Presencia en torneo · pick + ban
47,9 %N.º 2 de 173 campeones
Pick
23,2 %elegido en 4113 de 17.710 partidas
Ban
24,7 %4131 bans en 16.758 partidas, frente a 23,4 % en soloQ
Winrate en Jungla50,7 % entre 48,8 % y 52,5 % en 1993 partidasSoloQ 49,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,6 %
    SoloQ
    4,2 %
    5,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    24,8 %
    SoloQ
    23,4 %
    24,8 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 23,4 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Hextech Rocketbelt, Riftmaker y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror89 % · 27.364
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 30.706
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 372 partidas
Core (3 legendarios)65 % · 9379
65 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 92 % de los junglas.

  1. Presión en el mapatop8 %5,7 · los junglas: 4,7
  2. Control de masas (CC)top22 %0,9 · los junglas: 0,7
  3. Daño del equipotop22 %20 % · los junglas: 17 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • CC
  • Daño

Como los demás junglas

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Invasión

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 89 en línea, 74 en mid game y 57 en late, sobre 100 junglas.

417+33 vs 383
843+47 vs 796
1078+22 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sylasjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 52 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 89 de 100 entre los junglas417 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 74 de 100 entre los junglas843 · mediana 796
  • Daño en late · rango 57 de 100 entre los junglas1078 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 54 de 100 entre los junglas+28 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 52 de 100 entre los junglas+74 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 92 de 100 entre los junglas5,7 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 49 de 100 entre los junglas845 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 36 de 100 entre los junglas51 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 69 de 100 entre los junglas22 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 31 de 100 entre los junglasrango 31 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 78 de 100 entre los junglas0,9 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 78 de 100 entre los junglas20 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 23 de 100 entre los junglas63 · mediana 66
  • Invasión · rango 75 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Zed en amateur: +21,4 pt en 30 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Camille65,9 % · esperado 48,9 % · 44 p+17,0 ptSoloQ +2,6
Aatrox61,2 % · esperado 49,5 % · 67 p+11,7 ptSoloQ +0,4
Sion55,7 % · esperado 50,7 % · 106 p+4,9 ptSoloQ +2,1
Nasus53,4 % · esperado 48,2 % · 58 p+5,3 ptSoloQ +2,6
Yone55,4 % · esperado 50,5 % · 56 p+4,8 ptSoloQ -1,3
Jungladiferencia con lo esperado
Jayce69,2 % · esperado 52,6 % · 39 p+16,6 ptSoloQ -2,5
Vi52,6 % · esperado 50,3 % · 154 p+2,3 ptSoloQ +0,5
Viego52,9 % · esperado 51,0 % · 102 p+2,0 ptSoloQ -0,7
Ekko59,0 % · esperado 52,2 % · 39 p+6,8 ptSoloQ -3,0
Qiyana53,7 % · esperado 52,3 % · 67 p+1,4 ptSoloQ -0,5
Middiferencia con lo esperado
Zed66,7 % · esperado 45,2 % · 30 p+21,4 ptSoloQ +1,4
Ryze60,9 % · esperado 52,9 % · 69 p+8,0 ptSoloQ -0,8
Ahri53,2 % · esperado 47,8 % · 94 p+5,4 ptSoloQ -0,4
Twisted Fate57,1 % · esperado 49,6 % · 42 p+7,5 ptSoloQ +0,5
Lissandra58,3 % · esperado 52,1 % · 48 p+6,3 ptSoloQ -2,1
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir59,2 % · esperado 50,0 % · 76 p+9,2 ptSoloQ -0,3
Miss Fortune57,9 % · esperado 50,6 % · 57 p+7,3 ptSoloQ +1,0
Varus58,3 % · esperado 50,4 % · 48 p+7,9 ptSoloQ +0,1
Tristana56,6 % · esperado 52,0 % · 83 p+4,6 ptSoloQ -0,4
Kai'Sa52,3 % · esperado 50,6 % · 153 p+1,7 ptSoloQ +1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Bard59,6 % · esperado 49,3 % · 52 p+10,3 ptSoloQ 0,0
Yuumi58,5 % · esperado 48,5 % · 53 p+10,0 ptSoloQ +2,2
Seraphine55,4 % · esperado 49,7 % · 130 p+5,7 ptSoloQ -0,9
Blitzcrank54,5 % · esperado 49,3 % · 123 p+5,2 ptSoloQ +1,4
Lulu55,2 % · esperado 52,7 % · 172 p+2,6 ptSoloQ +0,8

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante57,4 % · esperado 47,9 % · 101 p+9,5 ptSoloQ -0,2
Jax60,6 % · esperado 51,0 % · 66 p+9,6 ptSoloQ -0,6
Olaf58,2 % · esperado 52,3 % · 79 p+5,9 ptSoloQ -0,6
Fiora61,3 % · esperado 51,3 % · 31 p+10,0 ptSoloQ -1,0
Dr. Mundo52,4 % · esperado 48,4 % · 63 p+3,9 ptSoloQ -1,2
Middiferencia con lo esperado
Orianna62,2 % · esperado 47,3 % · 45 p+15,0 ptSoloQ +4,1
Viktor53,1 % · esperado 51,0 % · 98 p+2,1 ptSoloQ -0,1
Irelia56,8 % · esperado 49,6 % · 37 p+7,2 ptSoloQ +0,1
LeBlanc55,6 % · esperado 50,8 % · 54 p+4,8 ptSoloQ +0,1
Aurora54,0 % · esperado 50,6 % · 50 p+3,4 ptSoloQ +5,5
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal51,6 % · esperado 46,4 % · 157 p+5,2 ptSoloQ -0,7
Yunara55,9 % · esperado 52,8 % · 179 p+3,1 ptSoloQ +0,7
Caitlyn56,0 % · esperado 53,0 % · 175 p+3,0 ptSoloQ +1,5
Jinx56,7 % · esperado 54,3 % · 134 p+2,4 ptSoloQ +0,7
Zeri59,7 % · esperado 54,8 % · 62 p+4,9 ptSoloQ -0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu56,6 % · esperado 48,7 % · 196 p+7,9 ptSoloQ +0,1
Neeko62,8 % · esperado 51,9 % · 43 p+10,9 ptSoloQ -1,2
Yuumi59,7 % · esperado 52,9 % · 67 p+6,8 ptSoloQ +0,8
Thresh54,3 % · esperado 52,2 % · 140 p+2,1 ptSoloQ +0,1
Milio52,5 % · esperado 49,4 % · 101 p+3,1 ptSoloQ +2,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • K'Sante123 partidas
    50,4 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 48,8 % · 1325 p
  • Sion106 partidas
    55,7 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 51,4 % · 453 p
  • Renekton96 partidas
    42,7 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 52,6 % · 943 p
  • Ambessa91 partidas
    41,8 %diferencia -9,1 ptSoloQ: 50,1 % · 891 p
  • Dr. Mundo85 partidas
    44,7 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 51,1 % · 446 p
Jungla19 campeones
  • Lee Sin218 partidas
    49,5 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 50,9 % · 4416 p
  • Wukong162 partidas
    43,8 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 48,1 % · 728 p
  • Vi154 partidas
    52,6 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 51,8 % · 998 p
  • Jarvan IV131 partidas
    51,9 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 53,0 % · 1167 p
  • Viego102 partidas
    52,9 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 51,4 % · 1294 p
Mid23 campeones
  • Syndra128 partidas
    47,7 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 48,0 % · 1269 p
  • Viktor120 partidas
    50,8 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 51,5 % · 1652 p
  • Ahri94 partidas
    53,2 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 48,8 % · 906 p
  • Orianna89 partidas
    47,2 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 50,5 % · 764 p
  • Akali88 partidas
    52,3 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 52,3 % · 1438 p
ADC17 campeones
  • Yunara176 partidas
    47,7 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 49,0 % · 2392 p
  • Caitlyn161 partidas
    48,4 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 50,8 % · 1635 p
  • Jhin156 partidas
    56,4 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 51,1 % · 3412 p
  • Kai'Sa153 partidas
    52,3 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 51,0 % · 3652 p
  • Ezreal151 partidas
    49,0 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 52,7 % · 1958 p
Support18 campeones
  • Nautilus234 partidas
    52,6 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 50,8 % · 2296 p
  • Lulu172 partidas
    55,2 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 50,8 % · 2497 p
  • Leona146 partidas
    47,9 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 50,8 % · 1442 p
  • Braum136 partidas
    46,3 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 44,0 % · 1142 p
  • Seraphine130 partidas
    55,4 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 50,5 % · 616 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,2 %19.827 picks de 471.270ban 23,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur5,6 %1443 picks de 25.798ban 24,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,2 %4 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

42,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 10,2 %G1420 partidas de 4135
  • 9,7 %G2403 partidas de 4137
  • 7,9 %G3+141 partidas de 1796
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 420 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.