34 partidas44,1 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 53,8 % · 663 p
- Lulu33 partidas51,5 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 50,0 % · 1619 p
- Leona32 partidas65,6 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 47,6 % · 1045 p
- Alistar31 partidas45,2 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 49,3 % · 1583 p
- Braum26 partidas—SoloQ: 45,0 % · 871 p
- Rakan22 partidas—SoloQ: 50,3 % · 862 p
- Karma21 partidas—SoloQ: 48,4 % · 879 p
- Rell21 partidas—SoloQ: 44,5 % · 841 p
- Thresh21 partidas—SoloQ: 45,9 % · 1595 p
- Nami15 partidas—SoloQ: 51,7 % · 1270 p
- Renata Glasc15 partidas—SoloQ: 47,7 % · 411 p
- Blitzcrank14 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1013 p
- Janna11 partidas—SoloQ: 47,9 % · 1167 p
- Bard10 partidas—SoloQ: 49,5 % · 719 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 49,7 % · 668 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,2 %17.292 picks de 537.260ban 19,7 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur3,1 %310 picks de 10.100ban 19,6 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro3,2 %72 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
36,2 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Mid- 5,3 %G1135 partidas de 2550
- 6,4 %G2164 partidas de 2550
- 5,2 %G3+42 partidas de 811

